Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Социальная цепь убеждений

Социальная цепь убеждений


4-05-2017, 08:32 | Политика / Социальные явления | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (1 381)

Социальная цепь убеждений

Ученые исследовали, как в онлайн и оффлайн сетях распространяются мнения. Эксперименты показали, чужие суждения мы перенимаем прежде всего от лиц, которsх хорошо знаем и считаем компетентными. Если кто-то высказывает мнение, то влияет не только на своих друзей, но и на их друзей. Правда, с ростом социальной дистанции влияние ослабевает, информирует команда ученых.

сознание и мозг
Ежедневно в социальных сетях мы распространяем свои и чужие мысли. Изображение: Thinkstock

Cегодня социальные медиа определяют досуг миллионов человек. На Facebook, Twitter и др.пользователи читают сообщения и новости, общаются со своими друзьями. При этом распространяют не только собственные убеждения, но и чужие. Какие взгляды мы перенимаем от других, а какие нет, зависит от многих социальных факторов. Так, вероятность того, что сообщения будут распространять, возрастает, когда мы получаем его из разных источников или тогда, когда нам нравятся люди, потому что напоминают нас самих. Но почему некоторые взгляды распространяются быстрее, чем другие?  

Мнения: баланс между партнерами

Этим вопросом задались ученые во главе с Мехди Мосаидом (Mehdi Moussaid) из Института имени Макса Планка. Ученые исследовали, при каких обстоятельствах мнение одного человека воспринимает другой и как далеко в коммуникативной цепи это мнение способно распространиться.  

Для этого 100 испытуемых, которые не были знакомы накануне, приняли участие а эксперименте. Они должны были решить задачу: вместе с случайно выбранным партнером подопытные определяли, в каком направлении движется большинство из 50-ти точек. Оба участника сидели перед собственным экраном и должны были в каждом раунде принять собственное решение. Только один из пары получал возможность сравнить свое решение с тем, которое принял напарник, и еще раз изменить свой вердикт. Кроме того, он видел, насколько хорошо справился коллега.  

Влияние возрастает с увеличением социальной близости

Как сильно влияло сравнение с партнером на собственное решение? Результат показал: воздействие человека на другого тем сильнее, тем лучше они знакомы между собой. «В начале испытуемые были склонны скорее игнорировать мнение коллеги, зато после неоднократной взаимодействия они подпадали под сильное влияние друг друга», — сказал Мосаид.  

Это происходило только в том случае, когда автор суждения выполнял задания лучше, чем его напарник, который подглядывал. То есть ошибки других подопытные считали более серьезными, чем собственные, сообщает Мосаид с коллегами.  

Благодаря второму эксперименту ученые выяснили динамику распространения взглядов. Процедура теста при этом была такая же, как в первом эксперименте. Однако цепь коммуникации состояла из шести испытуемых, и каждый следующий участник уже знал того, кто принимал решение непосредственно перед ним. При этом первый человек в цепи имел преимущество: он получал задание менее сложное, чем другие.  

Как далеко в этом длинной цепи передалось решение первого? Ученые заметили, что решение первого подопытного влияло не только на следующего в очереди, но и на третьего и четвертого в цепи — то есть тех, которые не контактировали с первым напрямую. Однако по мере удаления от источника влияние уменьшался — и на последнего в цепи влияние уже не сказывалось. Влияние на друзей друзей  

«В последующем моделировании, мы смогли показать, что влияние, которое исчезает по мере роста социальной дистанции, связанно с переоцененными ошибками других, а также с информационным искривлением при распространении», — говорит Мосаид. Оказалось, люди имеют большое влияние не только на решения своих друзей, но и на взгляды друзей друзей.  

«Наш результат помогает понять процессы социального распространения мнений. Мы можем продемонстрировать, что они распространяются вследствие прямых контактов, как инфекционная болезнь», — подытожила команда ученых.

Источник: Meinungskette im sozialen Netz



Источник: psyfactor.org.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Lenur Gaisin (6 мая 2017 07:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 683
    Рейтинг поста:
    0
    © А ежели ум, друг мой, выстраивает знания по принципу конуса?! Где чем они многограннее, тем дольше выстраивается окружность основания, сколько покорений вершины должно произойти, чтобы наконец-таки осознать эту закономерность?! А великое многообразие разночтений из несоблюдения правил игры исходит, на мой взгляд. P.S. Товар он и есть товар.

       
     


  2. » #3 написал: sasha1959 (5 мая 2017 12:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    +1

       
     


  3. » #2 написал: Svet23 (5 мая 2017 01:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 309
    Рейтинг поста:
    +2
    Всё верно, влияние идёт и оно неоспоримо, при выражении нашего выбора, посредством утверждения чего либо. Есть определенная данность, факт, а вот признавать его или нет, зависит от того, какие цели у тех, кто реагирует. Например:
    С новым днём Вас друзья мои, ведь сейчас пятое число мая месяца, пятое по счету в году время когда пятёрки рядом стоят, проявляя эту данность в мир людей и природы.
     А вот представьте, что ежели бы я вам не напомнил об этом, то и мимо ушей и пропустили бы эту тему в беседе нашей.
    Я вот на то и есть, чтобы вы тоже были в курсе. А то мало ли, вдруг забудете и не проживете этот день, с этим фактом проявления пятёрок в пятом измерении, находясь в третьем, и не думая об этом вообще никак..

    5.05.2017 
     


    --------------------
    Мысли-Действие-Результат
    И я весь здесь, в своих постах

       
     


  4. » #1 написал: Lenur Gaisin (4 мая 2017 09:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 683
    Рейтинг поста:
    +2
    Сообщение Всё это может напугать лишь того, кому есть, что терять. В данном случае нелепые нагромождения мыслей и словесные конструкции, которые осыпаются, как песчаные замки, под напором острого слова, выплёскивающего мАндалу энергии. Ложь - плохой фундамент)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map