Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Шунак — метеоритный кратер

Шунак — метеоритный кратер


11-01-2012, 08:14 | Наука и техника / Естествознание | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 513)

Шунак — метеоритный кратер
Примерно в 160 км к западу-северо-западу от г. Балхаша в Казахстане расположена живописная кольцевая структура Шунак (наименована по названию расположенной рядом горы). По своему внешнему виду эта огромная впадина размером около 2,5 км, окруженная кольцевым валом высотой более 100 м, весьма напоминает лунный или марсианский кратер. Долгое время (а некоторыми геологами и поныне) кратеру Шунак приписывалось вулканическое происхождение.


В 1977 г. в результате комплексных геолого-геофизических исследований, которые проводились совместно сотрудниками Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (руководитель Л. Б. Грановский), Балхашской геолого-географической экспедиции (руководитель Л. Б. Зейлик) и Комитета по метеоритам (руководитель А. И. Дабижа), выявлен ряд факторов, свидетельствующих в пользу метеоритного происхождения этой кольцевой структуры.


Шунак — метеоритный кратер

Как показало бурение, мощность образовавшихся в центральной части кратера озерных отложений составляет 190 м. По результатам электроразведки удалось проследить характер залегания алло-генной (перемещенной) брекчии, заполнившей кратер во время взрыва. Отметим, что для кратеров вулканического происхождения характерны вертикальные границы между нарушенными и ненарушенными породами — брекчия заполняет вертикальное жерло вулкана; в Шунаке же обнаружено выклинивание брекчии по краям структуры, что обычно для взрыва.


Магнитная съемка показала понижение напряженности магнитного поля в пределах структуры, характерное для большинства метеоритных кратеров и связанное с размагничиванием горных пород при ударе. В гравитационном поле выделяется круговая отрицательная аномалия с амплитудой более 3 мГл, типичная для многих кратеров. По гравитационной аномалии вычислена масса выброшенного при взрыве материала земной коры — она составляет более 300 млн т. Возраст структуры, по предварительным данным, оценивается примерно в 12 млн лет.


Итак, внутреннее строение структуры, характер дробления и залегания перемещенной и не перемещенной брекчии, наличие конусов разрушения, свидетельствующих о больших динамических нагрузках, перечисленные геофизические признаки — все это говорит об ударно-взрывной, метеоритной, природе кратера Шунак.



Источник: abc-24.info.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map