Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новости космонавтики: 29 октября – 4 ноября 2010 г.

Новости космонавтики: 29 октября – 4 ноября 2010 г.


11-11-2010, 17:05 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 193)

Космические пуски провели ЕС, США, Россия и Китай (один спутник потерян). Участники эксперимента «Марс-500» могут перейти не на зимнее, а на марсианское время. Максим Сураев получил звезду Героя. Грузовик «Прогресс» пристыковался к МКС – снова пришлось воспользоваться ручным режимом. Россия может возобновить космическую программу геодезических исследований. События, сообщения, происшествия, слухи: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».

 

29 октября

 

В 01:51 московского времени с космодрома Куру во Французской Гвиане выполнен пуск ракеты-носителя Ariane-5 с двумя телекоммуникационными спутниками на борту. В расчетное время произошло отделение космических аппаратов от последней ступени носителя. Спутник Eutelsat W3B принадлежит Европейской организации спутниковой связи EUTELSAT. Спутник BSAT-3B принадлежит японской компании Broadcasting Satellite System Corp. и изготовлен американской компанией Lockheed Martin.

 

Светлана Степанова, главный научный сотрудник ИМБП РАН, где проходит эксперимент «Марс-500», рассказала, что участники его не будут вместе со всей страной переходить на зимнее время, но зато могут перейти на марсианское. «Там планируется в течение месяца имитировать работу на поверхности Марса. И одно время говорили о том, что они будут жить по графику марсианских суток — марсианские сутки отличаются от земных. Я пока не могу сказать, будет это реализовано или нет», — сказала Степанова.

 

30 октября

 

В 19:26 по московскому времени с космодрома Сичан осуществлен пуск ракеты-носителя Chang Zheng-3В со спутником китайской навигационной спутниковой системы Beidou. Это уже четвертый запущенный в нынешнем году спутник системы.

 

В 20:36 по московскому времени грузовой транспортный корабль «Прогресс М-08М» состыковался с МКС. Сближение корабля со станцией осуществлялось в автоматическом режиме, а причаливание — в ручном. Грузовик доставил на станцию более 2,5 т различных грузов – топливо, запасы кислорода, продукты питания, научная аппаратура, дополнительное оборудование для российского и американского сегментов станции, посылки для экипажа.

 

NASA дважды объявляло о переносе старта корабля многоразового использования Discovery по программе STS-133. Новая дата старта назначена на 2, а затем — на 3 ноября.

 

Телекоммуникационный спутник Eutelsat W3B, выведенный накануне на орбиту, объявлен потерянным из-за утечки топлива из основного топливного бака нового аппарата. После отделения от разгонного блока спутник должен был использовать собственные мощности для довыведения на геостационарную орбиту. Однако, из-за утечки сделать это невозможно. Наземные службы компании-оператора сейчас пытаются выяснить, можно ли перевести спутник на безопасную орбиту, чтобы аппарат не представлял угрозы для работающих поблизости спутников.

 

СМИ сообщают о массовых отказах бортовой техники на первом «цифровом» пилотируемом корабле «Союз ТМА-М». «Перед запуском корабля в его спускаемом аппарате было повышенное давление из-за утечки кислорода, перед стыковкой с МКС перезагрузился дисплей на пульте космонавта, а во время автономного полета вышел из строя аналого-цифровой преобразователь», — рассказал анонимный источник в космической отрасли. Кроме того, источник сказал, что во время автоматического причаливания «Союза ТМА-М» к МКС 10 октября в его спускаемом аппарате без команды перезагрузился один из двух дисплеев на пульте космонавта «Нептун-МЭ». Он также сообщил, что на вторые сутки полета в корабле «Союз ТМА-М» отказал аналого-цифровой преобразователь. «Это привело к тому, что на дисплее перестали отображаться данные с нескольких аналоговых датчиков», — сказал источник. По его словам, ни одна из неисправностей не угрожала безопасности полета, а для выяснения причин и устранения неисправностей в РКК «Энергия» созданы специальные комиссии.

 

1 ноября

 

По словам Николая Тестоедова, генерального конструктора и генерального директора ИСС имени Решетнева, Россия после 25-летнего перерыва может возобновить свою космическую геодезическую программу. До середины 2011 года планируется запустить два спутника «Гео-ИК-2», которые будут проводить геодезические измерения высокой точности, причем первый аппарат уде прошел электроиспытания и находится на завершающих стадиях изготовления.

