Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Марсиане переселились на Землю

Марсиане переселились на Землю


19-03-2012, 08:26 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (3 185)

Красная планета могла быть лучшим местом для возникновения живых организмов

 

"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - науке неизвестно" - этот удачный афоризм из популярной кинокомедии "Карнавальная ночь", похоже, скоро будет списан в архив. Ныне многие астрофизики не только уверены в том, что там была когда-то жизнь. Но теперь они уверены, что оттуда была занесена жизнь и к нам, на Землю. К такому фантастическому заключению пришел в частности глава Фонда прикладной молекулярной эволюции (США), биохимик Стивен Беннер.

- Имея те же исходные компоненты, Марс был бы лучшим местом для возникновения жизни, чем Земля, которая была слишком затоплена для того, чтобы химия биологических молекул смогла обрести устойчивость, - объясняет свою точку зрения доктор Беннер. - Без хотя бы иногда встречающихся сухих земель химия, которой суждено положить начало жизни, не смогла бы даже заработать, поскольку молекулы, делающие генетику реальностью, химически очень нестабильны. Особенно в водной среде.

Так возникает необычная логическая дилемма, ведь жизнь, по крайней мере та, какой мы её знаем, нуждается в воде. А с другой стороны, как указывает Беннер, как же это возможно, чтобы химические вещества, необходимые для существования жизни и являющиеся настолько нестабильными в водной среде, могли дать в ней начало чему-то ещё более сложному, чем они сами?

Дилемма разрешается сама собой, если предположить, что жизнь возникла и эволюционировала в местах, подверженных частым засухам, пишет science.compulenta.ru. РНК и её строительные блоки вполне могут быть устойчивыми в земных условиях, если вы поместите их туда, где вода скорее роскошь, — скажем, в Долину смерти, в которой редкие ливни, несущие, помимо воды, простейшие органические молекулы из атмосферы, сменяются периодами настоящей засухи. Именно в таких условиях, если в наличии есть строительные блоки для получения хотя бы простейшей РНК, и возникает Жизнь.

И всё бы хорошо, но тогда пора признаться самим себе, что мы — инопланетяне, которые пришли в чужой (мир и стали в нём жить... Странно? А дело в том, что учёные, моделирующие раннюю Землю, верят в то, что планета не имела ни единого сухого места. Это был водный мир. Так как же могла зародиться жизнь на Земле, если на её карте того времени даже болот не было?Не было на нашей планете места, подходящего для возникновения жизни «с нуля»! Самое ближайшее место - на соседнем Марсе. Сегодня он совершенно сух. Однако, как полагают учёные, давным-давно, в глубоком прошлом, когда Земля попросту захлёбывалась в воде, поверхность Красной планеты всего лишь имела области, покрытые жидкой водой. Но ее было достаточно для зарождения живых организмов.

Астрономы, астробиологи, физики и многие другие столько копий в спорах сломали, столько денег потратили, стараясь ответить на простой вопрос, была ли жизнь на Марсе. Ну а мы с вами путём несложных умозаключений, не сходя со стула, убедительно доказали: да, была! И не надо никуда летать. Более того, на основании логических построений с использованием научных фактов, доступных широкой общественности, мы обосновали наше внеземное происхождение (ещё один давно и бурно обсуждаемый вопрос, и, заметьте, ни сторонники креационизма, ни борцы за наследие Дарвина не пострадали).

Кроме того, было подсчитано, что когда-то в атмосфере Марса свободного кислорода было не меньше, чем на Земле. Об этом ученым рассказал красный цвет планеты.

- Красный марсианский грунт состоит из оксидов и гидроксидов железа с примесью железистых глин и сульфатов кальция и магния, - рассказывает доктор геолого-минералогических наук, профессор Александр Портнов. - На Земле грунты такого типа тоже встречаются довольно часто. Их называют красноцветными корами выветривания. Образуются они в условиях теплого климата, обилия воды и свободного кислорода атмосферы.

Подсчитано, что весь кислород земной атмосферы  -1200 триллионов тонн - зеленые растения производят по геологическим меркам почти мгновенно - за 3700 лет! Но если земная растительность погибнет - свободный кислород очень быстро исчезнет: он снова соединится с органическим веществом, войдет в состав углекислоты, а также окислит железо в горных породах. В атмосфере Марса сейчас лишь 0,1 процента кислорода, но 95 процентов углекислого газа; остальное - азот и аргон. Для превращения Марса в "Красную планету" нынешнего количества кислорода в его атмосфере было бы явно недостаточно. Следовательно, "ржавчина" в таких больших количествах возникла там не сейчас, а много раньше.

Попробуем подсчитать, сколько свободного кислорода должно было быть изъято из атмосферы Марса для образования марсианских красноцветов? Поверхность Марса составляет 28 процентов от поверхности Земли. Для образования коры выветривания суммарной мощностью 1 километр из атмосферы Марса было изъято около 5000 триллионов тонн свободного кислорода. Значит, там точно была и жизнь!



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: andreytm (19 марта 2012 09:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 415
    Рейтинг поста:
    0


    --------------------
    Воздух, которым ты дышишь, земля, по которой ты ступаешь, вода, которую ты пьёшь, и огонь пожирающий тебя - это все иллюзия. Не думай, что они вечны. Признай, любой, кто поддался иллюзиям, однажды обязательно очнётся.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map