Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт назвал размеры электромагнитной пушки для запуска спутников и ее стоимость

Эксперт назвал размеры электромагнитной пушки для запуска спутников и ее стоимость


16-12-2020, 21:35 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Swarm | комментариев: (2) | просмотров: (4 346)

Разрабатывать и строить ускорители для электромагнитных пушек для запуска спутника очень дорого, к тому же придется «одевать» космический аппарат в очень толстую защиту от тепловой нагрузки, заявил газете ВЗГЛЯД руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Специалисты головного института государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» ЦНИИмаш рассказали, что малые спутники теперь можно запускать из электромагнитных пушек снарядами-носителями. Они отметили, что такой способ гораздо дешевле и быстрее по времени, но при этом при запуске спутников электромагнитные пушки сильно перегружены.

«Идея, запускать электромагнитными пушками космические аппараты, появилась еще 70–80 лет назад, но никому это сделать не удавалось. Получаются очень большие требования к электромагнитному ускорителю. Поэтому, как ни крути, ракеты получаются гораздо проще, тем более что они уже существуют, а сам ускоритель – это умозрительная конструкция», – говорит Моисеев.

Он отмечает, что теоретически такую электромагнитную пушку для запуска можно построить, но никакой выгоду из нее извлечь будет невозможно, поскольку для ускорителя потребуются слишком капитальные вложения. Причем как на его разработку, так и на постройку.

«Один из вариантов предусматривает тянуть этот ускоритель по прямой линии на вершину Эвереста (8 848 метров) – вот такой у него примерный размер будет. Стоимость постройки выходит за пределы космических возможностей. Даже если учесть то, что она не одноразовая, все-равно вряд ли труды окупятся», – считает собеседник.

Эксперт рассказывает, что такая вещь была бы перспективной на Луне, поскольку там гравитация меньше и все будет прекрасно работать. «Там она хотя бы вписывается в инженерно-технические представления, а вот на Земле получается следующая картина: при выходе ускорителя, скорость должна быть больше 8 км/с, а это означает огромные тепловые и ударные нагрузки. То есть аппарат нужно будет защищать примерно также, как тот, который спускается из космоса на Землю. Это значит, что малый спутник придется одевать в толстенную оболочку, после чего он получится совсем не маленьким и не легким», – подытожил Моисеев.

Ранее сообщалось, что главной проблемой электромагнитного оружия по-прежнему остается потребность в больших объемах электроэнергии.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Гость (20 декабря 2020 06:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 749
    Рейтинг поста:
    0
    Специалисты головного института государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» ЦНИИмаш - жертвы ЕГЭ.
    Про Луну,- там это возможно не потому, что гравитация меньше, а потому, что атмосферы нет.
    Про Землю,- не "больше 8 км/сек", а в несколько раз больше, т.к. скорость 8 км/сек должна остаться после проходжения объектом атмосферы под острым углом к поверхности Земли.
    Нормальный человек эту бредятину даже обсуждать не будет, а эти идиоты щёки надувают.

       
     


  2. » #1 написал: woldrews (18 декабря 2020 12:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 32
    Рейтинг поста:
    0
    Три-четыре больших дирижабля и вы на высоте Эвереста. Между дирижаблями площадка для пуска.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map