Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Радиотелескоп MeerKAT в Южной Африке раскрывает тайну «X-галактик»

Радиотелескоп MeerKAT в Южной Африке раскрывает тайну «X-галактик»


11-05-2020, 08:28 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 137)

Многие галактики, намного более активные, чем Млечный Путь, имеют огромные двойные струи радиоволн, уходящие далеко в межгалактическое пространство. Обычно они идут в противоположных направлениях, выходя из массивной черной дыры в центре галактики. Тем не менее, некоторые из них более сложны и, кажется, имеют четыре струи, образующие «X» на небе.

Для понимания этого явления было предложено несколько возможных объяснений. К ним относятся изменения направления вращения черной дыры в центре галактики и связанных с ней струй в течение миллионов лет; две черные дыры, каждая из которых связана с парой струй; и материал, падающий обратно в галактику, отклоняется в разные стороны, образуя два других рукава Х.

Новые наблюдения с помощью радиотелескопа MeerKAT одной из таких галактик, PKS 2014-55, решительно подтверждают последнее объяснение, поскольку они показывают, что материал разворачивается и возвращается к собственной галактике. Результаты были только что приняты для публикации в журнале «Ежемесячные уведомления Королевского астрономического общества».

Эта работа была выполнена командой из Южноафриканской радиоастрономической обсерватории (SARAO), Национальной радиоастрономической обсерватории (NRAO), Университета Претории и Университета Родоса.

В предыдущих исследованиях этих необычных галактик не хватало высококачественного изображения, полученного с помощью недавно построенного телескопа MeerKAT. Этот телескоп состоит из 64 радиоприемников, расположенный в полупустыне Кару в Северо-Капской провинции Южно-Африканской Республики. Компьютеры объединили данные этих антенн в телескоп диаметром 8 км и предоставили изображения в радиодиапазоне в беспрецедентном качестве, что позволило разгадать загадку его формы.

Берни Фанаров, бывший директор южноафриканского проекта SKA, который создал MeerKAT и соавтор исследования, отмечает, что «MeerKAT был разработан, чтобы быть лучшим в своем роде в мире. Приятно видеть, как уникальны его возможности, способствуя решению давних вопросов, связанных с эволюцией галактик».

Ведущий автор NRAO Уильям Коттон сообщил: «MeerKAT - это один из инструментов нового поколения, сила которого решает старые головоломки, даже когда он находит новые, - эта галактика демонстрирует особенности, ранее не виданные во всех деталях, которые до конца не поняты». Дальнейшие исследования этих открытых вопросов уже ведутся.

Источник: https://www.astronews.ru/cgi-b...

P.S. В.К. На мой взгляд, интересный материал, позволяющий изменить наши представление о том, что мы наблюдаем.

Что же касается Х-образных струй, на фоне обнаруженного возвращения выброшенных газов назад в тело галактики, то сама структура этого напоминает структуру облака Оорта нашей Солнечной системы, - аналогия, которая, на мой взгляд, вполне объяснима.

Я как-то уже делал публикацию по этому поводу. Сейчас же хочу сказать, что не удивительно будет предположить, что ось вращения чёрной дыры совершает прецессию, которая и определяет изменение направления выбросов.

Здесь, правда, необходимо ввести поправку на то, что истечение вещества из Солнечной системы и из области чёрной дыры, происходит немного по-разному, что объясняется и гравитацией, и собственным вращением чёрной дыры.

Поскольку же выбросы не регулярны и разные по своей мощности, что вполне объяснимо, то они и имеют такую структуру, которая и была обнаружена при более детальном разрешении.

Кроме того, поскольку расстояния в галактике намного превосходят расстояния Солнечной системы, а скорости движения газов этих выбросов не столь уж велики, даже и достигая нескольких тысяч км в сек, по сравнению с расстояниями, то и конфигурация таких выбросов имеет вполне предсказуемую форму.

 



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map