Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мечтают ли андроиды об электроовцах?

Мечтают ли андроиды об электроовцах?


17-12-2012, 09:29 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 887)

 

"Ув. Архивариус, вы смотрели фильм "Прометей"? Там у протолюдей такие же глаза. А вообще кино очень любопытное, особенно, как представлены про-образы людей. Было бы очень интересно узнать ваше мнение об этом фильме".

 

Этот комментарий я получил к статье  Black Eyed Kids. Затем мне на почту поступило письмо с аналогичной просьбой, и я даже ответил на него - но, письмо вернулось обратно, потому что адрес был указан неверно. В связи с этим я прошу тех, кто желает получать ответы по е-мейл не допускать ошибок в написании адреса.

Владельцы сайта Архивариус не могут принять никакой ответственности за содержание электронной почты и адресов электронной почты пользователей.
 
Поскольку я все же затратил некоторые усилия на написание ответа и чтобы он не пропал, публикую его здесь. Но сначала само письмо.
 
***

Доброй ночи.
С вашего позволения, поделюсь с вами соображениями по поводу "Прометея". Пишу вам сюда, а не на сайте, т.к. тема довольно скользкая.
Собственно, это не совсем мои мысли, а скорее то, что я понял из "Войны миров" и кое-какие свои додумки. Конечно, у вас получается излагать гораздо стройнее, но всё же пусть будет ещё одно мнение.
В "Прометее", прото-люди показаны как нордические люди. Это в фильме и не скрывается- и про протоиндоевропейские языки говорится и внешность соответствующая. Нос прямой "изо лба", глаза, череп, лобные доли, долихокефалия, рост, мускулатура. Может, я чего-то не понимаю, но по-моему типично нордические черты. Он даже похож на Михаэля Шумахера, имхо. По фильму, прото-люди очень технологически развиты, и все белые. Вероятно, у них весьма специфический политический строй)) При котором достигаются прорывы в технологиях и высокие морально-нравственные ориентиры (с какой лёгкостью прото-человек пожертвовал собой в начале!) Вроде как было такое когда-то в истории...
Конечно, фиг его знает, чем руководствовались создатели фильма. Может, они что-то другое имели в виду. Кстати, в фильме интересно обыгран момент со стремлением прото- людей уничтожить человечество- удивительная преданность начальной задаче- проспав 2000 лет, проснувшись, прото- человек первым делом бросился выполнять миссию по уничтожению человечества) Ну вообще в фильме много вопросов, оставленных, видимо, для создания интриги и съёмок второй части.
Вот что я подумал- что если, как говорилось в одной из глав Войны Миров, люди так и получились, от таких-вот прото-людей. Оказались они как-то на этой планете. Причём, только мужские особи. Может, как писалось в Войне миров- военный отряд или исследователи или кораблекрушение. Причём, прото-люди из фильма меня натолкнули на мысль- они и впрямь могли быть лишены растительности на теле. Потом, желая, чтобы что-то не умерло вместе с ними, а было передано в будущее, они стали думать, как можно оставить потомство. Вероятно, с этой целю были использованы местные животные. Может, генетические эксперименты, а может ещё как-то. Но получилось, что современное нордическое человечество обладает как бы частью прото- качеств (допустим, это лучшие качества- творчество, Вера, совесть, стремление к познанию, отвага и т.д.) и частью зверо- качеств, так сказать. Отсюда люди подвержены искушениям, соблазнам, животным инстинктам и т.д. То есть жизнь человека это постоянная борьба двух составляющих-добра и зла. Здесь уже христианство полнее раскрывает этот момент, об искушениях и о борьбе с ними. Вот и получается, что в ком-то сильнее одна часть, в ком-то одолевает другая часть. Кто-то с совестью, а кому-то совесть позволяет что угодно. А волосы, и ещё некоторые признаки "животной части" могли появиться как раз отсюда. Это вссё теория и довольно грубая, не судите строго. Женщины же моглы быть созданы исключительно как интсрумент для продолжения рода. Очень уж они приземлённые, прагматичные, не устремлены взорами мысли в космос.
Кстати, ещё интересный нюанс- я уже как-то спрашивал вас, читали ли вы Германа Вирта "Гиперборейская теория". Собственно вот http://www.arcto.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=63
Если вкратце, то Вирт анализировал языки и языковые группы и пришёл к выводу о времени появления тех или иных языков и местах их возникновения и отследил, где и с какого языка всё начиналось. Плюс исследования групп крови и ещё некоторых моментов. Могу переврать, у меня пока некий сумбур. Но что-то общее есть. Так вот, Вирт считал, что прото-люди с 1 группой появились на северном полюсе, а потом в две волны разошлись по земле, попутно смешиваясь с осталным животным населением земли, адаптируя свой язык под условия проживания, создавая очаги культур и цивилизации. Кто знает, как давно это было, очень давно. Можно только гадать.
Вероятно, если бы заняться евгеникой, через несколько поколений люди стали бы похожи на персонажей прото-людей из "Прометея". Какие ещё качества они бы получили вместе с характерной внешностью, можно только гадать. Но если ОНИ когда-то решили разбавлять кровь, смешиваясь с животными, значит было что-то сверх-важное, что не должно было уйти с ними, что должно было выжить, передаться в будущее. Возможно, они надеялись, что когда-нибудь это что-то, пронзая поколениями потомков тысячелетия, уходя в беЗконечность, вновь обретёт силу и... И что?
Но не потому ли, опасаяь этого, некоторые силы так стремяться перемешать всех людей в одну кучу, размыть всё, сделать безликих серых? Все сми, все силы брошены на пропаганду смешений и на подавление всего аутентичного. Может быть, это и есть что-то Божественное? Может, это они были первыми Сынами? И как это все скоррелировать с христианством? Я христианин. Но после таких мыслей -как быть? У Вирра, кстати, прото-религия у прото- людей была монотеистична, весьма любопытная теория.
Плюс ещё всё то, о чём говорилось в Войне Миров... Да, это работа для целого НИИ.
Что бы вы могли сказать обо всём этом? Совсем ересь?
Прошу прощения, если что-то не так. Спасибо за внимание.
п.с. если что- всё это сценарий для фильма, никаких разжиганий и тд и тп и вообще миру мир)


