Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Впервые за 20 лет российские астрономы обнаружили новую комету

Впервые за 20 лет российские астрономы обнаружили новую комету


14-12-2010, 08:49 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (3 800)

Российские астрономы впервые за последние 20 лет обнаружили новую комету. Официальное сообщение об открытии было распространено бюро астрономических телеграмм Международного астрономического союза.

 

Комета, получившая обозначение C/2010 X1 (Elenin), была обнаружена астрономом Леонидом Елениным из Института прикладной математики имени Келдыша 10 декабря, на снимках, полученных с помощью российской автоматизированной обсерватории ISON-NM (Нью-Мексико, США).

 

На следующий день эти данные были подтверждены российскими и украинскими астрономами с помощью наблюдений на обсерватории Майданак в Узбекистане. Еще через день были получены подтверждения от американских и японских ученых.

 

Предыдущий случай открытия кометы советским ученым произошел в 1990 году, когда литовский астроном Казимир Чернис вместе с японскими коллегами открыл комету C/1990 E1 (Chernis-Kiuchi-Nakamura).

 

В 1989 году житель Краснодара Борис Скориченко вместе с британскими астрономами открыл комету C/1989 Y1 (Skorichenko-George).

 

Параметры орбиты новой кометы пока точно не определены. По предварительным данным, ее перигелий (ближайшая к солнцу точка орбиты) находится на расстоянии четырех астрономических единиц - у орбиты Юпитера.

 

Новая комета названа именем российского первооткрывателя – Еленина

 

Российский астроном Леонид Еленин, изучая обзор звездного неба посредством дистанционно-управляемого телескопа Centurion-18 (диаметр зеркала – 45,5 см), который находится в горах Нью-Мексико (США) на высоте 2 225 метров, открыл ранее неизвестный объект WJ08B04.

 

При этом следует отметить, что поиск движущихся объектов на снимках производился с помощью программного обеспечения, разработанного украинскими программистами под руководством Вадима Саваневича.

 

Последующие наблюдения, показали, что WJ08B04 является кометой. Подтверждение этому пришло и из Узбекистана из обсерватории на Майданаке, где установлен полутора метровый телескоп.

 

В соответствии с циркуляром Центра малых планет Международного астрономического союза новая комета получила обозначение C/2010 X1 и имя ее первооткрывателя – Еленина.

 

http://globalist.org.ua/shorts/59808.html

 

Российские ученые нашли комету, которая протаранит Землю

 

Открытия отечественных ученых нельзя назвать иначе, как жуткие. Ведь, что бы не находили в Космосе российские умы, заканчивается всегда лишними переживаниями и трагедиями.

 

Так происходит и на этот раз. Казалось бы, впервые за 20 лет российские астрономы обнаружили новую комету – радости не должно быть предела, но нет…

 

Комету нашёл учёный из института прикладной математики имени Келдыша Леонид Еленин на снимках, полученных из американской обсерватории, которая дистанционно управляется российскими специалистами. Открытие подтвердили американские и японские астрономы. Комету Еленин назвал своим именем.

 

Предыдущая комета, открытая отечественными учёными, была найдена в 1990 году. Теперь, ученые заговорили о том, что комета через 30 лет может столкнуться с Землей.

 

http://globalist.org.ua/shorts/59854.html



Источник: rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:

Открытия отечественных ученых нельзя назвать иначе, как жуткие.
  = однако, ктож не знает Бориса Абрамовича "Еленина"? winked

 

кстати - снимки оч. примечательные. winked - та самая "армада гигантских кораблей":

 

http://neim-tub.yandex.ru/i?id=33291

 

http://neim-tub.yandex.ru/i?id=35979

 

 


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Елена (14 декабря 2010 11:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2107
    Рейтинг поста:
    0

    Поздравления Леониду и чистого неба!

    Очень напряженная ночь выдалась во время открытия. Не спали почти все участники форума и наблюдатели кометы. А главное - такая активная поддержка и сплоченность российских ребят во время открытия. Просто МОЛОДЦЫ!!!

    Можно здесь прочитать:

    C/2010 X1 (Elenin) - первая комета в истории новой России.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map