Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Модель вселенной

Модель вселенной


28-05-2012, 09:24 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (10) | просмотров: (3 285)

 

Данные, полученные космическим аппаратом НАСА, озадачили астрономов и с новой остротой поставили вопрос о возможной ограниченности Вселенной. Имеются свидетельства того, что она, кроме того, неожиданно мала (по астрономическим, естественно, масштабам), и только вследствие своеобразного "оптического обмана зрения" нам кажется, что нет ей конца и края.

Сумятицу в научном сообществе вызвали данные, полученные американским зондом WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe), работающим с 2001 года. Его аппаратура измеряла флуктуации температуры реликтового микроволнового излучения. Астрономов, в частности, интересовало распределение величин ("размеров") пульсаций, поскольку оно может пролить свет на процессы, происходившее во Вселенной на начальных стадиях ее развития. Так, если бы Вселенная была бесконечной, диапазон этих пульсаций был бы неограниченным. Анализ полученных WMAP данных о мелкомасштабных флуктуациях реликтового излучения подтверждал гипотезу о бесконечной вселенной. Однако выяснилось, что в больших масштабах флуктуации практически исчезают, пишет  sunhome.ru

Компьютерное моделирование подтвердило, что подобный характер распределения флуктуаций возникает только в том случае, если размеры Вселенной невелики, и в них просто не могут возникнуть более протяженные области флуктуаций. По мнению ученых, полученные результаты свидетельствуют не только о неожиданно малых размерах Вселенной, но и о том, что пространство в ней "замкнуто само на себя". Несмотря на свою ограниченность, края как такового Вселенная не имеет - луч света, распространяясь в пространстве, должен через определенный (большой) промежуток времени возвратиться в исходную точку. Из-за этого эффекта, например, астрономы Земли могут наблюдать одну и ту же галактику в разных частях небосвода (да еще с разных сторон). Можно сказать, что Вселенная - это зеркальная комната, в которой каждый предмет, находящийся внутри, дает множество своих зеркальных образов.

По данным моделирования, результаты наблюдений WMAP свидетельствуют о том, что Вселенная представляет собой набор бесконечно повторяющихся додекаэдров - правильных многогранников, поверхность которых образована 12 правильными пятиугольниками. Именно такую форму имеют знакомые всем футбольные мячи. При этом, по мнению астрономов, сходство между "додекаэдровой" моделью Вселенной и данными WMAP просто "потрясающее", и они "соответствовали друг другу гораздо лучше, чем можно было вообразить".

Если результаты будут подтверждены, наши взгляды на Вселенную будут нуждаться в серьезной коррекции. Во-первых, она окажется относительно небольшой - около 70 млрд. световых лет в поперечнике. Во-вторых, становится возможным наблюдать всю Вселенную целиком и убедиться в том, что в ней везде действуют одни и те же физические законы.
 
 


Источник: e-news.com.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: Dragon1988 (28 мая 2012 19:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    в таких темах сразу вспоминается фильм Люди в Черном, где Вселенная висела на шее у кота. Ведь все относительно, в нашем мире большое - это большое. В каком то другом - это очень маленькое) А то, что Вселенная имеет конечные размеры, так это не новость вобщем-то.

       
     


  2. » #9 написал: poisk-istini (28 мая 2012 16:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: pl
    [Как утверждал Платон, Бог, создавая Вселенную, придал ей форму правильного двенадцатигранника - додекаэдра]

    Ещё одно подтверждение, что наука лишь заново открывает то, что было с архаичных времен известно просвещенным людям, таким, как Платон. Всё это (двенадцатеричность и многое другое) известно на Востоке, в оккультизме (науке о скрытых законах Природы).
    Близкая тема Золотого сечения:
    http://www.trinitas.ru/rus/doc/0232/010a/02320005.htm

       
     


