Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия сегодня разрабатывает высокотемпературную микроэлектронику

Россия сегодня разрабатывает высокотемпературную микроэлектронику


18-12-2015, 05:20 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 376)

Россия сегодня разрабатывает высокотемпературную микроэлектронику


Политические реалии, экономические санкции, падение цен на нефть и подорожание валюты ставят перед нашей страной новые задачи. Нефтегазовая отрасль – одна из ключевых отраслей нашего народного хозяйства. Её успешная работа зависит от наличия современного оборудования. В частности, необходима микроэлектроника, способная работать в экстремальных условиях. До сих пор все компоненты закупались за границей, но очень скоро наши нефтяники и газовики перейдут на отечественную продукцию.

По каким причинам наша страна не производила всё необходимое для разведки и добычи углеводородов – это отдельный вопрос. В принципе, рыночная экономика предполагает разделение труда, в т.ч. и международное, когда каждая страна делает то, что у неё лучше всего получается. Но мы живём в мире, где, увы, господствует конкуренция, а не сотрудничество. Поэтому приходится заниматься и тем, что у нас никогда не делалось.

Среди того, что у нас никогда не делалось, находится высокотемпературная микроэлектроника, т.е. электроника, которая может работать при высоких температурах. Она используется, в частности, для автоматического контроля некоторых узлов бурильных установок. Во время бурения температура рабочего инструмента достигает 250 градусов, а контролирующие датчики и системы управления нужно размещать как можно ближе к горячим точкам.

Разумеется, применяется высокотемпературная микроэлектроника и в других областях, где требуется повышенная устойчивость к экстремальным условиям. Например, в системах контроля и управления в химической промышленности. Востребована такая продукция авиационным и машинным двигателестроением.

В прошлом году Министерство образования и науки РФ приняло Федеральную целевую программу «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 года». Среди задач в этой программе значится и разработка высокотемпературной микроэлектроники.

При поддержке этой программы свои усилия объединили три ведущие организации нашей страны.

Московский институт электронной техники (МИЭТ) – это прежде всего образовательное учреждение, которое готовит высококлассных специалистов в области микро- и наноэлеткроники. На базе МИЭТ существует инновационный комплекс, занимающийся доведением научных результатов до внедрения их в производство. Студенты института принимают в этом деле самое активное участие. Для молодёжи очень важно видеть, что их знания и умения востребованы в стране.

Зеленоградский нанотехнологический центр появился всего пять лет назад при содействии корпорации РОСНАНО, МИЭТ и Зеленоградского инновационно-технического центра. ЗНТЦ занимается главным образом научно-прикладными работами в области нано- и микросистемной техники. Уникальный бизнесинкубатор, созданный при этом центре, помогает молодым исследователям воплотить свои задумки в жизнь, зарабатывая на них самостоятельно, а не отдавая на откуп дяде.

А завод «Микрон» – это уже крупное производство, лидер российской полупроводниковой отрасли и один из пяти крупнейших производителей микроэлектроники в Европе. Очень важно для нас, что этот завод обладает полным циклом производства микрочипов: от разработки до конечного изделия, что позволяет самостоятельно производить целый спектр высокотехнологичных продуктов для массового рынка. Часть продукции завода идёт на экспорт, что вносит свой вклад в диверсификацию российского экспорта.

Объединение трёх ведущих организаций, занимающихся разработкой и производством микроэлектроники, да ещё и при поддержке Минобрнауки, должно привести к быстрому и качественному результату. Генеральный директор Зеленоградского нанотехнологического центра Анатолий Ковалёв сказал, что одной из целей всего этого сотрудничества будет создание полного цикла разработки производства высоктемпературной микроэлектроники на основе только отечественных ресурсов. Он также подчеркнул, что очень важно, что вся интеллектуальная собственность при этом останется в России.

Для того, чтобы развеять сомнения в том, что Россия может справиться с задачей разработки и производства собственной высокотемпературной электроники, напомню, что в рейтинге Bloomberg наша страна заняла 14-е место в двадцатке самых инновационных стран мира. Это мы обошли Голландию, Бельгию, Новую Зеландию, Австрию, Швейцарию и Норвегию. Хотя Барак Обама и заявлял, что США имеют самую инновационную экономику мира, его страна в этом списке только шестая. По уровню образования Блумберг поставил Россию на второе место. Сколько можно ещё кормиться мифами об отсталости России?



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: SmiGG-0512 (18 декабря 2015 12:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    Медведев на заводе "Звезда": "Куда делись специалисты?"
    18 декабря 2015

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, посетивший дальневосточный судостроительный завод "Звезда", попросил не затягивать с созданием здесь десятой по счету территории опережающего развития (ТОР),
    - передает РИА Новости.
    Он поручил до 1 февраля внести документ о создании ТОР в Большом Камне, где находится завод.
    Глава правительства отметил, что создание ТОР поможет решить многие проблемы, связанные с дальнейшим развитием региона и крупных предприятий, в том числе дальневосточного завода "Звезда". Медведев также заявил, что на заводе через год должно быть заложено первое судно.
    Работники предприятия рассказали премьеру, что сейчас на заводе ремонтом судов занимаются 4,5 тысячи человек, в то время как в советские годы здесь работало 12 тысяч.

    "Куда делись специалисты?" — поинтересовался Медведев.
    В ответ губернатор Николай Миклушевский сообщил, что многие специалисты уехали работать на предприятия в соседние города.



    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map