Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Загадка подземного царства – Новоафонская пещера.

Загадка подземного царства – Новоафонская пещера.


7-12-2010, 15:33 | Наука и техника / Естествознание | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (7 743)

Новый Афон в Абхазии - уникальная система, которая по своей красоте, разнообразию, протяженности, посещаемости туристов и загадочности, не уступает Карлсбадской пещере в США, Лавенской пещеры во Франции, пещере Постойна в Словении.





До 1961 года залы Новоафонской пещеры находились вне досягаемости для туристов и массовых посещений. Из-за сложностей прохождения отвесных стен и лабиринтов пещеры, лишь единицы могли любоваться этой жемчужиной. И только благодаря спелеологам и скалолазам удалось изучить ее недра и оборудовать залы для посещения. В один из горизонтально расположенных пещерных залов, сквозь недра Иверской горы, был проложен туннель длинной 300 метров, который связал наш мир с таинствами подземного царства и позволил в полной мере насладиться величием Новоафонской пещеры.



Вблизи пещеры находится Новоафонский монастырь Симона Кананита. По легенде, в одном из ответвлений пещеры обитал сам апостол.



Пещеру открыл в 1961 году Гиви Шалвович Смыр, который с 2001 года является директором комплекса Новоафонских пещер. С 1975 года открыта для посещения туристами.

Новоафонская пещера состоит из двух различных частей. Первая состоит из череды вертикальных проходов и крутых расщелин. Глубина ходов достигает 150 метров. Это достаточно сложный и несколько непривлекательный маршрут, но после того как он соединяется с залами горизонтальной системы ходов, начинается вторая и самая интересная часть маршрута. Протяженностью около 3 км., Новоафонская (Анакопийская) пещера вобрала в себя все многообразие и живописность подземного мира. Первый зал – «Апсны» открывает подземный маршрут. Туристы, прибывшие сюда на специальных вагончиках, зачарованы великолепием подземного царства, красота которого может сравнения с другими мировыми пещерами. В первом зале расположилось горное озеро, глубина которого зависит от времени года. Весной, в период наибольшего таяния снега, уровень воды достигает 30 метров.



Второй зал Новоафонской пещеры это – «Зал спелеологов». Этот прекрасный и сказочный грот может по величине сравниться с самыми огромными залами мировых пещер. Длина зала – 260 метров, что позволяет вместить в него три футбольных поля. Его громадный объем поражает своими размерами. Этот гигантский грот запечатлел тысячелетнюю историю создания известковых рисунков и налетов, рельеф которых открывает таинства подземной природы.

 

Подземный дворец украшен разноцветными сталактитами и сталагмитами, многие из которых уже срослись в сталагнаты, образуя живописную известковую колоннаду. Роскошные натеки известковых образований, блестят янтарно-пурпурными красками, отражаясь от света прожекторов. Многообразие форм и рисунка, дает возможность бурной фантазии придумывать наименования кажущихся очертаний образов.




Следующий – зал «Нарта». Здесь также расположилось подземное озеро, а со смотровой площадки открывается чудесный вид на ярко зеленые, известковые колонны Новоафонской пещеры.



В «Апсар» зале вода еще не успела превратить жесткую породу в изящные и расписные рисунки природной живописи. Здесь каменные глыбы величественно смотрятся на фоне изящных сталактитов.



Первая часть подземного маршрута завершается залом «Анакопия». В этот зал прекрасно вписывается комплекс из тонких и высоких, как кипарисы, сталагмитов, гармонично сочетающихся с чередой роскошных сталагнатов. В следующем зале – «Иверия», туристов привлекает многообразие различных образов и форм, подаренных царицей-природой. Контраст настолько велик, что сразу теряешься в выборе прекрасного вида для очередного кадра.



Заключительный этап путешествия по Новоафонской пещеры дарит посетителям в зале «Тбилиси» поистине захватывающий сюрприз. В этом гроте смешиваются все разнообразные известковые формы и сливаются в единый ансамбль цвета и музыки. Каскадные водопады и различные грандиозные скульптуры вносят заключающую ноту в это поистине необычайное путешествие в подземное царство.



Новоафонская пещера имеет проход и выход к населенному пункту село Эшера, где имеется ответвление пещеры в виде самостоятельного глубокого провала (достоверно поверено спуском людей до 3км), в данном месте находилась сейсмическая лаборатория МО СССР и РФ (закрыта в 2003 году). Место проведения всемирного мориторинга контроля по обнаружению испытания ядерного оружия, лаборатория была одной из лучших в мире, также находилась лаборатория Центра изучения природы времени математического института Стеклова. Есть предположение, что пещера имеет отдельные рукава протяженностью до котловины озера Рица.



С 1975 года в пещере действует подземная узкоколейная железная дорога, которую иногда называют «метрополитен в пещере». Дорога имеет три станции.




Источник: socialism-vk.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Sawa (7 декабря 2010 22:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 339
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: chekist
    http://vkontakte.ru/album1255208_118181499
     

    Зачем давать ссылки на закрытые ресурсы?


       
     


  2. » #2 написал: Landgraf (7 декабря 2010 17:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Был там...в прошлом веке:


       
     


  3. » #1 написал: chekist (7 декабря 2010 16:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 102
    Рейтинг поста:
    0

    Был там этим летом, кому интересно вот мои фото ) http://vkontakte.ru/album1255208_118181499


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map