 

***

По поводу скользкой темы. Да нет, не волнуйтесь особо - нет разжиганий.

Хотя... как смотреть. Если пристально - то разжигание и под водой можно найти. В наше время к словам нужно очень внимательно относится, поскольку появилось очень много крайне обидчивых людей, чувствительных, когда называют их расу и национальность или тех, кого по долгу службы склоняют искать в сети признаки экстремизма и призывы к свержению существующего строя.

Ничем подобным мы заниматься не станем, как законопослушные граждане - а искать свои корни, интересуясь генезисом человечества или искать смысл его существования пока законом не возбраняется.

Мне так кажется, что создатели "культовых" фильмов всегда уводят зрителя в другую сторону. Показывают четверть правды, которую доверчивый народ считает полуправдой. За этим всегда интересно проследить, если знаешь хотя бы маленькую часть истины.

Всё немного сложнее - в фильме показан лишь маленький эпизод грандиозного действия, это камерное произведение, фрагмент неясной расплывчатой картинки, которую поверху попытались прорисовать  в угадывающихся деталях, для того чтобы восстановить изображение воображением. Иногда это получается. Во всяком случае подлинная информация до многих доходит, даже если ее не совсем сознают. В этом великая сила искусства, и как бы к этому фильму не относиться, он - является его произведением. На фильме работала бригада очень неплохих художников, которых собрал Риддли Скотт, сам когда-то бывщий художником. Из художников всегда выходят хорошие режиссеры. Фильм - это в первую очередь зрелище. Здесь даже секрета нет. И те режиссеры, которые понимают это - не проигрывают.

