Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Африканские» бури на Титане

«Африканские» бури на Титане


20-08-2009, 12:26 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 460)

Над тропиками Титана замечены разбушевавшиеся облака

 

В ходе постоянного наблюдения за межпланетным пространством с использованием мощных наземных телескопов, команда астрономов определила местонахождение и впервые запечатлела яркие, но возникающие и вскоре исчезающие (транзиентные)  облака над тропическими широтами спутника Сатурна.


Астрономы вставали за телескоп Северный Джемини (Gemini North telescope) и Телескоп инфракрасного диапазона НАСА (NASA's Infrared Telescope Facility - IRTF) в рамках программы наблюдений в течение каждой ночи. Полученные результаты позволяют по-новому взглянуть на природу тропосферных (низковысотных) облаков на Титане.

 

Отчет исследователей под названием «Storms in the tropics of Titan» опубликован в свежем выпуске журнала Nature.

 

Ученые наблюдали резкое всплытие конвективной ячейки в средних широтах, которое вызвало волну в атмосфере Титана. Эта волна спровоцировала образование облаков над экваториальным и южным полярном регионах.

 

Наблюдения за этим типом экваториальных облаков помогают объяснить образование выбитых метановыми дождями каналов и рек, расположенных в непосредственной близости от места приземления исследовательского зонда "Гюйгенс".

 

«Эти типы глобальных драматических метеорологических явлений на Титане весьма редки и длятся всего несколько недель», - сказал Генри Роэ, астроном из Ловелловской обсерватории и член исследовательской команды.

 

Лучший способ пронаблюдать за ними и понять, как они соотносятся с нормальной погодой на Титане, стал возможен благодаря скоординированным наблюдениям сразу в  несколько телескопов.

 

Используя 3.0-метровый Телескоп инфракрасного диапазона НАСА, а также 8.0-метровый телескоп Северный Джемини, исследовательская команда сделала большое количество наблюдений за более чем двухлетний период. За это время, которое охватывает вторую половину северной весны на Титане, они наблюдали на удивление небольшое количество облаков.

 

Неожиданно 13 апреля 2008 года через Телескоп инфракрасного диапазона ученые зафиксировали резкое нарастание облачной активности на Титане. Следующей ночью и в продолжение многих ночей после этого, благодаря большому телескопу Северный Джемини удалось заснять все, что происходило.

 

Полученные изображения показали, что первоначальная облачная система находилась на  30 градусах южной широты, однако в течение нескольких дней над тропиками Титана и южной полярной областью появились новые облака.

 

"Все это живо напоминало то, как если бы мы наблюдали свирепые шторма, охватывающие Южную Африку, которые днями позже стали облаками над Антарктикой и Индонезией», - отметил член команды Эмили Шаллер из Лаборатории изучения Луны и планет при университете Аризоны.

 

* * *

Автор выражает признательность доктору физико-математических наук из московского Института астрономии РАН Н.Н.Чугаю за постоянные консультации.



Источник: mk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map