Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бесплотные призраки археологии

Бесплотные призраки археологии


26-09-2012, 09:03 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (5 334)


Самый счастливый археолог – конечно же, Индиана Джонс. Приключения, погони, красивые женщины. Но это в кино, реальность банальна и жестока, и, да простят меня археологи, - археология скучная наука. Не верите?


Археолог должен неделями копаться в грязи, аккуратно (чтобы не повредить) доставать из земли осколки глиняных черепков и прочий унылый хлам, которого 90% от находок. Потом предметы нужно очень долго сортировать, сопоставлять, делать зарисовки и описания. Титаническая работа, проделанная для того, чтобы другие ученые, сидящие в удобных креслицах, использовали этот материал для подтверждения или опровержения своих рабочих гипотез. В виде одной короткой фразы «керамика поселения такого-то указывает на связь с южной Балтикой». И все! А за этой фразой сотни часов тяжелого труда.

Поэтому когда археологи находят что-то отличное от глиняного боя, они очень радуются и стремятся преувеличить значение находки. Это естественно и это можно понять – когда ты несколько месяцев тяжело работаешь, очень хочется, чтобы результат труда был действительно значимым. При работе с источниками нужно всегда учитывать данный психологический момент, особенно если археолог является яростным приверженцем одной из исторических теорий: в этом случае уровень неадеквата начинает расти в геометрической прогрессии.

Объясню на наглядном примере, а именно на находке сокола Рюриковичей в Ладоге. Этот сокол уже долетел до Википедии, и прочно там угнездился в виде фразы «В2008 году на Земляном городище Старой Ладоги археологами обнаружены предметы эпохи первых Рюриковичей с изображением сокола, возможно позднее ставшее символическим трезубцем —гербом Рюриковичей. Похожее изображение сокола отчеканено на английских монетах датского конунга Анлафа Гутфритссона (939—941 гг.)».
Давайте разберем подробнее, что это за птица. Чтобы читателю не было скучно, я подготовил несколько увлекательных заданий на внимательность, причем для разных возрастов и уровней интеллекта.


Ссылка на статью А.Ю. Чернова
http://chernov-trezin.narod.ru/GerbRurika.htm  

Находка – форма для отливки и современный слепок с неё, тот самый «сокол Рюриковичей».

Сразу скажу, что Алексей Юрьевич не только археолог, но и талантливый поэт и переводчик, на его сайте есть современное переложение Слова о полку Игореве, а также отчеты о раскопках, интересном научном поиске значения найденных предметов. Но при трактовке этой находки призраки археологии дали о себе знать.

Об этом предмете Алексей Юрьевич пишет следующее: «Неизвестно, имеем ли мы дело то ли с накладкой на упряжь коня, или с опокой для тамги мечника». Через пару абзацев находка внезапно превращается в форму для княжеской печати, на которой изображен якобы герб Рюриковичей, причем на этом строится вся остальная аргументация. Почему княжеские печати отливали в Ладоге, если князья тогда сидели в Киеве? Почему это именно герб, если герб у Рюриковичей совсем другой и хорошо известен? Наконец – находка отнесена автором к 950 году, т.е., времени правления Святослава. До нас дошла его гербовая печать, там двузубец и ничего похожего на эту форму. Ответы на данные вопросы не раскрыты в работе, но ниже автором приводится герб то ли Владимира, то ли Ярополка на серебряной тамге из Пскова.

Задание для самых маленьких. Найди 10 отличий между птичкой на серебряной подвеске и птичкой на форме для отливки, дружок.

Причем тут скандинавы? А при том, что есть монета конунга Анлафа Гутфритссона, 939–941 гг., на которой изображен ворон, это ясно по большому клюву, смотрящему в ту же сторону, в которую летит птица. Чернов считает птицу соколом, делая отсюда вывод: «Эта русско-датская параллель (и не где-то, а в геральдической эмблематике) внятно повествует о датских корнях Рюриковичей и свидетельствует в пользу отождествления Рюрика с Рориком Ютландским».

Задание для школьников. Найдите 10 отличий между птицей на монете и птицей на  серебряной подвеске. Выпишите найденные отличия в тетрадь.

Ниже современная реконструкция изображения ворона Одина

Задание для студентов. Найдите 10 отличий между вороном Одина (род Вороны, семейство Врановые, отряд Воробьинообразные) и птицей на монете. Установите, к какому роду (родам) и семейству (семействам) она может принадлежать.

На этом в принципе можно было бы закончить. Но вдруг... случаются же чудеса. Вдруг это прочтет какой-нибудь кандидат наук, и что, он останется без задания? Нельзя так обижать уважаемых людей, даже гипотетически.
Поэтому последнее и самое сложное задание!

Задание для аспирантов и кандидатов наук. Найдите 10 отличий между застежкой для плаща, найденной в захоронении XI века в бассейне Оки (слева) и формой для отливки X века, найденной в Ладоге (справа). Развернуто опишите найденные отличия в виде небольшой диссертации.

Самое интересное, что Чернов приводит в статье иллюстрацию аналогичной застежки «Крючок на одежду воина из скандинавского погребения. Гнездово. IX–X вв.», но не сопоставляет его с найденной формой. Вот так бижутерия превращается в печать. Которая мало того что гербовая, так еще и «внятно повествует о датских корнях Рюриковичей». Призраки археологии любят такие выкрутасы.


Мораль такова – относитесь к любому материалу критически, даже если у автора много картинок, а выводы записаны в Википедии. И если вы читаете какое-нибудь утверждение, типа «Новгород был Ярославлем», не нужно сразу верить, постарайтесь найти больше материала и подумать.



Вас еще беспокоят призраки?


PS. Соответствие слепка и застежки нашел не я, фотография застежки утащена отсюда http://rossica-antiqua.livejournal.com/328274.html



Источник: aftershock.su.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map