Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Проект по колонизации Марса Mars One обанкротился

Проект по колонизации Марса Mars One обанкротился


13-02-2019, 02:25 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (1 971)

 

Москва, 12 февраля - "Вести.Экономика".Стартап Mars One, поставивший перед собой задачу колонизации Марса, официально признан банкротом. Его руководство умалчивало об этом факте, но пользователям форума Reddit удалось найти компанию в соответствующем списке, сообщает Engadget.

Акционерное общество Mars One Ventures, занимавшееся финансированием проекта Mars One по отправке колонистов на Марс, объявлено банкротом. Основатель проекта рассказал Engadget, что некоммерческая часть проекта Mars One Foundation все еще работает, однако не сможет действовать без инвестиций.

Проект Mars One состоял из двух компаний: некоммерческого фонда Mars One Foundation и коммерческого предприятия Mars One Ventures. Фонд продолжает работать, как сообщил основатель проекта голландский предприниматель Бас Лансдорп ресурсу Engadget, однако не имеет средств на какие-либо реальные действия. А вот Mars One Ventures было признано банкротом 15 января 2019 г. судом швейцарского города Базель, на тот момент активы компании оценивались в $100 млн. Проект Mars One был основан в 2012 г. и поставил своей целью отправку людей на Марс. Проект имел множество отличий от государственных планов по освоению этой планеты. К примеру, он подразумевал, что колонисты отправятся на Марс без возможности вернуться обратно. Для этого на Красную планету сначала должны были отправиться грузовые экспедиции с необходимым оборудованием, а также жилыми и сервисными модулями, а затем и первые люди.

Программа была разделена на этапы практического воплощения. Предполагалось, что к 2018 г. на Марс должен был отправиться орбитальный модуль, в 2022 г. планировалось доставить оборудование на марсианскую поверхность, а уже в 2025-м — высадить первых колонистов. Для этой цели требовалось собрать $6 млрд.

К 2015 г. платные заявки на участие в миссии подали уже 202 тыс. человек, из них путем трех этапов отбора были определены 100 претендентов, в число которых вошли и 5 граждан России. В результате дальнейшего отсеивания должны были остаться 24 человека для отправки на Марс в составе команд по 4 человека каждые два года.

 

Лансдорп полагал, что ему удастся добиться необходимого финансирования проекта со стороны телевидения, которое будет транслировать в эфир колонизацию Красной планеты в формате реалити-шоу. Многие эксперты указывали на невозможность реализации подобного плана, поскольку стоимость отправки колонистов на Марс несопоставима с тем объемом средств, которые может предоставить телевидение и реалити-шоу.

В 2016 г. было объявлено о переносе планов на 5 лет. Последнее заявление Mars One было сделано в июле 2018 г.: компания сообщила о выгодной инвестиционной сделке с Phoenix Enterprises. Однако и это финансовое вливание не помогло, и сейчас ясно, что колонизация Красной планеты пока откладывается на очень долгий срок.

Свои программы по подготовке к пилотируемым миссиям на Марс есть и у других организаций. Так, бизнесмен Илон Маск также грезит о том, чтобы создать на Марсе колонию с миллионным населением. Глава Amazon Джефф Безос мечтает о том же. В 2016 г. Маск заявлял, что осуществит непилотируемую миссию на Красную планету в 2018 г., а уже в 2024-м отправит туда первых людей. Совсем недавно он сказал, что с вероятностью 70% и сам переберется на Марс.

В окружении гигантов работает не слишком известная в массах компания Relativity Space. Космическая колонизация - отдаленная перспектива для Relativity Space, поскольку пуски первых космических кораблей, способных достигнуть Марса, намечены не ранее 2020 г. Тим Эллис, соучредитель Relativity Space, внедрил технологию 3D-печать на работе в Blue Origin, чтобы быстро и дешево создавать различные специальные детали. "Это дало мне осознание того, что 3D-печать - это будущее ракет, - сказал он. - Эта технология позволила значительно экономить время в этом совершенно новом процессе по созданию ракет".

Несмотря на то что космическая отрасль очень консервативна, именно трехмерная печать, возможно, будет идеальной заменой трудоемким манипуляциям, поскольку она позволяет создавать устройства очень сложной формы всего за одну операцию. В 2015 г. инженеры NASA напечатали полномасштабное сопло для ракетного двигателя с помощью метода селективного лазерного спекания, а в марте 2018 г. в Центре Маршалла провели огневые испытания двигателя, напечатанного с помощью улучшенной технологии, которая позволила сократить время производства.

Relativity Space планируют разработать ракету, полностью напечатанную на 3D-принтере. Речь идет о массовом использовании деталей, созданных по технологии селективного лазерного спекания при помощи специально разработанного 3D-принтера на базе роботов-манипуляторов Kuka.

Напечатанные с помощью 3D-принтера ракеты будут состоять из минимального количества крупных фрагментов, а не из множества деталей. Стоимость такого варианта гораздо ниже, ведь ракета, произведенная обычным способом, имеет 100 тыс. частей, а новаторский способ предусматривает всего 1 тыс. В компании также намерены создать полностью автономную фабрику ракет и обещают в будущем первыми построить ракету на Марсе.

Инициативы по освоению Марса выглядят довольно трудно реализуемыми, а эксперты сходятся во мнении, что покорение Марса - дело точно не ближайшей перспективы, а потому в этом нет острой необходимости, хотя идея и манит своей глобальной футуристичностью. Впрочем, пример Mars One не добавляет оптимизма в отношении желающих стать покорителями Марса и может стать примером черного пиара для всех будущих инициатив в этой отрасли.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/114620


Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Губенко Андрей (13 февраля 2019 21:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    0
    Для запуска звездонавтов на Луну потребовался Кубрик и съёмочные павильоны плюс имитация запусков ракет. Нынче подобные выкрутасы не пройдут.

       
     


  2. » #3 написал: Арбен Ашику (13 февраля 2019 16:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 23
    Рейтинг поста:
    +1
    ...научитесь жить на Земле по-человечески...

       
     


  3. » #2 написал: Классик (13 февраля 2019 11:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1078
    Рейтинг поста:
    +1
    За пояса Ван Аллена нашему виду не суждено проникнуть.

       
     


  4. » #1 написал: Ромуальдыч (13 февраля 2019 07:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1496
    Рейтинг поста:
    +2
    К 2015 г. платные заявки на участие в миссии подали уже 202 тыс. человек,


    Учение Мавроди живет и побеждает! wink

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map