  3. » #8 написал: pl (28 мая 2012 15:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: poisk-istini
    Двенадцатеричность Мироздания.
    http://www.proza.ru/2009/10/01/603
    Для того чтобы проверить, верна ли геометрия Финслера для нашего мира, необходимо поставить трудновыполнимый эксперимент по измерению расстояний между объектами с помощью сигналов с разными скоростями, учитывая точность современных измерительных приборов для этого потребуются очень большие расстояния (порядка размера видимой вселенной).
    Другое подтверждение может быть получено с помощью изучения анизотропии реликтового излучения, где необходимо отличить выделенные направления пространства. Группа учёных во главе с Жаном Пьером Люмине обработала карту реликтового излучения по сферическим полиномам в поисках закономерностей и обнаружила, что его анизотропия имеет форму додекаэдра (двенадцатигранник). [Как утверждал Платон, Бог, создавая Вселенную, придал ей форму правильного двенадцатигранника - додекаэдра]. В финслеровом пространстве с метрикой Бервальда-Моора также появляется двенадцатигранник, только не додекаэдр, а ромбододекаэдр.

    Еще один эксперимент: измерение окружных смещений квазаров. Обсерватория НАСА в течение 20 лет проводила измерения таких смещений более чем 500 квазаров. Была обнаружена закономерность угловых смещений квазаров, они как будто выходят из особых точек пространства и движутся в другие особые точки. Иногда измерение скоростей квазаров даёт сверхсветовые скорости, что является необъяснимым нарушением постулата теории относительности. Для финслерова пространства это является просто иллюзией, порождаемой самой геометрией этого пространства. Квазары не перемещаются на самом деле настолько быстро, просто так это видим мы. Более того, получает объяснение и необычно высокая светимость квазаров, это тоже иллюзия. На самом деле они не светят так ярко, просто свойства геометрии нашего мира на границе видимой вселенной дают искажение времени и приводят к тому, что мы за одну секунду получаем от квазара столько света, сколько он излучал в течение минуты, часа или более.

    Иллюзией оказывается и расширение Вселенной, а эффект Хаббла – результатом зависимости измеряемых расстояний от скорости измеряющих сигналов. Такая зависимость приводит к тому, что в числе факторов, влияющих на наше мировосприятие, появляется масштаб. Это приводит к тому, что существам с другой физиологией наша Вселенная может представляться совсем крохотной, а эффект Хаббла будет проявляться для них на гораздо более близких расстояниях.

    Помимо расширения Вселенной, нет в финслеровом пространстве и такого процесса как гравитационный коллапс – он невозможен, хотя возможны чёрные дыры, только процессы в них другие, не такие как следуют из теории относительности. До конца картина ещё не ясна, поскольку требуется найти решение довольно не простых уравнений.
    В рамках теории относительности при поглощении звезды чёрной дырой, гигантское притяжение может преодолеть только часть вещества, которая выбрасывается в космос в виде двух потоков гамма лучей вдоль оси вращения чёрной дыры. В случае финслерова пространства анизотропия чёрной дыры может стать настолько сильной, что часть вещества будет выбрасываться не в два, а в большее количество направлений, что и можно видеть на некоторых фотографиях наиболее вероятных кандидатов на роль чёрных дыр. Объект, упавший в чёрную дыру не сжимается, а перемещается в какую-то из боковых световых пирамид, т.е. в перпендикулярное пространство.

    Вселенная выступает как громадный кристалл. Современная космологическая модель даёт равномерное распределение галактик и их скоплений во вселенной, однако вместо этого в космическом пространстве обнаруживаются огромные пустые области.

       
     


  4. » #7 написал: poisk-istini (28 мая 2012 15:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Можно сказать, что Вселенная - это зеркальная комната, в которой каждый предмет, находящийся внутри, дает множество своих зеркальных образов.

