Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В России разработан принципиально новый ракетный двигатель

В России разработан принципиально новый ракетный двигатель


22-06-2018, 13:08 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (2 568)

В России разработан принципиально новый ракетный двигатель

РД-191 двигатель

Специалисты РКК «Энергия» разрабатывают новый электроракетный двигатель, работающий на йоде, его испытания планируется провести в конце июня. В 2022 году планируется испытать двигатель на борту МКС и на грузовом корабле «Прогресс», сообщили агентству ТАСС в пресс-службе предприятия.

«Наземные испытания двигательной установки разработчики проведут уже в конце июня», — сказал один из руководителей проекта, инженер-конструктор Павел Щербина, которого цитирует пресс-служба РКК «Энергия».

Специалисты предприятия запатентовали систему хранения и подачи йода для перспективного электроракетного двигателя (ЭРД), уточнили в пресс-службе.

«На 2022 год запланирован эксперимент «Островский», названный так в честь автора идеи старшего научного сотрудника корпорации Валерия Островского использовать «чистый» реактивный иод в качестве так называемого рабочего тела двигателя — вещества, необходимого для получения импульса тяги. Предполагается первую часть эксперимента провести на борту МКС, а вторую — с использованием грузового корабля «Прогресс». После отстыковки корабль будет еще месяц находиться на орбите для испытаний новых, работающих на йоде электроракетных двигателей», — сообщили на предприятии.

В РКК «Энергия» пояснили, что преимущество двигателя с использованием йода, прежде всего, в его экономичности. «В существующих ЭРД в качестве рабочего тела традиционно используется ксенон, который значительно дороже йода. Кроме того, система подачи и хранения ксенона достаточно сложная и громоздкая, что значительно увеличивает габариты и массу двигательной установки. Еще один важный момент — количества производимого ксенона недостаточно для решения перспективных задач космонавтики, например, полетов на Луну», — отметили в пресс-службе.

На предприятии уточнили, что йод хорошо хранится в твердом состоянии и может быть легко превращен в газ без применения многоступенчатой системы понижения давления. «При ресурсных испытаниях возможна также рециркуляция йода. Как следствие — стоимость наземной отработки такого ЭРД в десятки раз ниже, при этом параметры двигателей на йоде как минимум не уступают аналогичным характеристикам ЭРД на ксеноне», — рассказали в РКК «Энергия».



Источник: in24.org.

Рейтинг публикации:

Нравится40



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Каталония (22 июня 2018 20:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: novblinn
    Правда многим из них теперь приходится биться с роботами, вместо того, чтобы летать восторженно...

    Роботами будут заменяться работы без умственной искры. Создатели космических технологий находятся в самом конце списка всех возможных профессий, так что эту ложку дёгтя могли-бы оставить себе.

       
     


  2. » #3 написал: Каталония (22 июня 2018 16:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: novblinn
    Судя по Вашему вопросу фотография к фактам имеет косвенное отношение.
    Видимо опять желание автора поставить чужое- не имеющее отношения к статье фото- закон для редакции.

    Может быть до вас не доходит, но эти статьи пишутся журналистами и переводятся на данный портал не изменив ни одной буковки. Если журналист, по привычке не проверяя данные или просто ради того что-бы заманить читателя, повесил фотографию абы-какого ракетного двигателя а не ЭРД то короткое чтение данной и других статей позволяет быстро понять что мощность перспективного двигателя аналогична, величина чуть чуть меньше а стоимость в десятки раз ниже. Да да, в десятки. Это вообще революционное открытие, по сути.

    Если вас и правда интересует сравнение с Ксеноном, читайте дальше (удешевление наземных испытаний, удешевление стоимости топлива, удешевление доставки ввиду уменьшения габаритов):

    https://cyberleninka.ru/article/v/yod-kak-alternativnoe-rabochee-telo-elektrora
    ketnyh-dvigateley

       
     


  3. » #2 написал: Каталония (22 июня 2018 14:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: novblinn
    Система хранения йода, судя по фотографии, еще более сложная и громоздкая, чем ксенона.

    А вы почему на фотки смотрите а не на факты?

       
     


  4. » #1 написал: Iggdrasil (22 июня 2018 13:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 562
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: novblinn
    Система хранения йода, судя по фотографии, еще более сложная и громоздкая, чем ксенона. Двигатели получаются размером с автобус!
    Тут фотография самого большого двигателя на ксеноне:
    https://images1.popmeh.ru/upload/img_cache/0f4/0f4fc8b9b9a4b12b9103a622744c2501
    _fitted_800x3000.jpg

    Тяга более 500 грамм, удельный импульс 40 километров в секунду, собственный вес 227 килограммов.


    Мы все тут, в отсталой России, даже не сомневаемся, что в продвинутой Литве вы все сделали бы гораздо лучше. Просто вам некогда, да и пачкаться лень с такой фигней. ))

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map