Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученый-экономист учит жить и есть, как древние предки, на личном примере

Ученый-экономист учит жить и есть, как древние предки, на личном примере


23-05-2013, 12:40 | Наука и техника / Естествознание | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (8 386)

Татьяна БАТЕНЁВА

 

http://images.izvestia.ru/inauka/54499.jpgКаких только диет мы не перевидали за последние годы. На первый взгляд система питания, которую предлагает американский профессор Артур Де Вейни, не блещет оригинальностью - что-то типа "кремлевской". Но по большому счету он предлагает не диету, а образ жизни.

Арт Де Вейни - гуру Голливуда, почетный профессор Университета Калифорнии. Он всю жизнь занимается экономикой кино. По его книжкам учатся киношные продюсеры и менеджеры. Но то ли всеобщее голливудское безумство по поводу стройности и красоты оказалось заразительным, то ли ему надоела эта экономика, только он вдруг стал автором диеты - "новой эволюционной". Сам он утверждает, что на это его сподвиг сахарный диабет первого типа, который вдруг обнаружили у его сына и первой жены. Он изучил проблему и понял, что все беды - от углеводов. И составил своим близким такой рацион питания и систему физических нагрузок, что им удалось почти избавиться от инъекций инсулина.

Но тема оказалась заразительной, и вот уже больше 10 лет Арт пишет статьи и книги, консультирует и читает лекции по своей системе. И, конечно, сам придерживается ее. Если не поленитесь и найдете в интернете его фото - убедитесь сами, что он в прекрасной форме и ему никак не дашь 73 года.

Ешь все, что можешь собрать и поймать

Суть диеты Де Вейни в том, что наша система пищеварения сложилась в древности - точнее, в эпоху палеолита. И с тех пор практически не менялась - все пищеварительные ферменты и процессы у нас точно такие же, как и у человека каменного века. А тот, если помните, питался тем, что сам добывал на охоте или что собирала его... как бы это помягче сказать... самка. Ведь института брака еще не существовало, и мы не знаем точно, был ли тот охотник моногамен.

Культурного земледелия и скотоводства еще не было, посему не могло быть в пище и тех углеводов, к которым мы привыкли: круп, муки, сахара и т.п. А также молока и молочных продуктов. На охоте человек палеолита добывал зверя, птицу и, возможно, рыбу. А собирать мог лишь яйца птиц, дикие фрукты, травы, орехи и насекомых.

Арт исключил из своей диеты все углеводы, за исключением "кусочка сырного торта без корочки", - изредка и просто потому, что это его любимое лакомство. Основу же рациона составляют мясо, рыба, морепродукты, овощи и несладкие фрукты, яйца, орехи. Насекомых, к счастью, я в книжке не нашла.

Свой подход у него и к количеству пищи. Если современные диетологи советуют есть понемногу, но часто, то Арт рассуждает иначе. Древний человек, конечно, был сыт далеко не всегда. Он мог оставаться голодным и сутки, и двое, и дольше. Но иногда после удачной добычи он наедался "от пуза". Поэтому Де Вейни считает, что обычно есть нужно не досыта, четкого распорядка приема пищи придерживаться не стоит, а изредка порция еды может быть и очень большой. Но время от времени нужно пропускать завтрак или ужин или вообще обходиться без пищи весь день. Пить стоит лишь чистую воду - никаких газировок, соков, коктейлей и прочей вредной ерунды. Однако за обедом можно позволить себе бокал сухого вина. (Видимо, человек палеолита потреблял что-то подобное, неизвестно только, какой марки.)

В книжке Арт расписывает диету по конкретным дням и на несколько недель. Блюда все простые, без выкрутасов - читатель может не считать очки "кремлевки" или килокалории других диет и вообще не заморачиваться о том, что именно приготовить. Если, конечно, у него хватит средств прикупить то, чем питается профессор.

Защитить детей от фастфуда

Арт пишет, что он довольно терпим к пищевым пристрастиям других людей, пусть даже самым неправильным. Но что выводит его из себя, так это то, чем американцы кормят своих детей. Он описывает картинку в одном из ресторанов. Они с женой и внуками пришли пообедать и заказали те блюда, которые едят обычно, - мясо, морепродукты и овощные салаты. По соседст-ву обедала большая семья: от дедушек-бабушек до малышей.

"Я посмотрел на их стол, пишет Де Вейни, и эта картина испортила мне весь обед. Их стол состоял из одного коричневого цвета - гамбургеры, картофельные чипсы и кола в стаканах. Когда я вижу, как детей кормят чипсами, мне становится плохо - это наихудшая и самая вредная еда из всех возможных".

Эх, старина Арт! Мне лично приходилось видеть в Нью-Йорке завтрак семейства с тремя маленькими детьми в одной из уличных забегаловок. Мамаша и папаша не поленились притащить их туда с утра, чтобы накормить бейгелями (кто не ел - это такие сухие и безвкусные бублики) с начинкой из тунца и холодной колой. Моя бабушка, увидев это, наверняка схватила бы сердечный приступ. А все от лени - американки разучились готовить дома даже элементарные блюда типа каши или блинчиков. Но уж по яйцу-то сварить детям можно было?

Спринт с места и царство лени

Свои взгляды у профессора и на физическую нагрузку. Он исходит из того, что древние люди не занимались фитнесом или бегом трусцой. Их двигательный режим был подчинен суровым жизненным реалиям. Они могли долго идти или бежать в поисках добычи, могли поднимать тяжести и прыгать через ямы, могли бороться со зверем или врагом. А это вам не долгие вихляния под музыку и не тупое качание мускула. К тому же все решения древние люди принимали сами, над ними не висел строгий начальник или тренер со своими советами.

