Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Наземные телескопы впервые идентифицировали химическое соединение в выбросах Энцелада

Наземные телескопы впервые идентифицировали химическое соединение в выбросах Энцелада


10-07-2017, 06:43 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (992)

Наземные телескопы впервые идентифицировали химическое соединение в выбросах Энцелада

Энцелад уверенно занимает одну из верхних строчек в списке самых интригующих тел Солнечной системы. Нам известно, что под его ледяной поверхностью скрывается океан, на дне которого существуют горячие источники. А это означает, что в теории на Энцеладе есть все условия для возникновения жизни.
К сожалению, уже в сентябре миссия «Кассини» прекратит свою работу. А это значит, что совсем скоро Энцелад можно будет изучать лишь с помощью земных обсерваторий и телескопов на околоземной орбите. Но недавняя новость от группы британских исследователей дает надежду на то, что даже после завершения работы «Кассини» астрономы будут иметь возможность приоткрыть некоторые из тайн ледяной луны.

Исследователи из Кардиффского университета и Открытого университета провели серию наблюдений Энцелада при помощи 30-метрового радиотелескопа IRAM. К своему удивлению, ученые обнаружили большое содержание метанола в кольце E вокруг Сатурна. Как известно, кольцо E формируется из вещества, выбрасываемого гейзерами Энцелада. Это первый случай, когда при помощи наземных телескопов удалось идентифицировать конкретное химическое вещество в шлейфе Энцелада.

Концентрация метанола в кольце E значительно превышает значения, зафиксированные «Кассини» в выбросах ледяной луны. По словам астрономов, этому есть два объяснения: либо газ из шлейфов значительно глубже проникает в кольцо Е, накапливаясь в нем, либо магнитное поле Сатурна захватило обширное облако газа, выброшенное Энцеладом в прошлом.

В любом случае, по мнению авторов статьи зафиксированный ими метанол формируется в ходе химических реакций уже после того, как вода из океана Энцелада выбрасывается в космос. А это значит, что его присутствие не может использоваться в качестве индикатора существования в океане спутника живых существ.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map