Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Хаббл" обнаружил в Солнечной системе странный хвостатый астероид

"Хаббл" обнаружил в Солнечной системе странный хвостатый астероид


21-09-2017, 20:28 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 245)

"Хаббл" обнаружил в Солнечной системе странный хвостатый астероид

Астероид 288P (представление художника).
Иллюстрация ESA/Hubble, L. Calçada.

На первый взгляд мир кажется простым и составленным из чётких различий. Человек умеет мыслить и говорить, а животные не умеют. Звёзды излучают собственное тепло, а планеты пассивно греются в их лучах. Млекопитающие и птицы теплокровны, а все остальные – нет.

Но стоит присмотреться внимательнее, и обнаруживается, что мир сложнее, а различия тоньше. Обезьяны осваивают сотни слов, придумывают новые, умеют шутить и ругаться. Птицы решают некоторые задачи не хуже семилетних детей. Планеты-гиганты отдают в космос больше тепла, чем получают от Солнца. Постоянную температуру тела умели поддерживать некоторые динозавры, а в наши дни с этим справляется как минимум одна рыба.

Вот и разница между кометами и астероидами сначала кажется элементарной. Астероиды – просто куски камня и металла. Кометы же состоят в основном из льда и пыли. При сближении с Солнцем они отращивают себе длинный красивый хвост из растаявшего вещества, а потом вновь от него избавляются.

Но, оказывается, хвосты бывают не только у комет. Существуют так называемые активные астероиды, за которыми тоже тянется шлейф пыли и газа. Пока их открыто очень мало, всего около двадцати.

Астероид 288P из главного пояса между Марсом и Юпитером был открыт в 2011 году. Наблюдения "Хаббла" показали, что он активен. Но на тот момент тело находилось слишком далеко от Земли, чтобы разглядеть его детально.

В сентябре 2016 года астероид приблизился к нашей планете настолько, насколько позволяет его орбита. Дистанция составила 200 миллионов километров, это всего на треть больше расстояния от Земли до Солнца. И тогда группа астрономов во главе с Джессикой Агарваль (Jessica Agarwal) из Института исследований Солнечной системы имени Макса Планка снова использовала прославленный орбитальный телескоп.

К удивлению учёных, оказалось, что астероид 288P двойной. То есть это фактически два тела, которые вращаются вокруг общего центра масс. Сами по себе двойные объекты – не редкость во Вселенной. Большинство звёзд Галактики двойные или кратные. Бывают даже двойные сверхмассивные чёрные дыры. А ещё тесное соседство порой приводит к таким замечательным явлениям, как термоядерные взрывы мёртвых звёзд  и самые быстрые волчки во Вселенной. Но вот именно двойные астероиды наблюдаются редко. И, кстати, это всегда удачная находка: измерив параметры их парного орбитального танца, можно вычислить массу участвующих в нём тел. А чтобы такой объект был ещё и активным – этого просто не случалось ещё никогда. Фактически в Солнечной системе открыт новый тип астероидов.

288P необычен не только этим. Большинство двойных астероидов состоят из большого центрального тела и вращающейся вокруг него "луны". Но обе части вновь открытого "оригинала" имеют примерно одинаковый размер – около километра. Мало того, они ещё и находятся друг от друга необычно далеко – между ними примерно 100 тысяч метров.

Как мог образоваться такой необычный объект? Авторы исследования считают, что первоначально это был единый астероид, не выдержавший быстрого вращения. Он раскололся на две части, причём произошло это буквально вчера по астрономическим меркам – всего около 5000 лет назад. Сейчас компоненты удаляются друг от друга, и скоро они перестанут составлять дуэт. Заметим, что мы недавно писали о вращении на пределе возможного, только речь шла о звезде.

А ещё у 288P необычно вытянутая орбита. Такое нагромождение странностей ставит вопрос, действительно ли перед нами случайный "мутант", игра природы, или открыт представитель нового, доселе неизвестного класса объектов, возможно, весьма многочисленного.

На этот вопрос пока трудно ответить, ведь открытие 288P было во многом случайным. Астероиды так малы, что даже современные телескопы не в состоянии устроить "перепись населения" в главном поясе. Эти угрожающие Земле тела регулярно пересчитывают, причём по вполне понятным причинам.

Что ж, это ещё один повод выводить на орбиту более совершенные инструменты. Они могут разглядеть немало интересного не только в далёких галактиках, но и практически у нас под носом.

Научная статья с результатами исследования опубликована в журнале Nature.



Источник: vesti.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map