Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » LRO: Аполлон-12 и Сервейер-3 на одном кадре

LRO: Аполлон-12 и Сервейер-3 на одном кадре


15-07-2013, 16:15 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (3 088)

 

LRO: Аполлон-12 и Сервейер-3 на одном кадре

LRO (Lunar Reconnaissance Orbitier - Лунный Орбитальный Зонд) - это космический аппарат NASA, который вот уже более четырех лет находится на орбите единственной луны нашей планеты. На борту аппарата находится много современного оборудования для измерений радиации, регистрации космических лучей и другие, однако наиболее важным инструментом является главная оптическая камера, которая позволяет делать снимки Луны с разрешением до полуметра. На основе этих снимков была разработана наиболее полная карта Луны, частично доступная каждому через сервис Google Moon.

Недавно коллекцию снимков LRO пополнил еще один, на котором отчетливо видны зоны посадки аппаратов миссий Аполлон-12 и Сервейер-3. Этот снимок представлен ниже:



Сервейер-3 - это спускаемый аппарат NASA, запущенный 17 апреля 1967 года в рамках программы по исследованию Луны "Сервейер". Спустя 3 дня Сервейер-3 приземлился в океане Бурь на Луне. Однако, посадка не была совсем удачной. В точке посадки грунт был слишком яркого цвета, и отраженные от него солнечные лучи ослепили посадочный радар. В двигатель вовремя не поступила команда отключения, поэтому в момент соприкосновения аппарата с поверхностью скорость была слишком велика. Сервейер не удержался на поверхности и дважды отскочил от Луны, достигая высоты в 10 метров. Спасением аппарата стала низкая лунная гравитация, которая позволила ему пережить это падение.

Среди оборудования аппарата был манипулятор, с помощью которого Сервейер извлек несколько образцов грунта, проникая в него на глубину до 18 сантиметров и поднес их к камерам для передачи снимков на Землю. Аппарат проработал только один лунный день или 13 земных. С наступлением ночи он был отключен, так как его солнечные панели более не могли снабжать его энергией, а на следующее утро он так и не вышел на связь, не пережив низких температур.

Не смотря на то, что Сервейер-3 не сделал ничего, что его сильно выделило бы среди других спускаемых аппаратов, он все же стал особенным. Потому, что спустя 2 года к нему была отправлена пилотируемая экспедиция Аполлон-12, одной из целей которой стало фотографирование аппарата и демонтаж и доставка на Землю нескольких его компонентов.

Миссия Аполлон-12 началась на мысе Канаверал 14 ноября 1969 года. На борту космического корабля находились 3 астронавта: Чарльз Конрад, Ричард Гордон и Алан Бин. Когда посадочный модуль отделяло от Луны всего 162 метра управление двигателями было доверено компьютеру. Программа посадки работала эффективно, однако все же на последнем этапе пришлось снова вернуть инициативу в руки людей, так как компьютер посадил бы Аполлон-12 прямо на Сервейер.

19 ноября 1969 года в 6 часов 54 минуты 43 секунды всемирного времени Аполлон-12 совершил успешную посадку в 200 метрах от Сервейера. Конрад стал первым покинувшим аппарат. Делая первый шаг, он произнес историческую фразу: "Возможно для Нила он был маленький, но для меня - большой".

Позже на Земле он рассказал о том, что произнес эту фразу, чтобы доказать, что NASA не говорит астронавтам, что именно они должны говорить на поверхности Луны. Первой проблемой Аполлона стала вышедшая из строя телевизионная камера. Причиной выхода из строя стало случайное ее направление на Солнце. Далее астронавты собирали образцы грунта и проводили прочие исследования. Алан Бин нарушил инструкцию действий и подбросил один из более не нужных компонентов приборов вверх, докинув его до высоты, примерно, в 100 метров.

Наконец, астронавтам предстояло пересечь кратер и добраться до Сервейера-3. Изначально планировалось использование тросов, однако грунт оказался достаточно устойчивым и кратер был пересечен простым шагом. Сервейер приобрел бурый цвет (при старте он был ярко-белым). Фотографирование и извлечение деталей прошло успешно. В 124 час полетного времени астронавты покинули Луну.

Миссии Аполлон-12 и Сервейер-3 на сегодняшний день являются единственным случаем сотрудничества пилотируемой и беспилотных миссий.



Источник: astronews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Элизиум (17 июля 2013 01:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 421
    Рейтинг поста:
    0
    Крутые были времена в 60е-70е... Полеты на в космос, на Луну. Эти снимки с детства помню.

       
     


  2. » #3 написал: zimorodok (16 июля 2013 10:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    да, 50-ти километровая орбита LRO предусматривает несколько иную детализацию. этот снимок, мало того что не нов, так ещё и до предела неинформационен. качество гражданских спутниковых снимков Земли, сделанных с большей высоты и через атмосферу, позволяет делать предположения о марке автомобилей, попавших в кадр. качество снимков с военных спутников, позволяло различать стрелки на наручных часах ещё в 70-х годах прошлого века. поэтому, во втором десятилетии XXI века, тыкать стрелочками в мутные точечки и писать рядом всякие слова - это просто дискредитация своей собственной компетентности.

       
     


  3. » #2 написал: AlexxxNik (15 июля 2013 17:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 238
    Рейтинг поста:
    0
    что-то в последнее время стало появляться много косвенных "доказательств" амерских лунных спектаклей. похоже мировой гегемон на издохе и пытается напоминить о постановочном "былом величии".

       
     


  4. » #1 написал: анахорет (15 июля 2013 16:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Не видно что то толком ни Сервера , ни Аполлона . Любую точку на снимке обзови как угодно .

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map