Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кнутов рассказал, как серийный выпуск «Рокота» позволит обойти Маска

Кнутов рассказал, как серийный выпуск «Рокота» позволит обойти Маска


9-06-2020, 13:23 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 419)

Военный историк, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов назвал причину, по которой Россия решила возобновить производство ракет «Рокот».

Новая модификация легкой конверсионной ракеты, получившая название «Рокот-М», будет выпускаться специалистами Центра Хруничева. В качестве основы для изготовления аппаратов послужит снимаемая с боевого дежурства баллистическая ракета РС-18Б «Стилет».

Согласно оценке специалистов, общая сумма затрат на изготовление модифицированного «Рокота» составит 3,4 млрд рублей. Порядка 1,45 млрд пойдет на создание разгонного блока «Бриз-КМ-2», 690 млн потратят на разработку системы управления, которую ранее поставлял харьковский завод «Хартрон». Остальная сумма связана с расходами на модернизацию оборудования аэродрома Плесецк и на подготовку к первому запуску.

Военный эксперт Юрий Кнутов связал возрождение «Рокота» с успехами американцев и лично изобретателя Илона Маска в космической сфере. В интервью изданию «360» специалист отметил, что раньше от США в этом плане угроза не исходила. Однако теперь ситуация изменилась, и Россия рискует потерять значительную часть рынка.

Проблема кроется в том, что вскоре компания SpaceX сможет предложить самую низкую цену на отправку одного килограмма груза в космос. И ответить на такой вызов США, по мнению Кнутова, поможет именно «Рокот-М». Небольшая доработка, в результате которой Москва сможет предложить еще более низкую стоимость по сравнению с детищем Маска, не только позволит России сохранить конкурентоспособность, но и даст возможность не очень богатым странам запускать в космос свои спутники.

В прошлом году немецкий эксперт Хансйорг Диттус заявил о том, что страны ЕС не откажутся от сотрудничества с РФ в космической сфере. И запуск США своих ракет ситуацию не изменит. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Автор: Николай Коперник

Источник

 



Рейтинг публикации:

Нравится24




Комментарий от редакции:

Так много говорят о "достижении" Маска, на самом деле путем титанических вливаний Маск построил условный Союз на новой элементной базе. Ни о каком прорые речь не идет и близко...


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map