Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Терентьев: Старт мониторинга доступной среды в школах намечен на вторую середину сентября

Терентьев: Старт мониторинга доступной среды в школах намечен на вторую середину сентября


31-08-2015, 15:48 | Политика / Социальные явления | разместил: er.ru | комментариев: (0) | просмотров: (1 599)

Главным направлением партпроекта «Единая страна – доступная среда» остается поддержка и социализация людей с ограниченными возможностями здоровья. В скором времени в рамках реализации проекта будет проведен мониторинг обеспечения доступной среды в школах. Как пояснил руководитель партпроекта, зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев, в образовательных учреждениях и оздоровительных детцентрах  мониторинг должен выявить наличие специальных условий, кадрового состава, профподготовки педагогов и уровня владения ими необходимыми навыками.

Необходимость мониторинга, по словам Терентьева, обусловлена тем, что обучение людей с инвалидностью – это непростой образовательный процесс, который требует тщательной проработки всех его этапов.

«В течение лета мы проводили подготовительную работу, нами была разработана методика. Очень долго спорили, что это такое – доступность, поскольку доступность – понятие многоплановое», - сказал он.

Как полагает руководитель партпроекта, доступность – «это не только физическая доступность, не только наличие пандусов и подъемников». «Это, прежде всего, подготовленный персонал и преподаватели, это наличие в системе тьюторов, с пониманием, что такое аутизм, что такое ДЦП, что такое заболевания опорно-двигательного аппарата», - убежден он.

«Обсудив все точки зрения, было принято решение уделять больше внимания доступности с точки зрения физической среды, - сообщил Терентьев. - Дело в том, что в рамках нашего проекта нет достаточного количества специалистов, которые понимают, что такое инклюзия, тьютор. Такие вещи пока что будет тяжело оценить».

По итогам летних обсуждений было принято решение провести мониторинг после начала учебного года, чтобы, как сказал Терентьев,  увидеть, насколько удобно детям пользоваться установленной инфраструктурой. «Летом в Министерстве образования был создан Совет по вопросам образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Совет возглавил министр образования РФ Дмитрий Ливанов. Его заместитель Вениамин Коганов является первым заместителем Совета, и он, по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева, отвечает за другие направления, связанные с инвалидностью и созданием доступной среды», - рассказал он.

«В ближайшей перспективе мы намерены провести селекторное совещание, посвященное проведению мониторинга и тому, как наши региональные координаторы могут проверить доступность школ. На селектор мы собираемся пригласить Коганова и замминистра труда РФ Григория Лекарева», - сообщил Терентьев.

«Важно оценить эффективность реализации программы «Доступная среда». 20% общеобразовательных школ  должны быть доступны. Скорее всего, высшие учебные заведения в этот раз не будут оцениваться». 

Депутат сообщил, что старт мониторинга намечен на вторую середину сентября. Проверка школ продлится до середины октября. В конце ноября планируется новый селектор, на котором будут обсуждаться полученные результаты.

«Результаты мониторинга будут предложены к повестке Совета Министерства образования и науки. И, в рамках того межведомственного плана, который реализуется министерством по вопросам инклюзивного дошкольного и общего образования, мы доложим результаты мониторинга и предложим корректировку этого плана», - сказал руководитель партпроекта.

«Следующим этапом будет строительство новых школ. Я уверен, что наш мониторинг будет в ключе партийной политики. Естественно, новые школы должны быть доступны, в том числе, и для людей с инвалидностью. Потому что если есть физическая доступность, то подготовка персонала – это дело наживное», - считает Терентьев.

«Самое главное, чтобы то, что будет построено в новых школах, в будущем  не пришлось бы переделывать. «Единая Россия» и наш партпроект будут очень внимательно следить за ситуацией», - заверил он.


Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Единая Россия
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map