Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Отношение подмосковных школьников к США

Отношение подмосковных школьников к США


14-02-2015, 22:07 | Политика / Социальные явления | разместил: Иван1234567 | комментариев: (2) | просмотров: (6 834)

Опрос на тему "Отношение подмосковных школьников к США " был проведен студентами 43 группы з\о факультета истории, политологии и права 5-17 ноября 2014 г. Были опрошены учащихся школы №26 г. Мытищи. Общее количество школьников - 88. Координатор – Аношина Дарья. Участники- Воложина Виктория, Ерохина Елена, Елсуков Николай, Зубалий Павел, Михтиев Дмитрий, Пряникова Екатерина, Поставнин Артем, Токарева Ольга, Федорович Мария. Куратор проекта - к. полит. н., доцент кафедры политологии и права МГОУ С.Н. Федорченко.

Студенты постарались выяснить интересуются ли современные школьники политикой, в частности политикой США и какое отношение к данной стране сложилось у них на основе просмотра политических новостей. Опрос проводился среди учащихся 8,9,10 и 11 классов.

Отношение подмосковных школьников к США



Школьникам предлагалось ответить на 5 вопросов, варианты ответа - да или нет. При желании, можно было написать комментарий, почему они выбрали тот или иной ответ.

Вопрос 1. Смотрите ли Вы новости о политике?

Ответы: да -72,7% , нет - 27,3%.

Отношение подмосковных школьников к США



Многие школьники в комментариях к своему ответу писали, что политика им интересна.

Вопрос 2. Считаете ли Вы США образцом демократического государства?

Ответы: да - 13,6%, нет - 86,4%.

Отношение подмосковных школьников к США



Исходя из комментариев к ответам, в большинстве школьники считают другие страны более демократичными, чем США. Некоторые выбирали образцом демократии Россию.

Вопрос 3. Считаете ли вы правильным военное вмешательство США в дела других государств?

Ответы: да - 5,6%, нет - 94,4%.

Отношение подмосковных школьников к США



Некоторые комментарии к ответам, такие как "США - агрессор", "не суй нос в вопрос" и подобные им, показывают негативное отношение школьников к внешней политике США. Кстати, 26-29 сентября прошлого года Левада-центр провел опрос среди россиян на тему противостояния в Сирии. 53% опрошенных не одобряют нанесение США ракетных ударов по важнейшим объектам, контролируемым силами "Исламского государства" (www.levada.ru).

Вопрос 4. Хотели бы Вы учиться/жить в США?

Ответы: да - 35,2%, нет - 64,8%.

Отношение подмосковных школьников к США



Ответы на данный вопрос показывают, что если в большинстве школьники негативно относятся к политике США, жить или учиться они все же уехали бы.
Но все же в большинство комментариев к ответу нет были "я патриот", " в России жить не хуже".

Вопрос 5. Считаете ли Вы США врагом России?

Ответы: да - 61,4%, нет - 38,6%.

Отношение подмосковных школьников к США



Большинство опрашиваемых считает США врагом России, исходя из сложившейся политической ситуации, но комментарии к ответу "нет" говорят о том, что некоторые из них считают, что Россия именно враг США, а не наоборот.

Примеры комментариев: "Россия враг для США, а США не враг России", "Россия для них враг". Примечательно, что 20-21 сентября 2014 года ВЦИОМ провел опрос россиян на тему "друзья" и "враги" России. 73% опрошенных считают США врагом России №1. (http://wciom.ru). С 21 по 24 ноября 2014 года Левада центр провел опрос на тему отношения россиян к Соединенным Штатам Америки. 74% опрошенных относятся к США плохо, из них 32% - очень плохо. (http://www.levada.ru).

Проведенное исследование показало, что большинство опрошенных школьников интересуются политическими новостями, на основе которых складывается их отношение к Соединенным Штатам Америки. Сравнивая полученные данные с данными ВЦИОМ и Левада-центр, мы видим, что мнение детей и взрослых по вопросу "враг" России №1 практически совпадает, однако к вмешательству США в дела других государств дети относятся более негативно. В целом и дети и взрослые относятся к Америке негативно, но 35% опрошенных школьников учиться или жить в США хотели бы. Из этого можно сделать вывод, что их мнение в отношении политики Запада по-прежнему складывается под влиянием услышанных высказываний взрослых.



Источник: politobzor.net.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Любимая Россия
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: komissar (15 февраля 2015 00:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 623
    Рейтинг поста:
    0
    Мы, старшее поколение, очень рады - у России есть будущее.

       
     


  2. » #1 написал: профан (14 февраля 2015 22:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 95
    Рейтинг поста:
    0
    до тех пор , пока дети "элиты" РФ будут учиться за рубежом и задавать тон моде на все иносранное, то и определенный процент молодежи будет ориентирован на запад...Пора детей "слуг" народа обязать учиться в российских ВУЗах, может тогда и престиж российских ВУЗов вырастет за счет большего внимания правительства к проблемам образования

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map