Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сверхъяркие вспышки сверхновых, возможно, порождены магнетарами

Сверхъяркие вспышки сверхновых, возможно, порождены магнетарами


19-12-2013, 14:23 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 022)

Сверхъяркие вспышки сверхновых, возможно, порождены магнетарами

 

 

Астрономы считают, что наконец-то раскрыли загадку слишком ярких сверхновых, долго смущавших научный мир самим фактом своего существования.

 

 
 

В 2006–2007 годах астронаблюдения показали странное: две сверхновые, выглядевшие чрезвычайно яркими (то есть близкими), находятся не там, где должны. Процессы, лежащие в основе таких явлений, по идее, типичны, и в их итоге массивная звезда становится либо чёрной дырой, либо нейтронной звездой, и энергия, выделяющаяся в таких вспышках, тоже должна быть типичной. Отсюда и широко известное использование сверхновых определённых типов в качестве «стандартных свеч» астрономии: раз их яркость на месте вспышки одинакова, то по ним можно уточнять оценки расстояния до тех районов, в которых они расположены.

Сверхновая SNLS-06D4eu и галактика, в которой она находится, показаны стрелкой. Объекты настолько далеки от Тулы, что свет от них на этом изображении просто слился. Большие яркие звёзды в том же секторе неба — из нашей Галактики. Слабые — отдалённые галактики. (Илл. Supernova Legacy Survey.)


Так вот, с объектами типа SNLS-06D4eu об этом можно забыть. Всё указывает на то, что свет от них шёл к нам 10 млрд лет (то есть начал свой путь, когда и нашей Галактики-то, по сути, не было), и это при яркости, которая, казалось бы, свидетельствует о куда меньшем расстоянии до сверхновой. «Когда я показал результаты наблюдений коллегам на конференции, они озадачились, — вспоминает Эндрю Хауэлл (Andrew Howell) из Обсерватории Лас-Кумбрес, ведущий автор открытия. — Никто даже не думал, что это далёкие сверхновые, в противном случае энергия их взрывов должна быть совершенно невероятной. Мы считали, что такое вообще невозможно».

Так это название — «сверхъяркая сверхновая» — и закрепилось, подразумевая особый подкласс, теоретическое объяснение существования которого долгое время отсутствовало.

Новая работа группы г-на Хауэлла делает то же, что и предыдущие исследования других учёных: она пытается объяснить существование таких сверхновых, но при этом наиболее полно отвечает на вопросы о природе этих объектов. Такие светила, подчёркивают астрономы, обычно весьма бедны водородом, зато содержат много углерода и кислорода, наработанных длительными термоядерными процессами. Согласно выдвинутой гипотезе, изначально эти звёзды были много больше и массивнее, однако затем сбросили внешние слои, и случилось это задолго до взрыва, оставив на месте лишь обнажённое ядро.

После этого ситуация с останками гиганта резко менялась. Ядро закручивалось, и после коллапса создавалась необычайно быстро вращающаяся нейтронная звезда с мощнейшим магнитным полем — в сотню триллионов раз сильнее земного (магнетар). Однако при такой трансформации огромная энергия вращения экс-ядра звезды, весящего как Солнце и делающего около 500 оборотов в секунду, высвобождалась в весьма кроткие сроки, порождая резкие флуктуации магнитного поля.

В примитивных галактиках, бедных тяжёлыми элементами, появление сверхъярких сверхновых случалось чаще, чем в нашу эпоху. (Иллюстрация NASA.)


Подобные события, согласно построенной исследователями модели, очень редки и случаются примерно раз на 10 000 вспышек сверхновых всех типов. Кроме того, с более высокой вероятностью они имеют место в примитивных галактиках, где элементов тяжелее водорода и гелия мало. То есть, называя вещи своими именами, в ранней Вселенной.

«Это динозавры среди сверхновых, — поясняет Эндрю Хауэлл. — Они почти вымерли сегодня, однако в ранней Вселенной встречались чаще. К счастью, мы можем исследовать тамошний «ископаемый» свет при помощи телескопов. То есть надеемся отыскать и другие сверхновые такого типа».

Отчёт об исследовании вскоре появится в издании Astrophysical Journal, а его препринт доступен вдумчивым читателям на сайте arXiv.

Подготовлено по материалам Калифорнийского университета в Санта-Барбаре. Изображение на заставке принадлежит Shutterstock.



Источник: compulenta.computerra.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: АттАВ (20 декабря 2013 19:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 5
    Рейтинг поста:
    0
    К тому же, на пути распространении луча в космосе - существуют различные не изученные области пространства, имеющие определенную "топологию". Все это влияет на вышеперечисленные характеристики.
    А фазовые характеристики фотонов (различных энергий)
    - вообще не рассматривают.
    Или, мне ничего не известно по этому вопросу.

       
     


  2. » #1 написал: vpreunov (19 декабря 2013 18:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ещё одно доказательство того, что утвердившееся сейчас в астрономии и
    космологии определение расстояний по "стандартным свечам" (светимости
    сверхновых), как и по красному смещению, не даёт надёжных определений
    расстояний и должно проверяться и пересматриваться при необходимости,
    а не приниматься за догму.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map