Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Из жидких кристаллов может быть получен совершенно новый класс материалов с необычными свойствами

Из жидких кристаллов может быть получен совершенно новый класс материалов с необычными свойствами


6-05-2012, 11:57 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (9) | просмотров: (3 337)
В наномасштабе жидкие кристаллы создают упорядоченные структуры

В наномасштабе жидкие кристаллы создают упорядоченные структуры

 

 

 

ТЕКСТ:

 

ФОТО: Juan de Pablo, University of Wisconsin - Madison


Из жидких кристаллов может быть получен совершенно новый класс материалов с необычными свойствами. Оказалось, что жидкие кристаллы создают упорядоченные структуры, которым можно найти массу практических применений, например в технологии обнаружения и идентификации определенных токсинов, биомолекул или вирусов.

 

 

Жидкие кристаллы, подарившие человечеству плоские экраны и ставшие основой для ЖК-индустрии весом во многие миллиарды долларов, оказывается, имеют в закромах еще одно удивительное свойство, которое способно в очередной раз поразить мир. Об этом в новом номере журнала Nature рассказывает команда исследователей из Университета Висконсин-Мэдисон, возглавляемая профессором прикладной химии и биологии Хуаном де Пабло.

Проведя компьютерное моделирование процессов, протекающих в этих структурах в наномасштабе, они обнаружили их неожиданную способность понуждать молекулы, с которыми они взаимодействуют, к самоорганизации, то есть к созданию новых кристаллических форм.

Это, в свою очередь, может привести к появлению совершенно новых классов материалов с совершенно необычными свойствами.

 

Жидкие кристаллы и сами по себе настолько необычны, что после их открытия в конце позапрошлого века в них долго не могли поверить, а поверив, долго не могли найти им нужного применения. В этом смысле их можно приравнять к пороху и бумажным деньгам: будучи в незапамятные времена изобретены в Китае, они, как известно, веками«лежали на полке» – никто и не задумывался использовать их для ведения войн и товарно-денежного обмена.

Как следует из названия, жидкие кристаллы – это кристаллические, а точнее, упорядоченные структуры, обладающие текучестью. Собственно, это вязкие жидкости, состоящие из молекул вытянутой или дискообразной формы. Меняя ориентацию этих молекул с помощью, например, электрического поля, можно менять свойства ЖК, в том числе их цвет.

Команда де Пабло решила посмотреть, что происходит с жидкими кристаллами в наномасштабе при изменении температуры, используя компьютерное моделирование, которое сегодня, похоже, становится для множества наук одним из самых используемых методов исследования.

С помощью компьютера ученые проследили поведение тысяч молекулярных стерженьков жидкого кристалла, упакованных в нанокапельки, при изменении температуры. Как и следовало ожидать, при повышенных температурах эти капельки расположены беспорядочно и жидкокристаллических свойств не демонстрируют. При охлаждении они начинают взаимодействовать, входя в жидкокристаллическую фазу, но при этом начинают проявлять свойство, которого никто никогда от них не ожидал: эти капельки начинают взаимодействовать с находящимися между ними молекулами воды и другими так называемыми сурфактантами(поверхностно-активными агентами), заставляя их самоорганизовываться в упорядоченные нанодомены.

 

Образно говоря, кристалл порождает кристалл, чего никто не ожидал.

По словам де Пабло, это новое и неожиданное свойство может иметь массу очень интересных практических применений.«Теперь можно подумать о том, как формировать эти упорядоченные нанофазы, как управлять ими, меняя размер капель или концентрацию сурфактантов, выстраивать новые структуры и новые классы материалов», – говорит ученый.

Например, предлагает де Пабло, можно добавлять к сурфактантам ДНК, и тогда ДНК оставит в новой структуре, в этой новой«упорядоченной нанофазе», свой«отпечаток». Это, по его словам, может стать основой для обнаружения и идентификации определенных токсинов, биомолекул или вирусов. Вирус или белок, попав в такую структуру, изменит порядок формирования промежуточных«нанофаз», изменит свойства нового материала, и тот, в свою очередь, даст об этом знать оптическим сигналом, то есть засветившись.

 

Такая технология будет очень полезна для систем биобезопасности, здравоохранения и биологических исследований вообще.

Такое биологическое применение своим новым структурам де Пабло предложил неслучайно. Еще в 2006 году его команда разработала метод наблюдения за эволюцией стволовых клеток с помощью жидких кристаллов, который тогда широко обсуждался в прессе. Там тоже шла речь о жидкокристаллических нанокаплях и взаимодействии их поверхностей с биологическими структурами, конкретно со стволовыми клетками. Эволюционируя, эти стволовые клетки меняли свойства жидкого кристалла и его цвет. Метод был основан на хорошо известном тогда влиянии сурфактантов на жидкий кристалл. Теперь же выяснилось, что возможно и обратное – влияние жидкого кристалла на сурфактанты. И с куда более богатыми перспективами.





