Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » “Союз” – туристам, “Федерация” – космонавтам: Роскосмос ввел разделение труда

“Союз” – туристам, “Федерация” – космонавтам: Роскосмос ввел разделение труда


21-06-2017, 15:56 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 604)

Генеральный директор РКК «Энергия» Владимир Солнцев заявил, что эта госкорпорация рассматривает корабль «Союз», как оптимальное средство для туристических полетов в Космос, причем не только в контексте экспедиций на орбиту, но и для межпланетных перелетов.

Космический корабль «Союз» давно стал символом российской космонавтики
Космический корабль «Союз» давно стал символом российской космонавтики

«Союз» может стать основой для туристической космонавтики

По словам Солнцева, специалисты РКК Энергия рассматривают «Союз» в качестве оптимального средства для космического туризма из-за высокой степени доверия к этому кораблю.

Руководитель Института космической политики Иван Моисеев в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что это достаточно логичное заявление со стороны Солнцева.

«Дело в том, что «Союз» скоро уже не сможет выполнять все те задачи, которые ставятся при полетах в Космос по той причине, что являются разработкой шестидесятых годов, но время идет, как и растут технические требования. При этом, это пусть и старый, но надежный и проверенный корабль, из-за чего для туризма он подходит просто идеально», - констатирует Моисеев.

Корабли семейства «Союз» начали разрабатываться еще под руководством Сергея Королева

Корабли семейства «Союз» начали разрабатываться еще под руководством Сергея Королева
wikipedia.org /

Отметим, что разработка «Союза» началась еще в 1962 году под руководством Сергея Королева в качестве головного космического корабля в рамках советской лунной программы.

Туризм станет способом продления эксплуатации «Союза»

Советская лунная программа, в свое время, была отменена по причине высокой стоимости, большой задержки и ненадежности ракетоносителя Л-1 и космические корабли типа «Союз» стали использоваться для пилотируемых полетов на околоземную орбиту.

С 1967 года корабли типа «Союз» совершили 125 успешных полетов в Космос при двух катастрофах, которые произошли в начале эксплуатации, когда это космическое средство доводилось до ума.

«Что касается космического туризма, то «Союзы» уже выводили таких космонавтов в Космос, хотя для данного проекта это направление является не более, чем способом продления сроков его эксплуатации, ведь скоро ему на смену должен прийти новый корабль «Федерация», - констатирует Моисеев.

Кроме того, нельзя сказать, что космический туризм – это не какой-то выгодный бизнес, а скорее способ получить дополнительные средства некоторым российским предприятиям.

Космический туризм в Космос не может принести особенных доходов

Космический туризм в Космос не может принести особенных доходов
spaceflight.nasa.gov / Общественное достояние

«Эти средства, например, получает Центр подготовки космонавтов, но в рамках общих российских затрат – это очень небольшие суммы, если посмотреть на размер таких доходов и те средства, которые тратятся Москвой на создание космических кораблей. Туристических полетов было уже семь, и они не принести нашей космонавтике серьезной окупаемости», - резюмирует Моисеев.

На смену «Союзам» готовится космический корабль «Федерация»

Также нужно обратить внимание на то обстоятельство, что Солнцев озвучил перспективы нового российского корабля «Федерация», который отправится в свой первый полет не с космодрома «Восточный» и не на ракете «Ангара», как планировалось изначально, а с «Байконура» и на ракетоносителе «Союз-5».

Напомним, что ракета «Союз-5», которая в настоящий момент разрабатывается российскими конструкторами, станет основой для космического сотрудничества России и Казахстана.

«Федерация» разрабатывается на смену «Союза» – это более крупный космический корабль, который имеет большую грузоподъемность и конструируется в русле современных тенденций освоения Космоса. Здесь можно вспомнить американские корабли нового типа, которые должны полететь в следующем году, а именно DragonV2 и CST-100», - заключает Моисеев.

Корабль DragonV2 должна выводить в Космос ракета Falcon9

Корабль DragonV2 должна выводить в Космос ракета Falcon9

DragonV2 – это многоразовый корабль, который разрабатывается компанией SpaceX по заказу НАСА для того, чтобы доставлять американских астронавтов на МКС. Starliner или CST-100 – это уже одноразовый корабль разработки компании Boeing, который сможет доставлять на МКС не только астронавтов, но и полезные грузы для обслуживания орбитальной станции.

«Федерация» строится с учетом перспективы полетов на Луну

«Кстати говоря, «Федерация» рассматривалась Роскосмосом, как аппарат для полета на Луну – понятное дело, не для посадки, а для облета единственного спутника земли. Здесь имеет место почти полная аналогия с космический кораблем США «Аполлон», который более 40 лет назад доставлял к Луне спускаемые модули с астронавтами», - констатирует Моисеев.

Изначально, как утверждает эксперт, разработка «Федерации» шла именно в этом контексте, но на сегодня подобные полеты к Луне возможны только гипотетически, поскольку в рамках нашей программы по Космосу, которая утверждена до 2025 года, денег на это просто нет.

«В космическом бюджете произошли определенный сокращения и, естественно, это в первую очередь коснулось пилотируемых полетов к Луне. По этой причине вся подготовка к такой миссии на текущий момент полностью снята, а сама она пока даже не планируется», - резюмирует Моисеев.

Макет космического корабля «Федерация»

Макет космического корабля «Федерация»
energia.ru

Впрочем, здесь не стоит забывать про то, что президент РФ Владимир Путин недавно поручил предприятиям оборонно-промышленного комплекса разработать новый ракетоноситель так называемого сверхтяжелого класса, который на практике может использоваться только для выполнения таких задач, как лунная миссия, и это говорит о том, что, несмотря на бюджетные сокращения, такая задача не снимается с российской космонавтики.

Так что, корабль «Федерация» строится с учетом выполнения и подобной задачи, причем первый его полет в беспилотном варианте запланирован уже на 2022 год.

«В 2022 году «Федерация должна совершить свой первый беспилотный полет, а затем уже вывести в Космос экипаж с космонавтами. Работы здесь еще много и сейчас наступила стадия перехода от проектных работ к опытно-конструкторским, поэтому на текущий момент можно сказать, что «Федерация» находится на бумажно-макетной стадии», - заключает Моисеев.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map