Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Mars Express показал контрасты Земли Киммерия

Mars Express показал контрасты Земли Киммерия


13-08-2019, 10:46 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (906)

Марс часто называют Красной планетой. Своему «фирменному» цвету он обязан пыли. Она рассеяна в атмосфере, а также покрывает поверхность тонким слоем, толщина которого составляет несколько миллиметров.

 

В то же время, было бы неправильно утверждать, что весь Марс имеет одинаковый цвет. Если изучить фотографии космических аппаратов, можно заметить что на его поверхности есть участки различных цветов — от ярко белых до черных.

Земля Киммерия. Снимок станции Mars Express. Источник: ESA/DLR/FU Berlin, CC BY-SA 3.0 IGO

В качестве наглядного примера можно привести регион, известный под названием Земля Киммерия (Terra Cimmeria). Он расположен в южном полушарии Марса. Это древнее нагорье, испещренное многочисленными ударными кратерами и каньонами.

Снимки Mars Express демонстрируют причудливое сочетание как темных, так и светлых участков на территории Земля Киммерия. Считается, что темные регионы обязаны своим цветом минералам вулканического происхождения (в основном базальту). Это напоминание о тех временах, когда на Марсе происходили мощнейшие извержения. Что касается светлых участков, то они в основном покрыты песком и силикатной пылью.

Крупнейший из кратеров на снимке Mars Express имеет диаметр 25 км и максимальную глубину 300 м. Если присмотреться, то на изображениях можно увидеть характерные темные полосы. Некоторые из них являются следами, оставшимися после пылевых смерчей. Другие указывают на преобладающие в этом регионе ветра.

На фотографиях Mars Express также можно заметить равнинные участки, долины и столовые горы. Некоторых из формаций сформировались в результате воздействия некогда протекавших здесь мощных потоков воды. Основной вопрос заключается в том, насколько длительными были эти «влажные» периоды. По одной из теорий, высвобождение воды происходило в результате таяния ледников, вызванного единовременными событиями, вроде падения крупных астероидов. Согласно другой теории, периоды таяния были связаны с глобальными климатическими процессами планеты и потому длились достаточно долго.

По материалам: http://www.esa.int



Источник: universemagazine.com.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map