Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » NASA запрашивает 100 миллионов долларов для захвата астероида и переброски его на орбиту Луны

NASA запрашивает 100 миллионов долларов для захвата астероида и переброски его на орбиту Луны


2-04-2013, 07:44 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 246)

 asteroid_1510486c

 

Недавно NASA подтвердило свой бюджет на 2014 фискальный год, в котором содержится пункт расхода в 100 миллионов долларов на миссию по захвату астероида и размещению его рядом с Луной. Согласно отчёту, как только астероид будет захвачен и перемещён на новое место, учёные NASA изучат его, а затем отправят астронавтов на его поверхность.

 

Этот проект был разработан Институтом космических исследований Кека, и в нём предполагается отправить роботизированную миссию на захват близко расположенного к Земле астероида примерно 7 метров в диаметре и массой около 551 тонны. Астероид будет принадлежать к классу С (углеродистых астероидов) и по консистенции будет напоминать «комок высохшей грязи».

 

Робот-зонд захватит астероид и разместит его на орбите рядом со второй Точкой Лагранжа на линии Земля-Луна (EML2) над обратной стороной Луны. Гравитация и инерция сумеют удержать астероид на месте, так что астронавты, по крайней мере, теоретически, сумеют высадиться на его поверхности.

 

В отчёте рекомендуется использовать для захвата астероида зонд массой около 20 тонн и затем маневрировать им с помощью существующих пусковых систем вроде Атлас V. Вместо обычных ракет – для которых понадобилось бы неимоверное количество топлива – зонд будет оснащён ионным двигателем.

 

Отчёт описывает ионный ускоритель как «40-киловаттную двигательную систему на солнечной энергии с заданным импульсом в 3,000 секунды». Вместо сжигания топлива в камере сгорания, ионный двигатель использует электричество, генерируемое солнечными панелями для ускорения заряженных частиц в направлении, противоположном движению космического аппарата. И хотя ускорение такого типа двигателя сравнительно мало, его эффективность в извлечении энергии из заданного количества топлива – известная как заданный импульс – очень высока.

 

Учёные NASA могут использовать различные методы гравитационной поддержки для захвата астероида в зависимости от его расположения. Среди таких методов, например, использование вращения вокруг Луны для катапультирования зонда из гравитационной системы Земля-Луна. Как только зонд достигнет астероида, он покроет его большой сетью и стабилизирует его вращение с помощью ксеноновых маневровых двигателей. А после стабилизации он будет размещён на новой орбите рядом с Луной.

 

Критики с большой вероятностью назовут данный проект несколько натянутым. Однако в январе представитель NASA Боб Джейкобс рассказал, что эта программа появилась как некоторый способ реализовать планы Агентства по управляемой высадке на астероид в условиях существующих бюджетных ограничений. NASA считает миссию по захвату астероида потенциальным путём к организации человеческой исследовательской миссии на Марс.

 

Официальные представители Космического агентства отказались комментировать детали плана своего бюджета на 2014 год до 10 апреля, когда администрация Обамы объявит собственный план бюджета. Как ожидается, вся миссия по захвату астероида будет стоить примерно 2,6 миллиарда долларов.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:


Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Relaxator (7 апреля 2013 08:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Чего то они денег мало просят под эту задачу.

       
     


  2. » #1 написал: god (7 апреля 2013 05:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    NASA намерено провести захват астероида и синхронизировать его орбиту с Луной.
    Специалисты Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) намерены провести захват малого космического тела, а после синхронизировать его орбиту с Луной. Об этом сообщил председатель комитета сената США по науке и космосу Билл Нельсон, передает SkyNews.

    Как пояснил глава программы изучения околоземных объектов NASA Дональд Йеоманс, в 2019г. инженеры планируют провести захват астероида массой около 550 т. Для этого будет отправлен космический корабль с устройством похожим на "мешочек с затягивающимся шнурком". После "поимки" объект будет отбуксирован и закреплен на окололунной орбите.

    "Мы поймаем его в наш мешок, а после при помощи модулей, использующих энергию солнца, будем в состоянии свести его с орбиты и отбуксировать в нужное место", - уточнил Д.Йеоманс.

    Данный астероид уже с 2021г. станет своего рода учебной площадкой для астронавтов, которые будут готовиться по программе полезного использования космических тел с низкой гравитацией.

    В январе с.г. представители американской компании Deep Space Industries сообщили, что разрабатывают программу по отправке к астероидам солнечной системы особых "шахтерских" модулей, которые займутся разработкой полезных ископаемых вне Земли. Ожидается, что старт первой миссии состоится уже в 2015г., а путешествие к ближайшему космическому телу продлится около полугода

    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130407045647.shtml

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map