Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Маску покрывают затраты, чтобы тот имел возможность занижать стоимость коммерческих запусков

Маску покрывают затраты, чтобы тот имел возможность занижать стоимость коммерческих запусков


28-04-2020, 19:58 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 136)

Низкие цены коммерческих пусков многоразовых ракет Маска держатся за счёт за счет дорогих заказов от правительства США, то есть сильно завышенной стоимости услуг для НАСА услуг по обеспечению доставки грузов на МКС.

Господдержка позволяет искусственно занижать стоимость на коммерческие ракеты. NASA сперва платит полную недешёвую стоимость за матчасть ракеты-носителя, которую в свою очередь потом можно использовать в рамках коммерческих пусковых услуг на внешнем рынке.

Для NASA и ВВС США стоимость запуска к МКС составляет $161 млн., коммерческие пуски стоят $62 млн. Суммарно НАСА профинансировала SpaceX на сумму более семи миллиардов долларов.

Для сравнения, в России запуск одноразового грузовика к МКС (ракетоноситель + грузовик) в 2015 г. стоил 2 млрд.рублей. + 0,6 млрд.рублей обеспечение запуска. Сейчас стоимость полная стоимость запуска (ракетоноситель + грузовик + обеспечение запуска) составляет примерно $60 млн., но без возможности повторного использования компонентов.

У Маска коммерческий пуск (с повторным использованием компонентов), как уже отмечалось, стоит $62 млн., но перед этим ему оплачивают ещё $160 млн. за рейс на МКС новопостроенной ракеты, где стоимость матчасти РН Falcon с кораблем Dragon около $105 млн.

Но и тут есть оговорки: масса полезной нагрузки доставленной геопереходная орбиту для Falcon 9 не должна превышать 5,5 тонн. Только при этих условиях возможно возвращение блоков 1-ой ступени, что существенно снижает энергетические характеристики по сравнению с конфигурацией без возвращаемых 1-ых ступеней (максимальная грузоподъемность Falcon 9 на ГПО составляет 8,3 тонн).

Таким образом затраты на первоначальные вложения на первый пуск многоразового Falcon выше, а каждый последующий сопоставим со стоимостью пуска одноразового российского ракетоносителя "Союз",

Резюме:

Ловкость рук и "никакого мошенничества". Всё сейчас дотируется в США за счёт печатного станка. Сланец, космос, их продукция ВПК - самая дорогая, Боинги проигрывают по стоимости Эйрбасам.

https://chervonec-001.livejour...



Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map