Арт считает, что заниматься спортом надо только тогда, когда очень хочется. И не монотонными упражнениями, а резкими краткосрочными усилиями. Например, на беговой дорожке можно провести всего шесть минут. Но за это время чередовать спокойный бег с интенсивными ускорениями - как будто удираешь от саблезубого тигра или крокодила. А упражнения со штангой он выполняет от обратного: малые отягощения поднимает медленно и дольше, а большие веса - в очень быстром темпе, но недолго. А еще он практикует долгие пешие прогулки в свободном режиме или недолгий бег по песку - но с большой скоростью. И при любом удобном случае не делает вообще ничего - может лежать хоть целый день, если нет желания заниматься. По его мнению, так поступали и наши предки, когда у них был запас пищи и не грозила никакая опасность. Похоже, такой вариант фитнеса понравится очень многим.

Критики не дремлют

Конечно, у системы Де Вейни есть масса поклонников - они кучкуются вокруг его сайта и ломятся на его лекции и занятия. Но есть и критики. Так, попытки профессора подвести под свои взгляды генетические основы вызывают иронию у специалистов. Они считают, что за годы после палеолита (а прошло все-таки 400 тысяч лет!) пищеварительная система человека приспособилась и к углеводам, и к молоку и молочным продуктам.

И ограничивать свой рацион белками и растительной клетчаткой не резон - можно перегрузить поджелудочную железу и прочие органы. А спринтерские нагрузки, резкие поднятия тяжестей могут много чего поломать в наших хилых организмах. Но сам вид Артура Де Вейни - лучшая пропаганда его взглядов. Если осилите, дерзайте. И привет спортсменам палеолита!

Один день по Де Вейни

Завтрак: Возьмите немного семги - копченой, консервированной или свежей, маринованной со специями. Съешьте немного стеблевого сельдерея и дыни. Сельдерей - хороший источник клетчатки. К тому же он повышает уровень тестостерона, который полезен и для мужчин, и для женщин. А дыня - хороший источник минералов и антиоксидантов.

Обед: Сделайте большой салат из капусты-брокколи, кочанной капусты, зеленого чеснока и артишоков, сверху положите креветки, кусочки жареной индейки или цыпленка на гриле. Добавьте половину авокадо, заправьте оливковым маслом и винным или бальзамическим уксусом.

Ужин (не позднее 19 часов): Говяжьи или свиные ребрышки, приготовленные на барбекю без соуса. Добавьте большую порцию спаржи и салата ромэн.

Если все-таки чувствуете себя неудовлетворенным, съешьте еще несколько орехов. (Если ужинать будете позже семи, вместо этого блюда слегка закусите несколькими ломтиками постной грудки индейки и половиной авокадо.)

Упражнения. Поподнимайте вес в гимнастическом зале или дома. Или совершите спринтерский забег. Или позанимайтесь на велотренажере. Если у вас тренажер со спидометром или эргометром, посмотрите, сколько килокалорий вы смогли сжечь при максимальном усилии или как далеко и быстро вы уехали. Затем попытайтесь улучшить эти результаты в два раза.

Цитата

"У меня четкие представления о том, как следует питаться, потому что это имеет решающее значение для здоровья. Но я стараюсь не демонизировать конкретную пищу, если даже речь идет о самой плохой. Я стараюсь быть сторонником доктрины свободы воли в этих вопросах: вы должны знать факты, а затем сделать собственный выбор. Я презираю диеты, которые диктуют взрослым людям, что они могут, а что не могут есть,- отчасти потому, что ультимативность в этих вопросах никогда не приводит к успеху. Но также и потому, что я не люблю жесткого авторитаризма вообще".

Артур Де Вейни



Источник: inauka.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: virginiya100 (26 апреля 2011 21:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Вечер, Остаётся только пожелать Вашей маме здоровья и долгих лет. Но всё ж с копченостями надо поаккуратней


       
     


  2. » #2 написал: Вечер (26 апреля 2011 18:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Ну, по этой системе на самом деле надо жить с рождения. ))) Избалованную белую обезьяну, в жизни не поднимавшую ничего тяжелее пакета с учебниками, резко переводить в настоящую жизнь для нее убийственно. ))))

     

    А ежели с рождения так и живешь, то да. И даже, по-моему, гораздо приятней так жить, чем "считается нормальным")))))

     

    Но, насчет диеты это конечно перебор. Давным-давно адаптировались конечно организмы, и микрофлора, у каждого подвида хомосапиенс по всем веткам по-разному причем.

     

    Вот моя мамуля, питекантроп еще тот. Может годами есть одно копченое мясо, сало и рыбу и запивать это все пепси-колой. И в ус не дуть ваще. И вполне себе ее организм адаптирован к пепси и ни разу еще не жаловался и не подводил. Человеку 61 год, все ее сверстницы уже давным-давно поразвалились и жрут горстями химикаты, и кашками блюют. А мой маман как кушал копченую колбасу палками на обед так и кушает, и никакая печень у нее не болит.)))

     

    Так что вопрос изначального здоровья человека, его принципиальной выживаемости, это конечно самый первый вопрос в этой системе.

     

    Типа, система жизни для здоровых от природы людей. ))))


       
     


  3. » #1 написал: shahov (26 апреля 2011 16:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 21
    Рейтинг поста:
    0

    чтоб я так жил )))))))


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map