    По данным моделирования, результаты наблюдений WMAP свидетельствуют о том, что Вселенная представляет собой набор бесконечно повторяющихся додекаэдров - правильных многогранников, поверхность которых образована 12 правильными пятиугольниками. Именно такую форму имеют знакомые всем футбольные мячи. При этом, по мнению астрономов, сходство между "додекаэдровой" моделью Вселенной и данными WMAP просто "потрясающее", и они "соответствовали друг другу гораздо лучше, чем можно было вообразить".

    Очень интересно. Двенадцатеричность Мироздания. "Что вверху, то и внизу".
    Любопытно, что и Земля состоит из такой структуры. Это установили ещё советские ученые:
    http://www.lachugin.ru/work1.php
    Вкратце, их теория утверждает, что ядро Земли представляет собой растущий кристалл железа, который наводит во всех оболочках планеты симметрию двух правильных платоновых многогранников - икосаэдра и додекаэдра, а также иерархию подсистем основного деления, - поэтому такая система получила название икосаэдро-додекаэдрической структуры Земли, то есть ИДСЗ. Эта теория отвечает на многие вопросы геофизики, трудно объяснимые в представлениях официальной науки, показывает закономерный характер расположения всевозможных аномалий на Земле и неожиданные взаимосвязи многих процессов в природе, причём это всё подтверждается новейшими экспериментальными данными, космическими наблюдениями и историческими находками. Подобные закономерности выявлены не только на Земле, и можно говорить, что они характерны и в глобальных масштабах мироздания.

       
     


  5. » #6 написал: joker-av (28 мая 2012 12:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 176
    Рейтинг поста:
    0
    о вселенной
    My Webpage

       
     


  6. » #5 написал: a_niskin (28 мая 2012 12:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 2803
    Рейтинг поста:
    0
    Объект под названием Н, вовсе не должен приходить "извне" Вселенной. Почему такие выводы сделали? Законы внутри нашей Вселенной декларированы, запущены и все по ним внутри работает. "Н" может прийти как комета. =)) Орбита вытянутая. А может и не прийти. Речь ведь сейчас не о наличии или отсутствии Н, а о модели Вселенной. =)

       
     


  7. » #4 написал: Василий (28 мая 2012 10:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 75
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sarkey
    А это не очень понятно, т.к. самый далекий (наблюдаемый) объект находится на расстоянии 13,7 млрд. св. лет.

    Главное, что больше. Проверить нельзя, доказать тоже, но возможностей для полета фантазии неограниченны :)

       
     


  8. » #3 написал: a_niskin (28 мая 2012 10:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 2803
    Рейтинг поста:
    0
    Давно предполагал, что наша Вселенная находится внутри черной дыры, которая, в свою очередь, возникла во Вселенной большей размерности (в данном случае 4-мерной). Наши же черные дыры рождают внутри себя вселенные 2-мерности, где 2-мерное пространство бесконечно искривлено в 3-мерном объеме черной дыры нашего мира. Ранее на астрофоруме (лет 5 назад) высказывал эту точку зрения и был осмеян, а вот теперь, поди ж ты, задумываются. =)))))

       
     


  9. » #2 написал: Swarm (28 мая 2012 09:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    луч света, распространяясь в пространстве, должен через определенный (большой) промежуток времени возвратиться в исходную точку


    Есть предположение, что наша видимая вселенная представляет собой трехмерную сферу четырехмерного шара. В этом случае действительно луч света должен вернуться в исходную точку.
    По аналогии с путешественником, который идя по земному шару вперед (по двухмерной сфере трехмерного шара) вернется в исходную точку.

    около 70 млрд. световых лет в поперечнике


    А это не очень понятно, т.к. самый далекий (наблюдаемый) объект находится на расстоянии 13,7 млрд. св. лет.

       
     


  10. » #1 написал: Aiviar (28 мая 2012 09:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 171
    Рейтинг поста:
    0
    Ну а что же тогда находится за пределами этого мячика? ...Как что? - Поле, футболисты, зрители wink

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map