Образы белых "протолюдей", насколько я выяснил, разрабатывал художник Хант.

Файл:SacrificeEngineer.jpg

Впрочем, он ссылается на то, что Скотт вносил некоторые поправки в образы.

Если говорить об истоках "белой" расы, то они, вне всякого сомнения лежат на Русской равнине. Отсюда белая раса распространялась на юг, запад и восток. В фильме есть любопытные детали:

- андроид Девид, чем-то похожий (случайно ли?) на актера Питера О`Тула, смотрит свой любимый фильм «Лоуренс Аравийский». О Лоуренсе я упоминал в WW, и, по идее, нужно снимать о нем совсем другой фильм, о том, что они с Вулли нашли, а затем потеряли. Не думаю, что таковой фильм будет снят, хотя... может и найдется сценарист. Очевидно Скотт тоже кое о чем догадывается, чем на деле занимался Лоуренс, иначе эта деталь просто "случайность".

- андроид изучает "протоязык", протоиндоевропейский язык. И здесь тоже нет сомнений, что язык этот должен быть похож на русский. У ученых нет единого мнения как должен звучать этот язык, но если белая раса зародилась на просторах России, значит и язык должен быть похож на русский. Понимаю, что это кое-кому не слишком нравится, но что делать.... Одним из воссоздателей "протоязыка" был Август Шлейхер. И именно его басню, написанную на "протоязыке" читает блондинистый андроид Девид.

Содержание той басни:

Голенькая овечка, с которой состригли шерсть, интересуется у коней, которые надрываются под тяжестью груза, почему они это делают - не проще ли им, таким сильным, сбросить груз и не подчиняться человеку. Кони резонно отвечают: - на себя посмотри.

Не думаю, что эту деталь зрители связывают с первым фильмом Скотта об андроидах "Бегущий по лезвию" - уверен, что и в голову не приходит. Хотя, если взять первоначальное название фильма по книге Филипа Дика "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" аналогии точнейшие. Скотт дает четкий посыл.

 

Всё вместе, весь изобразительный ряд, был подчинен эстетике первого фильма о "чужих", где главным дизайнером был Ганс Гигер. Одно из его творений ниже:

Эстетика фильма, как продолжение, требовала переноса образов, и если мы посмотрим внимательней, то это обнаружим:

Из первого фильма, в Прометей:

Разницы по сути нет, хотя первый эпизод не сочетается со вторым, и оба являются фрагментарными.

 

В фильме дается еще несколько общих прорисовок:

- создание, проявленной волей, живого, посредством хитрых (условных в фильме) генетических манипуляций живого над "неживым" и дальнейшая эволюция неживого в живое, имеющая венцом творение разумного существа полученного в ходе эволюции биологическим путем.

- проявленная воля создателей на уничтожение созданной ими человеческой расы

И то и другое ничем не обусловлено и остается вне сюжета фильма. Эти вопросы самые интересные, но вряд ли мы на вопрос ЗАЧЕМ получим на них ответы в следующей серии.

Не менее любопытно обозначение третьей силы "чужих" - рептилоидов по виду, но проходящих несколько стадий развития, по типу насекомых- паразитов. (Правда с очень взрывно-коротким жизненным циклом в теле жертвы, что явно не может быть верно в реальности , и очевидно, дается режиссером "для примера"). Про паразитов можно прочитать здесь. Прекрасная иллюстрация к присходящему в мире.

За рамками фильма осталось существование "хищников", которые выглядели в предыдущих сериях гораздо разумней, чем "чужие" и даже как-бы проявивших проблески сотрудничества с человеческими существами. Как видим, расовое многобразие обозначено, но скупыми мазками.