Источник: gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: Dragon1988 (7 мая 2012 13:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sarkey
    Если с самого начала отсутствует нравственность у того или иного общества, то и технологии будут использованы соответствующим образом.


    У такого общества не будет технологий. Мораль и нравственность - это показатели развития общества. Это складывающиеся веками нормы взаимоотношений индивидуальностей в коллективе. Без этих норм общество не будет развитым. То есть нельзя достичь технологического развития, не развив перед этим принципы взаимодействия людей друг с другом.


    Цитата: Termius
    Зачем обобщать ваш конкретный пример на всю Россию?


    Таких примеров миллионы. Например у нас триллионы уходят, чтобы построить Сколково. У них передовые исследования в области генной инженерии ведутся в быстро сооружаемых ангарах, вроде тех, в которых у нас Ленты, Карусели, Ашаны и проч. И стоят они в лесу, там прямо олени вокруг бегают. И сделано это на базе университетов. Потому что там важен результат. А у нас важен пафос, отмыв, попил, но ни как не сами технологии.

    Стадион Зенита в Питере стоит уже почти 1,5 млрд. долларов. За эти деньги можно построить два или даже три суперстадиона в Европе. Я уже не говорю о чудовищном проекте стадиона, в котором от первоначального японского проекта остались лишь какие-то мелочи. Стадион в Калининграде, где вообще футбол не особо развит и клуба нормального нет будет стоить ещё дороже. Однако у нас процветает мораль и как всегда в области балета мы впереди планеты всей. А Европа - разлагаются бедняги, однако как то очень рационально.

    Цитата: sarkey
    Вырождается и деградирует морально, сама система их тому способствует рабско-капиталистическая, которая культивирует в обществе пороки

    Кто тебе внушил эту мысль, что капиталистическая система или какая либо другая культивирует пороки. Ну вот была феодальная система, она что культивировала? Пороки лежат абсолютно в другой плоскости. Нет никакой разницы какого цвета флаг и какой государственный курс. Культивируют пороки сами люди. Капитализм и свободное распространение информации дает им возможность интенсифицировать эти процессы. Интернет, телевидение, СМИ дают людям то, что сами люди от них требуют. Почему кто-то читает умные книжки, а кто-то Дарью Донцову? Это как-то связано с капитализмом?
    Дело не в капитализме. Дело в том, что наши возможности, которые даны нам технологическим развитием уже давно опережают развитие умственное и моральное большинства людей и общества в целом. Люди не знают как контролировать "пороки", как использовать огромное количество информационных потоков для своей пользы, а не потакая низменным пристрастиям. Здесь на ОКО активно предлагают применить церковь для помощи людям. Но это не решит вопрос. Церковь не предлагает ответов на вопросы, она такой же устаревший институт, как и система нашего образования. Ни то ни другое (и много чего ещё) не соответствует уровню технологического развития.
    Когда человек "заболевает" таким распространенными западными тенденциями, как "шопоголизм" или, например, зависимость от порнографии, наркотиков, то церковь объяснит это как влияние сатаны. Но в XXI веке это уже даже не смешно, так как все эти процессы уже очень адекватно объяснены в соответствующей литературе и научных статьях о работе нашего мозга. И чтобы побороть эти порок не нужно церкви, нужны реальные знания. Однако и капитализм и социализм в одинаковой степени обладают инструментами для распространения этого знания. Нужна только государственная, политическая воля.Нужно понимать механизмы этих "пороков". И также нужно понимать, что если в вашей стране есть интернет, вы уже не сможете все это запретить. Если, конечно, ты хочешь жить в обществе со свободно распространяющейся информацией, конечно.


    Однако у меня вообще своя точка зрения на все эти процессы. Думаю, что пошел естественный отбор по принципу разумности. Если ты вспомнишь, что мы говорили о Технологической Сингулярности, то тебе станет понятно, что естественный отбор по принципу физическому уже не актуален почти, а скоро будет не актуален совсем. Разум - молодое изобретение Природы. Соответственно принципы для естественного его отбора сформировались вот только сейчас. Суть в том, что скорей всего никакая политическая воля не заставит большинство людей в обществе со свободно распространяемой информацией пойти по пути познания, преодолев свои более низкие потребности, а именно инстинкты, сексуальные или какие-то поведенческие отклонения. Думаю, что даже в случае государственной программы и существенных изменений процент людей использующих информацию для саморазвития, творчества и созидания будет таким же примерно, как и сейчас. Единственно за счет чего он может вырасти - это за счет поднятия общего культурного уровня совсем уже маргинализированных слоев населения, вроде тех, которые у нас толкутся с пивом и сигаретами у ближайшей подворотни. Вернее за счет их потомства. Да, в свете этого отказ от церкви - возможно это слишком жестокий вариант, так как большое количество людей не сможет понять и принять те знания, которые уже есть у человечества и которые появятся в ближайшем будущем. Однако, если рассуждать с позиций естественного отбора, то это вполне рационально. Ведь если оставить церковь в том средневековом виде, в котором она есть сейчас, то все эти люди по сути останутся за бортом дальнейшей эволюции разума. Часть из них или их потомства однако могла бы принять в этой эволюции активное участие. Может я рассуждаю в стиле большевиков начала века или вообще евгеников нацисткой Германии (думаю, религиозным людям в большинстве случаев именно так и кажется), но вполне рациональным было бы дать людям вместо устаревших концепций новые.
    Да и вообще все общественные и государственные институты нуждаются в тотальной реформации. Это касается и образования и защиты правопорядка и гс. управления. Они все скроены по шаблонам века XX, а то и XIX. А мы то с вами в XXI, а технологии, то ещё дальше. И разрыв этот, если ничего не предпринимать, а довольствоваться крестными ходами с айпэдами и айфонами, будет только расти.

