Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экзопланеты надо искать ближе к полюсу

Экзопланеты надо искать ближе к полюсу


10-06-2012, 15:48 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 490)

Экзопланеты надо искать ближе к полюсу

 Александр Березин

Астрономы из Университета Торонто (Канада) провели эксперимент по наблюдению звёздного неба при помощи наземных телескопов умеренной мощности из района, расположенного на 80˚ северной широты (в нашей стране это соответствует Земле Франца-Иосифа). Оказалось, что результаты тут не хуже, чем в высокогорных обсерваториях: слой воздуха относительно тоньше, и свет от ближайших населённых пунктов не мешает наблюдениям. Нет здесь и цикла «день — ночь», что позволяет очень эффективно регистрировать транзит планет из других солнечных систем.

Кроме того, была замерена атмосферная турбулентность в районе метеостанции Эврика (о-в Элесмер, территория Нунавут, Канада), и результаты учёных «весьма обнадёжили». Астрономы считают, что если такие наблюдения будут вестись на протяжении всей полярной зимы 2012–2013 годов, то им, вероятно, удастся открыть от одной до пяти экзопланет.

Одна из использованных для наблюдений компактных широкоугольных камер. В перспективе канадские астрономы рассчитывают заменить её большим телескопом. (Здесь и ниже фото Nicholas M. Law & Raymond Carlberg.)
Одна из использованных для наблюдений компактных широкоугольных камер. В перспективе канадские астрономы рассчитывают заменить её большим телескопом. (Здесь и ниже фото Nicholas M. Law & Raymond Carlberg.)

Ну а размещение здесь больших телескопов приведёт, легко догадаться, к ещё более значительным результатам. Наконец, было высказано предположение о целесообразности появления в этих широтах полуметрового телескопа Dunlap Institute Arctic Telescope (DIAT), спроектированного канадцами специально для поиска экзопланет методом транзитной фотометрии и проходящего сейчас испытания в Нью-Мехико.

Скорость движения спутников в приполярном небе очень высока, и они буквально чертят линии на снимках с большой выдержкой.
Скорость движения спутников в приполярном небе очень высока, и они буквально чертят линии на снимках с большой выдержкой.

В ходе экспериментальных наблюдений в Полярной лаборатории атмосферных исследований близ Эврики использовались две коммерческие широкоугольные камеры с диафрагменным числом 1,2 и фокусным расстоянием в 65 и 50 мм. Камеры продолжительное время наблюдали 504 и 1,295 (соответственно) квадратных градуса неба. За один лишь февраль текущего года вместе они сделали 44 тыс. изображения, на которых зафиксировали 70 тыс. звёзд.

Тесты разрешающей способности показали, что в таких условиях при имеющемся оборудовании можно находить планеты размером с Нептун, вращающиеся вокруг тысяч ближайших к нам звёзд с яркостью уровня нашего Солнца.

В ближайшее время соответствующая работа должна появиться в Astrophysical Journal.

Подготовлено по материалам Университета Торонто.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map