Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Марсе найдены породы, относящиеся к влажному периоду истории планеты

На Марсе найдены породы, относящиеся к влажному периоду истории планеты


5-05-2012, 13:16 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 378)

На Марсе найдены породы, относящиеся к влажному периоду истории планеты

 Дмитрий Целиков

Как уже сообщалось, на краю кратера Индевор марсоход «Оппортьюнити» обнаружил намёки на древние гидротермальные источники и тёплое мелководье.

Стив Сквайрс из Корнеллского университета (США) и его коллеги в подробностях описали в журнале Science процесс добычи и анализа образцов.

Минеральная жила, прозванная Хоумстейк, шириной с большой палец и длиной около 45 см. В ней обнаружена высокая концентрация кальция и серы, что побудило экспертов заговорить о гипсе. (Изображение NASA / JPL-Caltech / Cornell / ASU.)
Минеральная жила, прозванная Хоумстейк, шириной с большой палец и длиной около 45 см. В ней обнаружена высокая концентрация кальция и серы, что побудило экспертов заговорить о гипсе. (Изображение NASA / JPL-Caltech / Cornell / ASU.)

Окрестности Индевора — очень старые. Они восходят к той эпохе, когда Марс находился под постоянным дождём из метеоритов. Вот почему этот кратер выбрали для данного исследования. Если древняя история Красной планеты хотя бы в чём-то схожа с земной, период бомбардировки должен был смениться временем возникновения первых форм жизни в спокойной и влажной обстановке.

Как и на Земле, на Марсе есть регионы, где на поверхность выступают древние породы, относящиеся к тому времени, когда планета только что остыла. В геологической истории Красной планеты эта эпоха обозначается именем библейского патриарха Ноя. Если на Марсе и была вода, то она существовала именно в этот период. На то же время приходится сильная метеоритная бомбардировка: эти породы испещрены кратерами и напоминают лунный пейзаж.

Кратер Индевор диаметром 22 км образовался как раз тогда.

«Оппортьюнити» подошёл к кратеру по относительно низкой возвышенности — хребту Шумейкера, который является частью области Кейп-Йорк. Ровер проанализировал породы в двух локациях, известных как Честер-Лейк и Грили-Хейвен, расположенных на северной и южной сторонах области Кейп-Йорк. Поскольку породы разделяет всего 700 м, исследователи предположили, что они относятся к одному и тому же геологическому формированию и могут говорит за весь хребет Шумейкера.

В обоих местах «Оппортьюнити» исследовал породы в обнажениях и в отдельных фрагментах. Некоторые из камней были выбиты из скал в результате удара метеорита, образовавшего кратер. Ради анализа химического состава и оценки твёрдости минералов марсоход немного поскрёб породу.

В частности, удалось обнаружить брекчию, которая представляет собой мелкозернистую породу, образованную в результате «склеивания» отдельных камешков. Брекчия в районе Честер-Лейк, как выяснилось, содержит высокую концентрацию цинка. На Земле эта особенность характерна для гидротермальных жерл.

Кроме того, в Грили-Хейвен ровер обнаружил породы, прорезанные жилами гипса — мягкого белого сульфида кальция. На Земле гипс чаще всего встречается там, где вода испарилась, оставив после себя растворённые минералы. Исходя из сведений о температуре формирования гипса, исследователи постулировали существование в этом месте тёплого мелкого водоёма, который, возможно, был пригоден для жизни.

Гидротермальные месторождения отмечают ранний период, когда вулканическая активность была повсеместной, а намёк на испарение воды относится к более поздним временам, когда неглубокие моря покрывали бóльшую часть поверхности Марса.

Путь марсохода к кратеру Индевор (фото NASA / JPL-Caltech / MSSS / NMMNHS).
Путь марсохода к кратеру Индевор (фото NASA / JPL-Caltech / MSSS / NMMNHS).

Подготовлено по материалам Ars Technica.



Источник: compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map