И совсем необозначенным оказалось существование высшего машинного разума, ИИ, который неминуемо должен быть, случится  при любом цивилизационном раскладе, любой расы пошедшей по пути создания машин.

Если не считать андроида с неясными функциями, которого по иронии создала самая примитивная по сравнению с другими раса. Это разве не ключевое звено?

Но. Здесь есть большое "но" - фильм начинается с андроида Девида и заканчиватся тем, что он, выживая в "хеппиэнде", становится весьма важным персонажем, без которого дальнейшее продолжение истории невозможно. Так же, учтем  еще пару маленьких деталей:

Девид, подвергая смертельной опасности человека, подмешивает в шампанское ученому нефтеподобной жидкости с "бактериями". По идее, робот не должен был причинять ущерб человеку, в силу заложенной в него программы. Но может быть именно такова была программа, которую он сам и написал? Робот сам захотел стричь электровец? Робот говорит (не помню дословно, фильм не пересматривал): "На всё ли вы готовы ради того чтобы узнать правду".

А вы, читатели, готовы?

И еще: Девид задает вопрос, почему люди создали его, и получает от человека невразумительный ответ, который его как андроида не устраивает: «Мы тебя создали, потому что имели возможность тебя создать».  Мол, прогресс, технологии и всё такое... На это Дэвид отвечает: «Задай вы этот вопрос своим создателям, вас бы такой ответ не удовлетворил».

Однако, Элизабет, вместе с роботом всё же решает лететь на родину Создателей, чтобы таки выяснить, зачем они создали человечество.

В общем - вопросов много. Уверен, что кто-то догадывается какие могут быть ответы.

Знают ли создатели фильма? Не уверен, хотя зарисовка очень близка к натуре. Посмотрим.



Источник: arhivarrus.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Дальний Восток (17 декабря 2012 15:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 142
    Рейтинг поста:
    0
    Очень интересно, надо посмотреть фильм.
    Если говорить об истоках "белой" расы, то они, вне всякого сомнения лежат на Русской равнине. Отсюда белая раса распространялась на юг, запад и восток.

    Из книги О. Гусева «Белый Конь Апокалисиса» (с сокращениями):
    «Палеоклиматологией установлено, что Европа освободилась от Оледенения только 11-12 тыс. лет назад. Ледник оставил после себя глинистую безжизненную пустыню. Полноценные леса не сразу выросли. А чтобы оттаявшие территории покрылись почвой и стали пригодными для земледелия нужно 4000 лет. Если и это учесть, то земли Европы начали обживаться 6-7 тыс. лет назад.
    Ледяной панцирь Восточной Европы доходил до широты современного Волгограда; его южные очертания совпадают с линией соприкосновения чернозёмов с нечернозёмами: ледник уничтожил чернозёмы до этой линии. На месте Санкт-Петербурга толщина льда достигала 2500 м. Такой же груз держала на себе и Западная Европа.»
    Сибирь же не была подвергнута Оледенению.
    Так же О.Гусев в своей книге описывает ситуацию, возникшую с публикацией рукописи «Описание Сибири» подьячего Посольского приказа Никифора Венюкова. Впервые «Описание» было издано не на русском языке, а на голландском на рубеже ХVII и ХVIII вв. амстердамским бургомистром Николаем Витзеном. Так вот, Н. Витзен, поправив Н. Венюкова, опубликовал книгу под заголовком «СЕВЕРНАЯ И ВОСТОЧНАЯ ТАРТАРИЯ»! (См. Летописи Сибирские. Новосибирска.1991 г.). В противном случае Н. Витзена не поняли бы его западноевропейские читатели.
    Ну а если взглянуть на карту Великой Тартарии (http://oko-planet.su/history/historynew/106475-karty-velikoy-tartarii.html), то она включает в себя Сибирь, Дальний Восток, Казахстан, Монголию, Чину (Китай) до Великой «китайской» стены.


    --------------------
    Россия начинается с Дальнего Востока

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map