Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Астрономы поймали радиосигнал неизвестного происхождения со стороны Проксимы Центавра

Астрономы поймали радиосигнал неизвестного происхождения со стороны Проксимы Центавра


24-12-2020, 04:07 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Swarm | комментариев: (2) | просмотров: (5 175)

Британское издание The Guardian сообщило об интересной находке, сделанной в рамках проекта Breakthrough Listen, целью которого является поиск следов деятельности инопланетных цивилизаций —радиопередач, лазерных сигналов и т.д.

univesemagazine

 

29 апреля 2019 г. австралийский радиотелескоп обсерватории Паркс, участвующий в проекте, зарегистрировал радиосигнал, пришедший со стороны Проксимы Центавра (ближайшей к Солнцу звезды). Он получил обозначение BLC1. Стоит подчеркнуть, что на данный момент астрономы еще не опубликовали статью об этом открытии, так что полной информации мы пока не имеем. Однако известно, что сигнал наблюдался в очень узкой полосе радиочастотного спектра — 982,002 МГц. Конечно, Проксима Центавра является красным карликом, время от времени производящим мощные вспышки, сопровождаемыми всплесками радиоизлучения. Кроме того, существует целый ряд других природных процессов, порождающих подобные импульсы. Но практически всегда они затрагивают куда больший диапазон частот.

Также известно, что сигнал регистрировался в течение пяти получасовых сессий, когда радиотелескоп следил за Проксимой Центавра. При наведении на другие участки неба он терял источник. Еще одна интересная особенность заключается в том, что радиоизлучение демонстрировало периодический доплеровский сдвиг. Теоретически это может соответствовать передатчику, расположенному на поверхности экзопланеты, которая обращается вокруг красного карлика. В то же время, по мнению астрономов, характеристики этого сдвига не соответствуют предполагаемым параметрам внесолнечного источника.

Экзопланета у Проксима Центавра в представлении художника. Источник: ESO/M. Kornmesser

Вдобавок сигнал не демонстрировал никаких признаков модуляции — изменений его свойств, предполагающих, что он содержит какую-либо информацию. Грубо говоря, радиотелескоп услышал лишь одну «ноту». Наконец, несмотря на множество последующих попыток, ученым больше не удалось уловить аналогичных сигналов со стороны Проксимы Центавра.

По словам исследователей, скорее всего, BLC1 действительно имеет искусственную природу. Но, к большому сожалению, это вовсе не означает, что он инопланетный — с вероятностью порядка 99,9% он имеет вполне земное происхождение. Возможно, радиотелескоп «поймал» какой-то спутник на геосинхронной орбите, или отражение сигнала от обломка космического мусора, или что-то в этом плане. К тому же, если на ближайшей к Солнцу экзопланете есть разумная жизнь, это должно означать, что Млечный Путь буквально кишит развитыми цивилизациями. Но тогда мы бы уже давно нашли множество признаков их существования, чего в реальности пока не произошло.

Исследователи все еще продолжают анализировать BLC1 в надежде установить его происхождение. В любом случае, на данный момент он является наиболее интересным сигналом, обнаруженным за все время работы проекта Breaktrought Listen.



Источник: universemagazine.com.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Губенко Андрей (24 декабря 2020 19:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    0
    После расшифровки сигнала был получен следующий текст "Люсенька, родная, зараза, сдались тебе эти макароны."

       
     


    1. » #0 написал: Jabb (2 января 2021 23:48)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 820
      Рейтинг поста:
      0
      :))) Да за один КЦ можно на сотовый напрямую позвонить. Хотя, если все КЦ спёрли...


      --------------------
      Здесь есть лишь решения, которые мы принимаем перед лицом своей неминуемой смерти. (с) КК

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map