Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Теория важнее практики: эксперты считают, что работы Остром и Уильямсона не помогут в кризис

Теория важнее практики: эксперты считают, что работы Остром и Уильямсона не помогут в кризис


13-10-2009, 17:35 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 787)

Американские учёные Элинор Остром и Оливер Уильямсон стали лауреатами Нобелевской премии в области экономики. Как сказано в заявлении шведской королевской Академии наук, Остром получила награду за то, что показала, как общественная собственность может успешно управляться организациями потребителей. А Уильямсон отмечен за создание теории, которая позволяет фирмам служить структурами для разрешения конфликтов. Впрочем, работы лауреатов имеют не более чем теоретическое значение для экономистов - подчеркнули большинство опрошенных радиостанцией "Вести ФМ" экспертов. Их мнения суммировал обозреватель Кирилл Гришин.


Впервые премию за экономические исследования получила женщина. Профессор университета Индианы - 76-летняя Элинор Остром оспорила распространенную точку зрения о том, что общественная собственность должна либо управляться централизованно, либо быть приватизирована. Остром пришла к выводу: коллектив порой придумывает весьма эффективные меры и методы, чтобы не исчерпать источник ресурса и разрешать конфликты интересов. Экономисты в своих прогнозах обошли вниманием труды Остром. Поэтому её награждение удивило научное сообщество. Вот мнение ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева:

 

"Что касается Элинор Остром, это было очень неожиданное решение, большинство специалистов считали ее скорее политологом, чем экономистом. С другой стороны считалось, что ее час уже как бы прошел. Как раз работы Остром и в большей части работы Уильямсона и его последователей, это работы, которые направлены на то, чтобы мы понимали несовершенства рынка, связанные с несовершенной информацией, ассиметричной информацией и так далее. Когда вот такие модели будут использоваться в макроэкономическом анализе, мы будем лучше понимать и экономику кризиса".

 

Другой лауреат Нобелевской премии по экономике - 77-летний профессор университета Беркли Оливер Уильямсон также занимался исследованиями в области экономического управления. Он разработал теорию, в рамках которой фирмы рассматриваются как структуры для разрешения экономических конфликтов. В идеальном случае конкурентный рынок представляет достаточно возможностей для продавцов и покупателей, чтобы найти подходящего экономического партнера. Однако в условиях ограниченной конкуренции выбор невелик, поэтому приходится искать способы разрешения возникающих конфликтов и недовольства партнерами уже не на рынке, а внутри взаимодействующих фирм. По сути, ученый представил новый взгляд на экономические отношения, говорит проректор Высшей школы экономики Евгений Гавриленков:

 

"Была выдвинута идея и в работах исследована, что экономические транзакции, которые типичны для рынков, они существуют и внутри других институтов, таких, как компании. Разные другие объединения, включая домашнее хозяйство, органы власти. экономическая теория всегда в большей степени ориентировалась на рынки, здесь же перенос на другие институты, которые не являются рынками как таковыми".

Впрочем, эксперты призывают спокойнее относиться к работам лауреатов - премию по экономике редко получают за работы, связанные с текущей проблематикой. Поэтому труды американских ученых вряд ли найдут практическое применение, отмечает директор Центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии Сергей Моисеев:

 

"Я бы не сказал, что эти работы являются работами практического характера по той причине, что это социально-экономические работы, больше теоретического характера, в отличие от Пола Кругмана прошлого года, который имел практичные работы, прикладные модели, связанные с анализом внешней торговли и валютным кризисом, в которой были конкретные прикладные рекомендации, то здесь - работа больше научного характера, связанная с моделированием".

 

Но так или иначе, и в этом году награда уедет в США. Кстати, премию, а это 10 миллионов шведских крон, оплачивает шведский Госбанк, так как экономика не упоминалась в завещании Альфреда Нобеля. Обычно денежный эквивалент премии выплачивается в иностранных валютах лауреатов. Примечательно, что в этом году Элинор Остром и Оливер Уильямсон могут получить на двоих больше, чем Пол Кругман, награжденный в прошлом году. Дело в том, что за год доллар ослабел по отношению к шведской кроне. Поэтому размер премии для американцев может составить 1,4 миллиона долларов - на 150 тысяч долларов больше, чем годом ранее.


Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map