Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Марсианское будущее мировой политики?

Марсианское будущее мировой политики?


5-11-2013, 22:27 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 686)

Марсианское будущее мировой политики?

индия марс индия планета флаг

Индийская межпланетная станция для изучения Марса была запущена с космодрома Шрихарикота. Ещё одна страна вошла в марсианскую гонку. И хотя основным поводом для полетов к Красной планете остается наука, значение Марса для мировой политики ещё предстоит оценить

Индия 5 ноября вывела на орбиту свой первый марсианский аппарат. "Марсианская орбитальная миссия" (Mars Orbiter Mission, также называемый Mangalyaan) вышла в космос на борту ракеты-носителя PSLV, став 40-м орбитальным запуском Индии. Прибытие в пункт назначения намечено в конце сентября 2014 года. Около Марса аппарат должен проработать около полугода, изучая Красную планету с орбиты её искусственного спутника.


Проект MOM называли и называют авантюрой: хотя первый раз о миссии заговорили в 2009 году, объявление о запуске в этом ноябре последовало менее чем полтора года назад. Называли и называют его миссией престижа. Сами представители Индийской организации космических исследований (Indian Space Reserarch Organization, ISRO) не скрывали, что главная задача миссии - технологическая отработка полёта к Марсу. Вызывало недоумение и стремление индийцев в дальний космос: Великобритания выражала недовольство тем, что на фоне огромной бедности правительство страны нашло возможным выделить более 70 млн долларов США на зонд к Марсу. В СМИ подчеркивают, что спешное решение отправиться к Марсу вызвано соперничеством Индии с Китаем. Ради MOM Индия отложила вторую миссию на Луну, "Чандраяан-2", которая была тесно связана с российским проектом "Луна-Ресурс". Из-за пересмотра российской лунной программы от первоначального плана совместной с Индией миссии отказались, а сама Индия временно оставила Луну ради более далекой планеты.


Научные задачи индийской миссии, по крайней мере, в том виде, в котором они транслируются для общественности, не оригинальны: акцент делается на изучении Марса с точки зрения возможного присутствия там жизни или условий для её зарождения. Среди прочего индийские ученые надеются "поймать" следы марсианского метана, который не удалось найти американскому марсоходу Curiosity, а также измерить содержание дейтерия в марсианской атмосфере. Ничего революционного, хотя, безусловно, дополнительная информация, полученная ещё одним инструментом, будет полезна. Но ждать от индийского зонда научных сенсаций вряд ли можно.


Подлинной сенсацией может стать сам успех миссии, которая только в прошлом году перешла в фазу активной подготовки. Кроме этого, индийский "рывок" к Марсу так или иначе поддерживает постепенно разгорающуюся гонку за Красную планету.

Её конечная цель в идеале - пилотируемая экспедиция с высадкой на поверхность; однако пока она представляется по многим причинам недостижимой, по крайней мере, в ближайшее десятилетие. Вместо этого на первый план выходит доставка грунта с Марса. Недавно Европейское космическое агентство объявило о начале испытаний контейнера, который должен вернуть на Землю образцы с другой планеты. Возможно, в этом примет участие и Россия - если успехом завершится сотрудничество с ЕКА в проекте ExoMars, а также собственная лунная программа нашей страны. Пока инженеры осторожно говорят о том, что доставка грунта возможна только в 2020-х гг. Вполне вероятно, что этот срок будет выдержан - если на Марс всерьёз нацелятся "новые" космические державы, и в первую очередь Китай.

В каком-то смысле всё равно, удастся ли Индии достичь Марса с первой попытки: тенденция, в рамках которой происходит этот запуск, становится всё более определённой, - высадиться на Марс, по возможности минуя, или, вернее, отложив Луну. Но если победа в лунной гонке 1960-х годов означала превосходство одной из двух сверхдержав, то исход марсианского соревнования вряд ли будет столь однозначен.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map