Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » РД-0124 успешно завершил испытания

РД-0124 успешно завершил испытания


15-05-2011, 11:08 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Князь | комментариев: (1) | просмотров: (1 937)



Сертификационные испытания нового жидкостного ракетного двигателя (ЖРД) РД-0124 успешно завершены в Воронежском конструкторском бюро химавтоматики.

На огневом стенде КБХА проведен последний пуск двигателя по программе межведомственных испытаний, закончивший процесс его создания. Двигатель принят межведомственной комиссией. «В ходе испытаний на разных режимах, соотношениях компонентов топлива и в различных диапазонах тяг, в том числе превышающих эксплуатационные требования, РД-0124 показал свою работоспособность и надежность, – отметил генконструктор КБХА Рачук. – Всего было проведено 225 огневых испытаний».

В настоящее время, заявил генконструктор КБХА, главной задачей является своевременное и качественное изготовление очередных экземпляров нового мотора для поставки ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс». Кислородно-керосиновый двигатель РД-0124, предназначенный для третьей ступени ракеты-носителя (РН) «Союз-2-1б», имеет тягу в вакууме 30 тс, его модификация также будет использоваться на РН «Ангара». РД-0124 – первый в постсоветской истории новый ЖРД, полетевший на отечественной ракете. «Теперь РД-0124 стал и первым российским двигателем, прошедшим приемку межведомственной комиссии», – подчеркнул генеральный конструктор.

В экспериментальном порядке с 2006 года РД-0124 уже четырежды в составе РН «Союз-2-1б» успешно выводил полезную нагрузку в космос. Последний такой запуск осуществлялся 26 февраля 2011-го, когда с космодрома в Плесецке на орбиту был выведен новый космический аппарат «Глонасс-К», представляющий третье поколение отечественных навигационных спутников.

На самом деле это серьезный прорыв. Ни у кого в мире подобных двигателей нет. Я поясню это очень простой и ясной цифрой: у двигателя РД-0110, на котором раньше летали "Союзы", давление в камере сгорания было 70 кг/см2, а у нового двигателя - 160 кг/см2. Из этого получается высокий импульс в вакууме и значительно повышенная экономичность.

Замена на "Союзах" в третьей ступени РД-0110 на РД-0124 увеличило массу выводимого полезного груза на 18%. Новый двигатель будет использоваться в качестве двигателя второй ступени ракеты "Ангара" и в системе "воздушный старт".

На испытаниях двигатель успешно проработал с полной нагрузкой непрерывно вдвое дольше требуемого по ТЗ времени. Более того - один экземпляр двигателя прошел подряд пять огневых испытаний, что составляет 12 полетных ресурсов для ракеты-носителя "Союз-2-1б" и 8 ресурсов - для носителя "Ангара". При этом новый двигатель обладает самым высоким в мире удельным импульсом тяги среди двигателей на кислородно-керосиновом топливе.

Другими словами - создан прекрасный многоразовый мотор на экологически чистых компонентах топлива.



Источник: http://gunm.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: pavel909 (15 мая 2011 21:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Хорошо. Главное что бы на этом двигателе америкосы свое говно на орбиту не выводили.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map