Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Решена астрономическая загадка 150-летней давности

Решена астрономическая загадка 150-летней давности


5-02-2013, 12:53 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 628)

В 1866 году было объявлено о появлении сверхновой, но британский астроном Джон Гершель заявил, что видел вспышку в том же месте 24 годами ранее. Разумеется, его притязания были сразу же оспорены: решили, что в 1842-м он усмотрел самую обычную звезду. В вопросе о том, что в действительности наблюдал Гершель, удалось разобраться только сейчас — полтора века спустя.

Брэдли Шефер из Университета штата Луизиана (США) основательно порылся в архивах Королевского общества, которому Гершель завещал свои бумаги. Оригинальную запись найти не удалось, но обнаружилась её копия, отправленная Гершелем коллеге через несколько недель после вспышки 1866 года. Если верить документу, Гершель наблюдал вовсе не повторную новую T Северной Короны (T CrB), а BD+25°3020.

Джон Гершель (изображение Mary Evans Picture Library).
Джон Гершель (изображение Mary Evans Picture Library).


Вместо того чтобы сверкнуть один раз и сгинуть, повторные новые проходят через несколько регулярных вспышек: белые карлики вытягивают материал из звезды-компаньона и вспыхивают всякий раз, когда определённое количество вещества попадает на их поверхность. Понимание того, насколько часто вспыхивает новая, играет важную роль в изучении объектов, которые в итоге могут превратиться в сверхновую типа Ia.

В 1866 году о новых ещё не знали. «Когда T CrB погасла, учёный мир встал на уши», — заявил г-н Шефер на 221-й конференции Американского астрономического общества.

Джон Гершель, сын сэра Уильяма Гершеля, поднял свои записи и нашёл карту ночного неба, составленную им почти 24 года назад. Но на опубликованной карте то, что Гершель называл вспышкой, помещалось на месте другой звезды, и астрономическое сообщество сочло, что уважаемый учёный ошибся (с кем не бывает), приняв звезду из каталога «Боннское обозрение» за сверхновую.

В 1946 году белый карлик вспыхнул снова. Если Гершель оплошал, то всё в порядке: повторная новая взрывается примерно каждые 80 лет. Но если он и впрямь наблюдал вспышку той же самой звезды, то получается, что она вспыхивает через нерегулярные промежутки времени, и тем самым на современном понимании этого явления маячит жирный знак вопроса.

Г-ну Шеферу пришлось проявить способности детектива. Звезда из каталога «Боннское обозрение» слишком слаба, чтобы её можно было наблюдать на уровне моря невооружённым глазом, а потому Гершель либо видел T CrB, либо воспользовался каким-то инструментом. В одном из писем г-н Шефер наткнулся на замечание о том, что Гершель никогда не смотрел на небо просто так. И среди его инструментов был театральный бинокль: его вполне достаточно, чтобы разглядеть ту звезду из каталога.

Выходит, не сверхновая? Но г-н Шефер понимал, что этого недостаточно, и продолжал искать карту неба 1842 года. Вместо неё он нашёл письмо с тщательно перерисованной картой: астроном положил лист бумаги под оригинал и отметил булавкой положение каждой звезды. Таким образом г-н Шефер установил, что Гершель всё-таки наблюдал каталожную звезду, то есть T Северной Короны не вспыхивала в 1842 году.

Результаты исследования будут опубликованы в журнале Observatory.

Подготовлено по материалам Space.Com.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map