Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Квантовая запутанность действует, невзирая на горизонт событий чёрной дыры

Квантовая запутанность действует, невзирая на горизонт событий чёрной дыры


10-03-2013, 15:25 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 283)

Профессор Сэмюэль Браунштейн и доктор Стефано Пирандола из Йоркского университета (Великобритания) заявляют, что их новая работа полностью снимает вопрос о существовании огненной стены на входе в чёрную дыру.

Напомним, о какой «огненной стене» идёт речь. С середины 2012 года в той части физического сообщества, что интересуется чёрными дырами (ЧД), активно обсуждается парадокс, предложенный группой Альмейри. За подробностями отсылаем к соответствующему тексту «КЛ», а вкратце всё просто. На входе в ЧД (точно у горизонта событий) должен быть файервол, некое всеуничтожающее препятствие, как минимум не дающее некоторым квантово запутанным частицам попадать дальше в глубь ЧД. Что это странное словосочетание означает физически, пока не ясно. Предположительно, огненная стена, находящаяся прямо у горизонта событий ЧД, немедленно «убивает» любой возникающий за этим горизонтом объект.

Итак, огненной стены на входе в ЧД может и не быть... (Здесь и ниже иллюстрации NASA / JPL-Caltech.)
Итак, огненной стены на входе в ЧД может и не быть... (Здесь и ниже иллюстрации NASA / JPL-Caltech.)



Британские исследователи утверждают, что при помощи квантовой теории информации — раздела, возникшего на стыке квантовой механики и теории информации, — проблема огненной стены снимается сама собой.

В своей работе они показывают, что для сохранения принципа эквивалентности испаряющейся ЧД нужно соответствовать одному ключевому требованию: термодинамическая энтропия ЧД должна быть в первую очередь энтропией квантового запутывания, осуществляемого через горизонт событий ЧД, когда из пары квантово запутанных частиц одна попадёт за горизонт, а другая останется вне ЧД. При этом сохранение информации, оказывающейся за горизонтом событий, обеспечивается её кодированием посредством корреляции в рамках тройственного квантового состояния.

Что за «тройственное квантовое состояние»? Учёные называют его квантовым аналогом шифра Вернама, который в западной литературе по криптографии проходит как «схема одноразовых блокнотов» (one-time pad); это основа передачи сообщений по закрытым государственным каналам связи. Расшифровка же такого тройственного квантового состояния (Алиса — Боб — Кэрри) осуществляется только посредством излучения ЧД на очень поздних стадиях её испарения, когда её размеры вплотную приблизятся к планковским.

...А информация всё же не гибнет в чёрной дыре и теоретически может быть извлечена из неё.
...А информация всё же не гибнет в чёрной дыре и теоретически может быть извлечена из неё.



«Квантовая механика показывает, что [квантовое] запутывание между частицами внутри и снаружи ЧД может действовать через горизонт событий [ЧД], — поясняет профессор Браунштейн. — Если же такое запутывание когда-нибудь исчезнет, должен появиться барьер из частиц значительных энергий. Энергетический занавес (огненная стена) возникает вокруг горизонта событий ЧД».

Итак, всё, возможно, обстоит не так, как считала группа Альмейри, а скорее наоборот: не квантовая запутанность между парой частиц, одна из которых падает в ЧД, ведёт к появлению огненной стены, а исчезновение такого рода запутанности неизбежно должно закончиться возникновением «энергетического занавеса» вокруг ЧД. «Мы первыми, — говорит Сэмюэль Браунштейн, — показали необходимость запутывания, действующего через горизонт событий ЧД... Чем сильнее запутывание, тем позднее возникает занавес [огненная стена]. Но если запутывание было максимальным, огненная стена никогда не возникнет». Именно такой сценарий, постулирует учёный, и осуществляется с чёрными дырами на практике.

Попутно, как видим, решается вопрос о том, уничтожается ли информация в ЧД: она всё же возвращается в окружающий мир, но только на самых поздних стадиях существования дыры.

Отчёт об исследовании опубликован в журнале Physical Review Letters, а с его препринтом можно ознакомиться здесь.

Подготовлено по материалам Йоркского университета.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map