Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американцы не верят в антропогенную природу глобального потепления

Американцы не верят в антропогенную природу глобального потепления


10-07-2009, 13:52 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 705)

Большинство американцев не считают глобальное потепление результатом деятельности человека. Об этом говорится в докладе Исследовательского центра Пью (Pew Research Center), опубликованном на сайте организации. Изменение климата - лишь одна из тем, по которым расходится мнение рядовых американцев и ученых.

 

Результатом человеческой деятельности изменение климата считают 84 процента ученых и лишь 49 процентов американского общества. Еще больше расхождение относительно эволюции организмов: результатом естественных процессов ее считают 87 процентов ученых и только 32 процента других респондентов.

 

Кроме того, население значительно менее благосклонно, чем ученые, относится к таким явлениям, как использование животных для исследований, федеральное финансирование исследований стволовых клеток эмбрионов, строительство новых АЭС и обязательная вакцинация детей.

 

Несмотря на такие разногласия, исследование показало, что американское население с большой симпатией и уважением относится к ученым и их работе. Только две категории граждан выше оцениваются по степени вклада в благополучие общества - это военные и учителя. При этом достижения американской науки оцениваются по-разному: 17 процентов граждан считают, что американские научные достижения - лучшие в мире, тогда как среди самих ученых этот показатель составляет 49 процентов.

 

Опрос проводился Исследовательским центром Пью совместно с Американской ассоциацией содействия развитию науки (American Association for the Advancement of Science). В период с апреля по май был проведен опрос рядовых граждан с участием 2001 респондента, а затем, с начала мая до 14 июня, были опрошены 2533 ученых.

 

Кроме того, в июне был проведен еще один опрос американцев на предмет знания научных тем с участием 1005 респондентов. Как оказалось, американцы неплохо знакомы с современными научными достижениям, непосредственно касающимися их жизни, тогда как более "книжные" вопросы у многих вызвали затруднение. К примеру, большинству респондентов неизвестно, что электроны по размеру меньше атомов.



Источник: lenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (4 августа 2009 16:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    однако:

    Глобальное потепление ускоряют американские младенцы


    Американские статистики провели уникальные расчеты, показывающие, что же именно влияет на уровень выбросов углекислоты в атмосфере. И дали соотечественникам уникальный совет: если вас беспокоит глобальное потепление, воздержитесь от «перепроизводства» детей.


    Углекислый газ (CO2) -- газ, который относят к парниковым. Именно он поглощает часть тепла, излучаемого Землей в космос, что вызывает задержку избытка тепла у поверхности. CO2 -- вещество, образующееся практически во всех процессах выработки энергии, таких как дыхание и сжигание топлива.

     

     

    Глобальный ажиотаж

    Все, что связано с парниковым эффектом, вызывает ажиотаж среди разных слоев общества. Связанные с климатом процессы настолько масштабны по своей географии и количеству перераспределяемой энергии, что слабо поддаются хоть сколько-нибудь точному анализу. В результате картина получается сложная и противоречивая.

     

     

    Во всем виноваты младенцы

    Статистики из Университета штата Орегон решили посчитать, какие же именно факторы влияют на уровень выбросов CO2. И пришли к парадоксальному выводу, что во всем виноваты… новорожденные в США. С точки зрения роста содержания углекислого газа в атмосфере они в 20 раз значимее, чем все остальные факторы.

     

    Как рассуждали статистики. На протяжении всей своей жизни человек прямо или косвенно способствует выбросам CO2. Дышит, ездит на машине, ест еду на гриле, моется горячей водой -- эти и многие другие процессы выбрасывают парниковый газ. Однако еще больше выбросов CO2 вызовет… появление еще одного человека. В США каждый младенец принесет с собой в мир еще больше 9 тыс. т выбросов CO2. Перед такими масштабами меркнут и использование малолитражных автомобилей, и специальные радиаторы дома, и бережное отношение к горячей воде. Все это отходит на второй план по сравнению с огромным количеством углекислого газа, которое произведет будущий гражданин США.

     

    Казалось бы, многие страны опережают США по численности населения и темпам роста. Однако уровень жизни и, как следствие, потребления в тех же Китае и Индии намного ниже. И, как следствие, столь больших последствий для климата каждый ребенок иметь не может. Даже с учетом большего роста благосостояния их граждан в будущем.

     

    Как заявил руководитель исследования, эти данные хорошо согласуются и с другими ресурсами, такими как запасы пресной воды, огромная часть потребления которой также приходится на США.

     

    Результаты работы опубликованы в пресс-релизе университета.

     



    Во всем виноваты младенцы


    Ирод.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map