Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новый российский космический корабль придет на смену легендарным "Союзам"

Новый российский космический корабль придет на смену легендарным "Союзам"


7-07-2010, 12:42 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 109)

Эскизный проект перспективной пилотируемой транспортной системы (ППТС) нового поколения, которая придет на смену легендарным «Союзам», будет готов уже в середине 2010 года.

 

Испытания ППТС в беспилотном варианте начнутся в 2015 году, в пилотируемом – в 2018 году. С этого момента ППТС должен стать ключевым элементом российской пилотируемой космонавтики. О новом проекте РКК «Энергия» журналу «Промышленный вестник» рассказал глава предприятия Виталий Лопота.

 

По его словам ключевые качества нового проекта – надежность и безопасность. Корабль будет похож не совсем на летающую тарелку, но это точно будет конус. По форме он будет напоминать одновременно и наш «Союз», и американский «Аполлон», которым пользовались на заре космонавтики.

 

Виталий Лопота пояснил, с чем связана такая похожесть, - новый космический корабль будет бескрылым. «Очень бы хотелось иметь крылатый вариант. Но когда мы влетаем в атмосферу Земли с первой космической скоростью, что примерно в 10 раз выше скорости пули, корпус разогревается до температуры 2,5 тысяч градусов. Поэтому мы вынуждены думать о том, как преодолеть данное состояние, чтобы при этом иметь максимальное аэродинамическое качество, и отказались от крыльев», - отметил Лопота.

 

Для ППТС принято модульное построение базового корабля в виде функционально законченных элементов: возвращаемого аппарата и двигательного отсека. В возвращаемом аппарате разместится экипаж, численностью до шести человек, при этом одновременно могут транспортироваться на орбиту и возвращаться на Землю грузы массой до полутоны.

 

Для повышения точности посадки на Землю решено также отказаться от парашютной системы, подверженной влиянию ветра, и перейти к полностью реактивной системе. Твердотопливные ракетные двигатели будут «гасить» скорость снижения, начиная с высоты около одного километра. Посадка будет производиться на амортизированные опоры, за счет чего исключается типичное для «Союза» падение на бок после касания грунта.

 

Осуществление мягкой вертикальной реактивной посадки в запланированном районе ограниченных размеров позволит использовать корабль до 10 раз. Об этом сообщает Информнаука со ссылкой на РКК "Энергия".



Источник: inauka.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map