Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Приливные Венеры» могут быть слишком горячи для жизни

«Приливные Венеры» могут быть слишком горячи для жизни


30-03-2012, 22:08 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 152)

«Приливные Венеры» могут быть слишком горячи для жизни

 Александр Березин

Обычно излучение ближайшей звезды считают единственным источником энергии планеты. Однако группа американских учёных опубликовала недавно исследование, в котором заявила, что для землеподобных планет близким по важности источником — и даже роковым — могут стать приливные силы, разогревающие ядро планеты за счёт гравитационного воздействия её звезды. Такие разогреваемые приливными силами планеты они называют «приливными Венерами», предполагая, что их будет разогревать столь сильно, что вода из океанов на их поверхности испарится и они станут раскалёнными камнями в небе. Да, как ближайшая к нам планета Солнечной системы.

На первый взгляд гипотеза выглядит нелогичной. В самом деле, приливные силы звезды воздействуют на планеты тем сильнее, чем более вытянута у последних орбита (эксцентриситет). Однако у той же Венеры эксцентриситет в несколько раз меньше, чем у Земли, при этом на Венере гораздо горячее, а Марс имеет эксцентриситет орбиты даже больше земного, но дополнительного разогрева что-то не видно. Нет, всё логично: учёные справедливо отмечают, что большинство землеподобных планет вращается вокруг красных карликов, звёзд класса М. Зона обитаемости там весьма близка к самой звезде, планета может находиться в считанных миллионах километров от своего солнца. Гравитационные силы будут действовать на планету значительно серьёзнее, чем Земля на Луну или наоборот. Солнечные приливы в местных океанах должны быть многократно мощнее лунных, если, конечно, у них есть луны.

Безжизненны как Венера? А так ли уж она безжизненна?.. (Фото Pioneer / НАСА.)
Безжизненны как Венера? А так ли уж она безжизненна?.. (Фото Pioneer / НАСА.)

Столь опасные перспективы угрожают планетам, живущим рядом со звёздами с массой менее 0,3 солнечной, ибо именно для них обитаемая зона пролегает слишком близко к светилу. С другой стороны, симуляция такой модели для экзопланеты Gl 667C c, масса звезды которой как раз равна 0,3 солнечной, показала, что её эксцентриситет вне опасных значений, а потому венерианский сценарий ей не угрожает.

Разумеется, у теории есть свои трудные вопросы. Во-первых, мы мало знаем (или ничего не знаем) о причинах формирования эксцентриситета. В нашей Солнечной системе он, как кажется, не связан с массой планет или их удалением от звезды; иными словами, с точки зрения современной науки случаен (да-да, «так сложилось исторически»). Есть и вероятность, что значительно более высокое гравитационное воздействие близкой к планете звезды вызовет минимальную вытянутость её орбиты: звезда «не отпустит» планету слишком далеко ни в одной точке её орбиты.

Кроме того, из новой теории получается, что планеты вне зоны обитаемости могут разогреваться приливными силами своего светила так, что там возникнет температура, пригодная для формирования жидкого океана и жизни. Исследователи полагают, что этому будет сопутствовать столь высокая вулканическая активность, что о развитии жизни лучше не думать. С другой стороны, хорошо известно, что экстремофилы из археев как раз лучше всего чувствуют себя рядом с подводными вулканами и их выбросами, поэтому данный аргумент contra экзопланетной жизни на таких планетах вне зоны обитаемости вряд ли может быть универсальным.

Наконец, сам тезис о невозможности жизни на горячих «приливных Венерах» не вполне убедителен. Давно замечено, что сероводород и диоксид серы, найденные в облаках Венеры, никоим образом не могут сосуществовать в естественных условиях, и биологическое объяснение их одновременного существования — единственное из когда-либо вообще выдвигавшихся, равно как и ситуация с отсутствием СО, которого теоретически в условиях явного дефицита кислорода должно быть немало.

Подготовлено по материалам arXiv.



Источник: compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map