Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Телескоп Hubble эксгумировал сверхновую

Телескоп Hubble эксгумировал сверхновую


6-09-2010, 12:33 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 359)

Астрономы при помощи телескопа Hubble рассмотрели в деталях самую яркую космическую вспышку современности. Они узнали, какие элементы разбросала по соседней галактике взорвавшаяся до нашей эры звезда.

 

http://infox.ru/photos/32/86332/480x320_bK1nHPt32vNVA3HmveJMngroQSVYyfd4.jpg

источник: NASA

 

Последний ремонт орбитального телескопа Hubble, осуществленный американскими астронавтами, позволил по-новому взглянуть на объект SN 1987A – самую яркую вспышку во Вселенной, наблюдавшуюся на Земле за последние четыре столетия. Вспышка сверхновой, взорвавшейся в Большом Магеллановом Облаке, стала последним событием в жизни голубого сверхгиганта Sanduleak -69° 202a.

 

Расстояние до этой точки соседней с нами галактики составляет 163 тысячи световых лет, так что сам взрыв произошел за 161 тысячу лет до нашей эры. Свет от галактического катаклизма достиг Земли лишь 23 февраля 1987 года. Большую часть наблюдений за сверхновой осуществлял космический телескоп Hublle, пока в 2004 году на его регистрирующем спектрографе STIS не пропало питание. В мае 2009 года на приборе заменили поврежденную плату, и астрономы смогли узнать много нового о природе и составе вещества погибшей звезды.

 

Подобные вопросы чрезвычайно важны в астрофизике. Известно, что Солнце — звезда третьего поколения, поэтому большая часть атомов на нашей планете, когда-то образовались в недрах звезд и были выброшены в качестве остатков сверхновых. «Новые наблюдения позволили аккуратно измерить скорость и состав выброшенных «звездных потрохов». Это дало возможность судить о том, какая энергия и какие тяжелые элементы были выброшены при взрыве в галактику-хозяйку», — пояснил профессор Кевин Франс из Университета в Боулдере, автор исследования.

 

Сверхзвуковые потроха

 

Вторая задача, которую решают подобные наблюдения – понять, как летящие со сверхзвуковой скоростью остатки звезды взаимодействуют с межзвездным веществом. В этом смысле взрыв SN 1987A в конце XX века стал огромной удачей для астрономов, так как свет от него дошел до нас в эпоху мощнейших телескопов и орбитальных обсерваторий. «Эти данные не только говорят нам о том, какие элементы были выброшены в Большое Магелланово Облако, но и о том, как сверхновая изменяет окружающее пространство на масштабе времени жизни человека», — добавил Франс. Вдобавок к огромному количеству водорода SN 1987A выбросила в окружающее пространство гелий, кислород, азот, а также более редкие и тяжелые элементы – серу, кремний и железо. По смещению линий водорода в голубую область спектра удалось определить, что в настоящее время (если уместно так говорить о событиях, современниками которых были неандертальцы) остатки сверхновой тормозятся о межзвездное вещество. При этом само кольцо за последние годы стало ярче.

 

Колец на месте взрыва сверхновой два. Внешнее, по подсчетам астрономов, образовалось за 20 тыс. лет до взрыва, во время «предсмертной» потери массы звезды. После вспышки с Земли можно было наблюдать, как в самом ярком кольце стали появляться яркие узлы, постепенно превратившиеся в «жемчужную нить». Яркие жемчужины появлялись там, где «посмертное» кольцо догоняло «предсмертное». На сегодня таких ярких точек набралось уже 30. На основе старых и новых данных ученым удалось создать анимацию, иллюстрирующую эволюцию остатков SN 1987A и рост числа ярких светящихся узлов.

 

Телескоп Hubble – единственная обсерватория в мире, способная наблюдать свечение этих жемчужин в ультрафиолетовом диапазоне. «Увидеть взрыв сверхновой и ее эволюцию на таких масштабах времени – беспрецедентная удача. Массивные звезды, взрывающиеся, как сверхновая 1987 года, подобны рок-звездам – живут ярко, недолго и умирают молодыми», — добавил Франс.

 



Источник: infox.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (7 сентября 2010 09:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Телескоп «Хаббл» нашел пропавшую сверхновую

    Астрономы разглядели самую яркую космическую вспышку наших времен

     

    То, что вы видите на фото - последствия звездной смерти, замеченные снова после того, как НАСА временно утратило возможность наблюдать за этим событием в космосе.

     


    SN 1987A / NASA

     

    Астрономы впервые отследили сверхновую звезду 1987A после ее открытия в том же году, получив знания о том, что происходит после смерти огромной звезды.

     

    Однако в 2004 году Регистрирующий спектрограф космического телескопа «Хаббл» как говорится «накрылся тазом».

     

    В мае 2009 года этот «глаз в небе» наконец починили, о чем рассказывает публикация в зарубежном журнале  «Наука», и где дано объяснение тому, что стоит за люминесценцией и почему кольцо светит так ярко (см. фото).

     

    По мнению исследователей, взрыв этой сверхновой выкинул в окружающее пространство колоссальное количество газа и пыли, в чьем составе сера, железо и кремний, обычно образующиеся при взрывах сверхновых.

     

    Данное газопылевое облако достигло внешней оболочки истлевающей звезды, сброшенной ею еще на раннем этапе, и разогревает его до высоких температур, вынуждая излучать в видимом диапазоне.

     

    Астрономы полагают, что оболочка была сброшена звездой приблизительно за 20 тысяч лет до собственного взрыва.

     

    Вспышка сверхновой, взорвавшейся в карликовой галактике Большое Магелланово Облако (спутник нашего Млечного пути), стала последним событием в жизни голубого сверхгиганта Sanduleak -69° 202a.

     

     

    www.mk.ru

    © 1919 – 2010  Редакция газеты «Московский Комсомолец»


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map