Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ресвератрол повышает физическую работоспособность

Ресвератрол повышает физическую работоспособность


20-06-2012, 15:37 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 245)

Соединение, содержащееся в некоторых фруктах, орехах и красном вине, может повышать физическую работоспособность. Речь идёт о ресвератроле — природном фитоалексине, обладающем противоопухолевыми, противовоспалительными, кардиозащитными и другими полезными свойствами.

 

Ресвератролом особо изобилуют кожура и косточки красного винограда. (Фото Dan Lamont / Corbis.)
Ресвератролом особо изобилуют кожура и косточки красного винограда. (Фото Dan Lamont / Corbis.)

Учёные с медицинского и зубоврачебного факультета Университета Альберты (Канада) экспериментально установили, что большие дозы ресвератрола улучшают физическую результативность, деятельность сердца и мышечную силу у лабораторных моделей, коими служили крысы. Авторов работы настолько впечатлили полученные результаты, что они смело (и, кажется, не без оснований) уподобили их тем, что наблюдаются после продолжительных тренировок на выносливость.

 

В ближайшие месяцы исследователи намерены начать десятинедельное тестирование ресвератрола на диабетиках с сердечной недостаточностью, чтобы выяснить, сможет ли это соединение поправить сердечное здоровье у названной группы пациентов.

 

Руководитель работы профессор Джейсон Дик полагает, что ресвератрол окажется полезным в первую очередь тем, кто хотел бы упражняться, но физически на это не способен, поскольку вещество, по словам учёного, может имитировать эффект от упражнений, а также умножать пользу от умеренной нагрузки, которая пациентам по силам.

 

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Physiology.

 

Стоит напомнить и о прочих полезных свойствах ресвератрола. Считается, что он ответствен за так называемый французский парадокс: у французов, поклонников красного вина, довольно редка ишемическая болезнь сердца — даже у тех, чьё питание изобилует насыщенными жирами. Доказано также, что ресвератрол сдерживает процессы старения, способствует выздоровлению после вирусной инфекции, предотвращает формирование кровяных бляшек и даже борется с раком.

 

 

Подготовлено по материалам Университета Альберты.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (20 июня 2012 16:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Вино защищает сердце и замедляет старение
    Недавно по ТВ крутили жуткие ролики, в которых натуралистически показывали, как алкоголь убивает сердце. При этом в сосуды вливали не водку из гранёного стакана, а красное вино из очень благородного большого бокала.

    Похоже, говорить у нас о водке плохо - всё равно что о верёвке в доме повешенного. Но зачем же так врать про вино? Оно только защищает сосуды и сердце. О пользе умеренных доз (см. инфографику) натурального сухого вина написаны сотни статей в самых серьёзных научных журналах. В их основе - десятки масштабных исследований, в которых участвовали сотни тысяч людей.

    Ещё древние эскулапы называли вино фонтаном молодости и соком жизни. Но только в 1970-е гг. получены достоверные факты о том, что в странах, где пьют вино, реже бывают болезни сердца и сосудов, чем там, где пьют крепкое спиртное и пиво. Тогда же, на высоте холестеринового бума, вдруг выяснилось, что у французов, обожающих жирную и мясную пищу, с сердцем всё гораздо лучше, чем в США и других странах. И только в 1991-м учёный из Бордо Серж Рено соединил эти два факта, назвав их «французским парадоксом». Поначалу он считал полезным не само вино, а любой алкоголь: главное, чтобы спирт поступал в небольших дозах и регулярно, - так он препятствует образованию тромбов, а значит, появлению инфарк­тов и инсультов.

    Но в 2000 г. выяснилось, что дело не только в спирте. Разные напитки, но содержащие одинаковые дозы спирта ведут себя по-разному: заболеваемость раком и общую смертность пиво и крепкий алкоголь увеличивают, а красное вино снижает. Это значит, что в нём есть что-то ещё очень полезное для здоровья. Оказалось, что это полифенолы - многочисленные биологически активные вещества, обладающие ещё и мощным антиоксидантным действием. Из-за них знаменитый английский кардиолог Роджер Кордер назвал красное вино полифенольным коктейлем (см. инфографику).
    http://static2.aif.ru/pictures/201206/infogr.jpghttp://static2.aif.ru/pictures/201206/infogr.jpg

    Сок хуже
    Является ли таким коктейлем виноградный сок?
    «Нет, - отвечает Дмитрий Зыков, кандидат технических наук, специалист по бродильным технологиям. - Полифенолы в сок почти не попадают, они «замурованы» в косточках и кожице винограда. А при долгом брожении микроорганизмы всё это «пережёвывают», и полифенолы поступают в вино. Дополнительно его обогащают полифенолы дуба из бочек».

    Самые полезные полифенолы - ресвератрол из кожицы и процианидины из косточек. Первого почти нет в других продуктах, и, как выяснилось, он активирует «гены долголетия», что приводит к такому состоянию, будто организм сидит на низкокалорийной диете (ресвератрол ослабляет вред обильной пищи). Снижается риск ожирения, диабета и, возможно, замедляется старение. Ведь сегодня единственный реальный способ продления жизни - жёсткая низкокалорийная диета, активирующая «гены долголетия», а ресвератрол действует так же.
    Плюс на минус

    В вине есть 11-14% канцерогенного спирта. Но, как показывают исследования, полифенолы этот негатив перевешивают и даже нейтрализуют ещё канцерогены пищи: умеренные дозы снижают риск развития рака пищевода, желудка, толстого кишечника, а также лёгких, простаты и яичников. Много спорят о раке груди. По одним данным, вино снижает его риск, по другим - увеличивает даже одна умеренная дневная доза для женщин (150 мл). Но не всё так плохо: в этом году проведён эксперимент на женщинах, принимавших каждый день в течение месяца почти по двойной дозе вина (237 мл). Красное вызывало гормональные сдвиги, препятствующие развитию рака груди.

    Спирт, вредный для нервных клеток, в составе вина своё чёрное дело не вершит. Причина не только в малой дозе, но и в полифенолах. На томографах продемонстрировано, что у пьющих вино культурно моложе и сосуды мозга, и сам мозг. Плюс у них лучше память и реже бывают слабоумие, склероз и болезнь Альцгеймера - это доказывает статистика. Например, в знаменитом шведском исследовании, продолжавшемся 34 года, риск развития слабоумия у женщин снижался на 70%.
    http://www.aif.ru/health/article/52785

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map