 

Николай Тестоедов также пообещал, что в будущем году на орбиту будут выведены 5 новых космических аппаратов «Гонец-М» российской многофункциональной системы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М».

 

Компания Sea Launch завершила процедуру реорганизации после банкротства и в 2011 г. готова начать запуски спутников на орбиту с плавучей платформы в Тихом океане. В результате преобразований 95% акций Sea Launch получила компания «Энергия оверсиз лимитед», дочернее предприятие российской РКК «Энергия». Еще 3% остались за корпорации Boeing и %2 — за норвежским судостроительным предприятием Aker Solutions.

 

2 ноября

 

В 04:01 московского времени с космодрома Плесецк выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с военным спутником связи на борту. Спустя 6 минут космический аппарат с разгонным блоком «Фрегат» успешно отделились от последней ступени носителя, а еще через 2 часа спутник был выведен на расчетную орбиту.

 

По техническим причинам вновь отложен пуск с базы ВВС США в Калифорнии ракеты-носителя Delta-2 с итальянским разведывательным спутником COSMO-4 SkyMed. Обратный отсчет был остановлен за одну секунду до планового времени старта. Новая попытка старта будет предпринята через сутки.

 

По словам ученого ИКИ РАН Игоря Митрофанова, в 2014 г. институт планирует отправить к Меркурию российский гамма- и нейтронный спектрометр MGNS, который будет работать на борту европейско-японской автоматической межпланетной станции BepiColombo. По его словам, в настоящее время изготавливается технологический образец, а со следующего года начнется производство самого инструмента. MGNS займется поисками остатков водяного льда в вечно затененных полярных областях Меркурия, а также определением элементного состава поверхностных слоев грунта. С его помощью должны быть построены карты распределения водорода и водородосодержащих соединений, а также карты распределения основных породообразующих элементов с пространственным разрешением 400 км.

 

Руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев обещал, что с 2012 г., когда на орбите появятся 2 ретрансляционных спутника серии «Луч», космонавты на станции получат широкополосный доступ в Интернет со скоростью 100 Мбит/с. Между тем на американском сегменте МКС доступ в Интернет появился около года назад, хотя астронавты не могут пользоваться всеми возможностями Сети, им доступна электронная почта, социальные сети и т.п. Но главное, что благодаря спутникам «Луч» у космонавтов появится постоянная связь с Центром управления полетами. Пока же она осуществляется сеансами, пока МКС пролетает над наземными станциями приема, размещенными на территории России. Кроме того, с присоединением двух научно-энергетических модулей российский сегмент МКС, наконец, сможет самостоятельно обеспечить себя электроэнергией – пока же от 30 до 50% ее приходится получать с американских солнечных батарей.

 

Российский космонавт Максим Сураев, который провел на МКС полгода, получил долгожданное звание Героя России, в предоставлении которого Министерство обороны отказывало дважды. Такая ситуация сложилась впервые в истории. «История завершена. Была чисто процедурная задержка, связанная с тем, что некоторые космонавты являются военнослужащими Минобороны РФ. Есть указ от 30 октября о присвоении звания», — сказал начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Сергей Крикалев.

 

3 ноября

 

Специалисты NASA приняли решение еще на сутки отложить пуск корабля многоразового использования Discovery по программе STS-133.

 

По техническим причинам в очередной раз отложен пуск с базы ВВС США в Калифорнии ракеты-носителя Delta-2 с итальянским разведывательным спутником на борту.

 

Сообщается, что 28 ноября в пустыне Мохаве состоялся второй испытательный полет ракетоплана VSS Enterprise (SpaceShipTwo). Аппарат был поднят в воздух при помощи носителя WhiteKnightTwo, после чего отстыковался и совершил 11-минутный планирующий полет под управлением тест-пилотов Марка Стаки (Mark Stucky) и Майка Олсбери (Mike Alsbury).

 

Сообщается, что пилотируемые корабли «Союз» в ближайшие три года получат более мощные солнечные батареи, дополнительную защиту от метеороидов и новую систему сближения с МКС. Доработанные солнечные батареи будут устанавливаться с ноября 2011 г., дополнительная противометеороидная защита — с марта 2012 г., а новая радиотехническая система «Курс-НА» для сближения и стыковки со станцией — с ноября 2013 г. Российская система «Курс-НА» заменит производимую на Украине систему «Курс-А», которая используется в настоящее время.

 

«Новости космонавтики»

 



Источник: popmech.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map