Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ВВС США запустили спутник слежения за космическим мусором

ВВС США запустили спутник слежения за космическим мусором


26-09-2010, 16:03 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 163)

Спутник слежения за космическими объектами - другими спутниками и космическим мусором - был запущен с авиабазы ВВС США Ванденберг в субботу в 21.41 по времени тихоокеанского побережья (08.41 мск воскресенья), говорится в пресс-релизе авиабазы.

 

Спутник SBSS (Space-Based Space Surveillance satellite - "спутник наблюдения за космосом") был выведен на орбиту с помощью ракеты "Минотавр-4" (Minotaur IV), запущенной с 8-го стартового комплекса авиабазы.

 

Новый спутник стал первым аппаратом, который может отслеживать космические объекты из космоса. При наблюдениях за спутниками и космическим мусором с земли часто возникают проблемы, связанные с погодой, недостаточной прозрачностью атмосферы. Кроме того, они могут вестить только ночью. Избежать этих проблем позволит наблюдение из космоса.

 

"Как ожидается, новый спутник позволит в 10 раз увеличить точность вычисления параметров орбиты космических объектов", - отметил командир 1-й авиакосмической испытательной эскадрильи на авиабазе Ванденберг подполковник Тим Харрис (Tim Harris).

 

"SBSS значительно расширит наши возможности по получению информации о ситуации на орбите, что жизненно важно для защиты наших космических аппаратов", - отметил командующий 30-го космического крыла ВВС США, отвечавшего за запуск, полковник Ричард Болтц (Richard Boltz).

 

Данные с нового спутника, помимо военных, сможет использовать американское аэрокосмическое агентство НАСА, в частности, для того, чтобы предотвращать столкновение МКС с космическим мусором.

 

Проблема засорения околоземного пространства вышедшими из строя спутниками и их фрагментами становится все более острой. Сейчас на орбите находится около 100 тысяч вышедших из строя космических аппаратов, последних ступеней ракет-носителей и разгонных блоков, а также разнообразные болты, гайки, пружины, скобы и прочие объекты, вращающиеся вокруг Земли со скоростью приблизительно 10 километров в секунду. Столкновение с любым из таких фрагментов, даже размером один сантиметр, означает серьезное повреждение дорогостоящего спутника, а скорее всего - его выход из строя.

 

C Земли с помощью радиотелескопов можно наблюдать только обломки размером более 10 сантиметров.

 

Ранее российские ученые из Физического института имени Лебедева (ФИАН) заявили, что ими разработан небольшой оптический датчик для поисков более мелких фрагментов космического мусора, который можно устанавливать в качестве попутной нагрузки практически на любой спутник.



Источник: rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map