Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Особая архитектура «Эльбрус 4С»: Россия создаёт квантовый компьютер

Особая архитектура «Эльбрус 4С»: Россия создаёт квантовый компьютер


22-01-2017, 15:00 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 086)

Особая архитектура «Эльбрус 4С»: Россия создаёт квантовый компьютер

эльбрус

Применение современных высокопроизводительных архитектур на базе процессора российского производства позволяет открыть возможности по созданию квантового компьютера на базе «Эльбрус-4С».

Основатель корпорации «Intel» Гордон Эрл Мур в 1975 году вывел закономерность, согласно которой количество транзисторов, размещаемых на одном кристалле интегральной схемы, увеличивается примерно вдвое каждые два года.

Рост производительности процессора также основан на выводах Роберта Деннарда – американского инженера-электрика и изобретателя. Он выяснил, что уменьшение транзисторов и более плотная компоновка позволяет снизить напряжение, подаваемое на элемент. При этом общая производительность и скорость работы микросхемы значительно возрастает.

Данные законы были актуальны вплоть до 2006 года: микропроцессоры достигли тактовой частоты в 4 ГГц. Однако дальнейшее уменьшение размера транзисторов начало приводить к быстрому перегреву кристалла и требовало наличия сложных и дорогостоящих систем охлаждения. Именно поэтому современные микропроцессоры имеют многоядерную структуру, а возможность увеличить количество транзисторов позволяет создавать интегрированную кэш-память, контроллеры и интерфейсы.

Производительность вычислительных систем можно увеличить благодаря микропроцессорам, которые способны выполнять несколько команд одновременно вне зависимости друг от друга: подобные процессоры называются поддерживающими параллелизм на уровне инструкций (ILP) и строятся по суперскалярной архитектуре с использованием широкого командного слова (VLIW).

VLIW-архитектура позволяет процессору исполнять команды с динамическим планированием и требует более высоких вычислительных ресурсов, позволяющих за тысячные доли секунды выполнять оптимальное решение.

Использование  подобной архитектуры даёт более высокую производительность, так как при статическом анализе компилятор не имеет ограничения по времени подготовки команд.

Исключение из конструкции VLIW-процессоров ряда блоков, выполняющих запланированные операции, сокращается потребляемая мощность. Использование такой архитектуры на базе процессора «Эльбрус-4С» позволило сократить потребление энергии до 45 Вт на все четыре ядра.

Данные показатели существенно меньше, нежели у других решений на базе архитектуры х86, что благотворно влияет на соотношение производительности и потребляемой мощности серверных систем. Кроме того, дополнительным бонусом является повышенный уровень безопасности при исполнении программ. На аппаратном уровне гарантируются операции только с инициализированными данными, которые сверяются с допустимым диапазоном адресов и обеспечиваются присвоением уникального описания.

Динамическая трансляция кодов создаёт условия достижения максимальной совместимости с программным обеспечением. Это подтверждается запуском на платформе процессоров «Эльбрус» более 20 различных операционных систем, в том числе представителей линейки «Windows»

Архитектура современных процессоров «Эльбрус» построена по принципу VLIW и отлично подходит под актуальные задачи по цифровой обработке аудио и видео потоков, телекоммуникаций, видеоконференций и другого. Если добиться следующего этапа роста производительности за счёт параллельности вычислений, процессор «Эльбрус-4С» сможет стать одной из немногих платформ для создания квантового компьютера, аналогов которому не будет существовать в ближайшей перспективе.



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Сделано в России
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: cosm (22 января 2017 14:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    novblinn,
    Сравнивать интел и Эльбрус...
    С такой логикой вы походу можете сравнить болид и танк wink
    Вот объективная точка зрения специалиста( а не диванного тролля), а в частности по Эльбрус-8С, это вам не игрульки. Как говорится у вас, "с чем их едят".

    Так же автор под видео в комментариях развеивает различные мифы о отсталости, которыми пестрят игроманы с их игровым фпс в играх )), советую почитать, ваш "диагноз"там тоже есть.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map