Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Прорыв технологий: в России создали не имеющую аналогов компьютерную плату

Прорыв технологий: в России создали не имеющую аналогов компьютерную плату


1-03-2017, 07:15 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 151)

Прорыв технологий: в России создали не имеющую аналогов компьютерную плату

Прорыв технологий: в России создали не имеющую аналогов компьютерную плату

Российские инженеры НПЦ «ЭЛВИС» создали уникальнейшую в своём роде отладочную плату «Салют-ЭЛ24Д1» для использования в экстремальных условиях - на территории арктических объектов российских исследователей и в космосе, на борту Международной космической станции. Подробную информацию и технические характеристики суперсовременного модуля публикует портал «Сделано у нас».

Модуль, предназначенный для изучения возможностей процессора, разработки и отладки программного обеспечения, начали поставлять ещё в конце 2015 года. Что примечательно, в рамках работы «Салют-ЭЛ24Д1» и установленного на него процессора 1892ВМ14Я подразумевается функционирование систем машинного зрения, обработки видео- и аудиопотока, и не просто в стандартных для подобной аппаратуры условиях, а в производственных, экстремальных или даже космических.

Портал «Сделано у нас» отмечает, процессор 1892ВМ14Я разработан по технологии «система на кристалле» (SoC) и включает в себя два ядра ARM Cortex-A9, блок GPU Mali-300, два ядра DSP Elcore-03M, блок аппаратной видеообработки VELcore-01 и различные порты ввода-вывода. Схема, демонстрирующая «внутрянку» данного чипа, представлена ниже.

1892ВМ14Я

Собственно, полный список технических характеристик, предоставленный «Сделано у нас», демонстрирует уникальность отладочной платы «Салют-ЭЛ24Д1» в дуэте с передовыми техническими решениями:

- Вышеупомянутый процессор 1892ВМ14Я, имеющий 2 ядера 912 МГц.

- Видеокодек VELcore-01 Full HD (1920×1080).

- Оперативная память DDR3-1066, 32 бит, 1 гигабайта.

- Беспроводные интерфейсы (WiFi, Bluetooth, ZigBee).

- Навигация ГЛОНАСС/GPS.

- Высокоскоростные интерфейсы - 4 порта USB 2.0 и Ethernet 10/100.

А также многие многие другие аппаратные модули, складывающиеся в общую систему функционала «Салют-ЭЛ24Д1». Полный перечень всех комплектующих отладочной платы Вы можете найти в материале «Сделано у нас».

«Салют-ЭЛ24Д1»

Уникальнейшим свойством «Салют-ЭЛ24Д1» является возможность работы платы с изображениями и видеофайлами самых разных размеров и форматов - от 16×16 и до 4096×4096 пикселей (4К-стандарт нового поколения).

Стойкость к внешним раздражителям позволит отладочной плате совершать работу в самых разных средах, от экстремальных холодов Арктики (где трудятся российские ученые, геологи, нефтяники и даже военнослужащие), и до космических просторов. «Салют-ЭЛ24Д1» может быть использован даже в условиях открытого космоса.

«В целом знакомство получилось позитивным: 1892ВМ14Я показал себя как отличный процессор для промышленности и спец. применений, где требуется HDMI, графика и мультимедиа. Понравилась отзывчивая техподдержка», - заключает автор статьи, пользователь с ником SergeySeverny.

КОММЕНТАРИИ (0)
Автор: Валентин Оболенский


Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: Сделано в России
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: cleverman (1 марта 2017 09:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 136
    Рейтинг поста:
    0
    Конечно молодцы, но уникального ничего не увидел. Взяли простой двухядерный ARM и сделали обвес. Мы тоже разработали свою плату но на базе cubieboard. Хотя в данной верии выводы "малины" (raspberry) как бы намекают о доноре. Мы, обычно, на таких платах добавляем еще GSM модуль для удаленного администрирования. Но здесь ориентация на отдаленные регионы, где мобильной связи скорее нет.
    Более грамотным решением для подобных схем выглядит подход Samsung, когда ARM процессор с памятью выносят на отдельную плату. В этот случае размах разнообразия "обвеса" может быть весьма большим - от монозадачности, то блока управления целого дома.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map