Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Анализ марсианского валуна дал неожиданный результат

Анализ марсианского валуна дал неожиданный результат


14-10-2012, 13:21 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 876)

Анализ марсианского валуна дал неожиданный результат

 Дмитрий Целиков

Первый же марсианский камушек, до которого дотронулся ровер Curiosity, оказался весьма необычным.

Валун Джейк Матеевик размером с футбольный мяч стал первым, химическим составом которого занялся спектрометр APXS (Alpha Particle X-Ray Spectrometer), и примерно тридцатый из тех, что удостоились внимания инструмента ChemCam (Chemistry and Camera). 22 сентября первый хорошенько проанализировал два участка размером с копейку, а второй — целых четырнадцать.

Камень Джейк Матеевик с указанием точек, в которых его изучали различные инструменты (здесь и ниже изображения NASA / JPL-Caltech / MSSS).
Камень Джейк Матеевик с указанием точек, в которых его изучали различные инструменты (здесь и ниже изображения NASA / JPL-Caltech / MSSS).

Химическим составом камень похож на хорошо известный тип магматической породы, встречающийся во многих вулканических провинциях Земли, то есть на полевой шпат. У нас такой состав возникает в результате кристаллизации относительной богатой водой магмы при повышенном давлении в мантии. На Марсе нам известен пока лишь один образец такой породы, поэтому эксперты не спешат делать выводы о его происхождении.

Но главная новость не в этом. APXS впервые заступил на вахту, и его данные тут же совпали с показаниями ChemCam, что не может не радовать. И это только начало: у ровера есть ещё внутренние лаборатории для анализа состава камней и грунта. На днях камеры анализатора прочистили тщательно отобранным марсианским материалом.

Валун Джейк Матеевик расположен в области Рокнест, где Curiosity стоит уже три недели. Вскоре он пройдёт примерно 100 м на восток, и там операторы выберут первую цель для бурения.

След от колеса Curiosity. Диаметр самых крупных песчинок составляет 1−2 мм.
След от колеса Curiosity. Диаметр самых крупных песчинок составляет 1−2 мм.

Здесь и ниже показаны песчинки марсианского грунта, которые не прошли фильтрацию и не были использованы для очистки анализатора. Сетка пропускает лишь частицы с диаметром не более 150 мкм.

А теперь от песчинок избавились.

Ультрафиолетовая часть спектра излучения различных частей камня Джейк Матеевик после обстрела из лазера. Исследователей особенно заинтриговали натрий и калий. В точке 45-1, скорее всего, оливин; 45-2 — титанистый железняк; 48-10 — полевой шпат; 48-14 — пироксен.

По сравнению с другими марсианскими камнями Джейк беден магнием и железом, но богат натрием, алюминием, кремнием и калием, которые часто встречаются в земных полевых шпатах. Никеля и цинка в нём очень мало. Солеобразующие элементы сера, хлор и бром, скорее всего, находятся в частицах грунта и пыли, покрывающих поверхность камня. В целом можно сделать вывод о магматическом или вулканическом происхождении образца.

 

Подготовлено по материалам Лаборатории реактивного движения НАСА.



Источник: compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map