Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обошли Запад: в России создали самый мощный в мире квантовый компьютер

Обошли Запад: в России создали самый мощный в мире квантовый компьютер


20-07-2017, 05:32 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 836)

Обошли Запад: в России создали самый мощный в мире квантовый компьютер

квантовый компьютер, искусственный интеллект

pixabay.com/geralt

Открытие совершила команда Михаила Лукина – одного из основателей Российского квантового центра. Зарубежные конкуренты, в том числе и компания Google, вынуждены были признать первенство России в этом направлении.

Квантовый компьютер в миллионы раз быстрее существующих сейчас в широком доступе операционных систем. Это происходит за счет принципа его работы: если в обычных компьютерах информация и вычисления – это биты, то в квантовых используются кульбиты.

Разница в том, что бит может быть нолем или единицей, и для расчетов сегодняшним компьютерам необходимо выстраивать определенные последовательности, что занимает какое-то время. А кульбиты, использующиеся в квантовых аналогах, способны занимать суперпозицию – одновременно быть и нолем, и единицей, и за счет этого вычисления производятся параллельно, буквально в одно мгновение.

В компьютере, который на Четвертой международной квантовой конференции в Москве представил Михаил Лукин, таких кульбитов – 51. И именно это делает квантовую машину, разработанную его командой, действительно самой мощной в мире на данный момент. Лукину удалось обогнать даже Джона Мартинеса — руководителя крупнейшей в мире квантовой лаборатории корпорации Google. Мартинес собирался через несколько месяцев представить 49-кубитный компьютер, но признался, что 22 кубита – это максимум, которого они смогли достичь.

Преимущество Лукина очевидно. Впрочем, сам Мартинес говорит о том, что между учеными нет гонки, гонка существует лишь с природой, и изобретение Лукина, как считает разработчик компании Google, действительно захватывающее.

О гонке с природой американский ученый заговорил неспроста: квантовые компьютеры – это возможность разгадать секреты человеческого мозга и на их основе создать искусственный интеллект. Впрочем, исследователи пока и сами наверняка не представляют, насколько сильно новейшие мощные компьютеры способны изменить жизни человечества.

Михаил Лукин признается, что ученые обнаружили новые эффекты, которых не ожидали при теоретических расчетах и которых пока до конца не понимают. Сейчас, по словам «отца» самого мощного компьютера, исследователи делают новые открытия, изучая неожиданные явления. Но в одном Лукин уверен точно: классические компьютеры уже не могут справиться с необходимыми сегодня вычислениями, и назрела необходимость в более мощных квантовых аналогах.



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится43



Ключевые теги: Сделано в России
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Губенко Андрей (21 июля 2017 00:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7065
    Рейтинг поста:
    0

    Так всё-таки создали квантовый компьютер или обнаружили новые эффекты?


       
     


  2. » #2 написал: Серёжка_6212 (20 июля 2017 18:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 5
    Рейтинг поста:
    0

    Это "очепятка",дальше написали правильно. winked 


       
     


  3. » #1 написал: Леонид Викторович (20 июля 2017 16:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    +2

    ...если в обычных компьютерах информация и вычисления – это биты, то в квантовых используются кульбиты.

    Кульбиты в башке у аФтора статейки! В квантовых компьютерах используются КУБИТЫ. Похоже ни автор, ни редакция (или никто не читает подаваемый материал?) даже с популярной литературой на эту тему не ознакомились.

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map