       
     


  2. » #8 написал: Termius (7 мая 2012 09:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Arnum
    В США, как и в любой европейской стране "морального" распада, почему-то приветствуется такой вид транспорта как велосипед. В вот в России, такой пресвященной и моральной нет даже толком вело-дорожек. Очень многие считают чем-то недостойным сесть на велосипед, а уж приехать на нём на работу это вообще крах престижа. У нас в университете, извините, критиры, не могут решить проблему с велостоянкой, но разгонять студентов которые приезжают на них - это они первые, видите ли портится внешний вид у центрального входа. Но руководство о своих задницах позаботилось - и парковка со шлагбаумом и охранник и видеонаблюдение.

    Зачем обобщать ваш конкретный пример на всю Россию? На нашем предприятии наоборот приветствуются велостоянки. С каждым годом все больше людей предпочитает на работу на великах ездить и для них администрация устанавливает дополнительные стойки, причем в самом привилегированном месте - напротив центрального входа.

       
     


  3. » #7 написал: Swarm (7 мая 2012 03:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Arnum
    Отсюда вывод. Вырождение человечества напрямую зависит от плотности использования технологий. И снова мы приходим к мере. Технологии должны развиваться, но использоваться только по назначению, и в меру. Это и есть одна из моралей.


    Вы просто перефразировали то, что я писал в предыдущих сообщениях. Суть в том, что сами по себе технологии не несут никакого вреда. Вред появляется от их использования определенным образом, ровно как и польза.

       
     


  4. » #6 написал: Qui (7 мая 2012 01:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1269
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Arnum
    Мне вспоминается один эпизод из документального фильта "Боги, наверное, сошли сума".

    фильм художественный, комедия. но в нём присутствуют очень тонкие моменты(причем в разных аспектах жизни)! от того он еще больше нравится :)
    если кто его не видел то обязательно нужно посмотреть, а также его вторую часть!

    эпизод, с поездкой за учительницей напоминает мне нашу страну (СССР), с "колдованием" над машинами. я думал только у нас могут ездить без ручника :)


    --------------------
    как мы сейчас называем исторические периоды каменным веком, бронзовым веком, так наши далекие потомки назовут наше время электрическим веком. куда не посмотри - всё им окутано. всё так или иначе зависит от электричества.

       
     


  5. » #5 написал: Swarm (7 мая 2012 01:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Arnum
    выпадает "технологическое счастье" - пустая бутылка. Так начались беды, злость, зависть и т.п.


    Если с самого начала отсутствует нравственность у того или иного общества, то и технологии будут использованы соответствующим образом. Это все равно, что ножом можно резать колбасу, а можно резать людей. Применение ограничено нравственностью его владельца (и соответственно целями).
    От появления технологий мораль сама по себе не падает. Значит она отсутствовала изначально.

       
     


  6. » #4 написал: Swarm (7 мая 2012 00:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Arnum
    И в такой трактовке, высокая мораль и нравственность встанет на сторону технологий, увы.


    Мораль и нравственность не завязана на технологиях, ровно как и наоборот. Мораль лишь определяет как будут использованы технологии, в каких целях. Другое дело, что они для развития общества (прогресса) должны сочетаться друг с другом.

       
     


  7. » #3 написал: Swarm (6 мая 2012 12:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Dragon1988
    "Запад вырождается", однако предлагает все более и более интересные технологии.


    Вырождается и деградирует морально, сама система их тому способствует рабско-капиталистическая, которая культивирует в обществе пороки, т.к. им легче управлять.
    На развитие технологий (как само таковое) это никак негативно не влияет - другое дело как они будут применяться. К тому же управляют процессами на западе очень грамотные люди, а быдло свое намеренно затачивают под свои цели.
    Если взять тех же олигархов, то схемы по отмыванию придумывают очень грамотные, но это никак не говорит об их нравственности - есть желание иметь власть, влияние - это и движет их изобретательностью.

       
     


  8. » #2 написал: Gendel (6 мая 2012 12:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 390
    Рейтинг поста:
    0
    "Образно говоря, кристалл порождает кристалл, чего никто не ожидал."
    да ну?

       
     


  9. » #1 написал: Dragon1988 (6 мая 2012 12:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    "Запад вырождается", однако предлагает все более и более интересные технологии.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map