Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Предложена новая модель светящихся красных новых

Предложена новая модель светящихся красных новых


27-01-2013, 23:32 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 416)

Предложена новая модель светящихся красных новых

 

 Александр Березин 

 

Группа исследователей под руководством астронома и астрофизика Натальи Ивановой из Университета провинции Альберта (Канада) предложила новую модель для объяснения загадочных «промежуточных» вспышек звёзд, слишком ярких для новых и недостаточно ярких для сверхновых.

Случается, что вращающиеся поблизости двойные звёзды со временем начинают похищать друг у друга вещество, причём увеличение массы более массивного компаньона в итоге приводит к взрыву. Но в развитии событий возможен и другой, более экзотический вариант — образование у двойной звезды при сближении её компонентов общей газовой оболочки. До самого последнего времени у астрономов не было представления о деталях этого процесса.

V838 Единорога, типичный пример светящейся красной новой. Легко видеть, что за короткое время её газовая оболочка колоссально расширилась. (Иллюстрация Hubble Space Telescope.)
V838 Единорога, типичный пример светящейся красной новой. Легко видеть, что за короткое время её газовая оболочка колоссально расширилась. (Иллюстрация Hubble Space Telescope.)



Моделирование, предпринятое г-жой Ивановой и коллегами, показало, что при формировании общей оболочки её горячий ионизированный материал охлаждается и расширяется, освобождая накопленную энергию в виде яркой красной вспышки.

Любопытно, что расчёты совпали с недавно открытым феноменом — так называемой светящейся красной новой. Светимость этих звёзд является чем-то средним между показателями новой (взрывом вещества на поверхности белых карликов) и сверхновой (взрывы звёзд). При этом видимый свет от светящейся красной новой исходит неделями или месяцами, становясь по мере угасания не только тусклее, но и краснее; нарастает светимость и в инфракрасном диапазоне. После прекращения свечения в видимом свете ИК-излучение не стихает, периодически то усиливаясь, то ослабевая.

Раздувающаяся общая газовая оболочка двойной звезды (иллюстрация James C. Lombardi Jr., SPLASH).
Раздувающаяся общая газовая оболочка двойной звезды (иллюстрация James C. Lombardi Jr., SPLASH).



Одним из самых чётких примеров такого рода звёздного слияния астрономы называют M85 OT2006-1 из галактики M85. Температура её поверхности слегка ниже 1 000 К, то есть слишком мала для нормальной звезды.

Наталья Иванова считает, что процесс образования общей оболочки у звезды может закончиться двояко. В первом случае две звезды сливаются, порождая звезду с массой и светимостью, отличающимися от параметров любой из двух прародительниц. Во втором — изначальная двойная звезда, сбросив значительную часть газовой оболочки обоих компонентов, превращается в довольно экзотический образчик короткопериодической двойной звезды.

Весь процесс может длиться от нескольких десятков дней до нескольких сотен лет. И этот сценарий, скорее всего, распространён во Вселенной — ведь бóльшая часть её звёзд существует в двойных системах. По мнению исследователей, события такого рода происходят в нашей Галактике примерно 24 раза в 1 000 лет.

Отчёт об исследовании опубликован в журнале Science, а с его препринтом можно ознакомиться здесь.

Подготовлено по материалам Университета Альберты.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map