Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Социальные «сети зла» - от ZunZeo до Weibo

Социальные «сети зла» - от ZunZeo до Weibo


15-04-2014, 22:48 | Политика / Социальные явления | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (3 169)
Социальные «сети зла» - от ZunZeo до Weibo
Еще никому не удалось встать на пути «виртуального взлома» общества. Но распространяют ли социальные сети «болезни» или только выявляют их симптомы?

Феномен социальной активности в виртуальном пространстве в последние годы пристально изучается и политическими аналитиками, и серьезными учеными. Кажется, только ленивый не говорил о растущем влиянии на жизнь людей сервисов twitter, Facebook и им подобных. Однако эти социальные сети стали еще и мощным орудием политической борьбы, и виртуальная активность может перерасти в самую реальную социально-революционную.

«Арабская весна», «цветные революции» – во всех этих «акциях гражданского неповиновения», ведущих, как правило, к человеческим жертвам и сменам правительств, социальные медиа сыграли не то что не последнюю, но во многом и решающую роль. Во время «Евромайдана» и последующих событий тема значимости социальных сетей также активно обсуждалась.

Но вот новую пищу для размышлений нам подбросило Агентство по международному развитию США (то самое USAID), которое, согласно расследованию Associated Press, было главным заказчиком в проекте создания так называемого «кубинского твиттера» – ZunZuneo[1].

В 2011-ом году госсекретарь Хиллари Клинтон говорила о том, что США помогают людям «обойти фильтры в условиях деспотично контролируемого интернет-пространства». На тот момент, «кубинский твиттер» действовал уже год с лишним.

ZunZuneo представлял собой социальную сеть для жителей Кубы, владеющих мобильными телефонами. Зарегистрироваться в ней можно было по sms, и для регистрации требовалась кубинская sim-карта. В общей сложности аудитория сети достигла сорока тысяч человек, что составляет приблизительно половину процента от всего населения Острова Свободы. По данным AP, этот рассчитанный на молодежь сервис в конечном итоге имел вполне революционные цели и мог «выстрелить», когда количество его пользователей достигло бы нескольких сотен тысяч человек. Учитывая значение социальных сетей в антиправительственных выступлениях, США, согласно расследованию, планировали осуществлять в сеть политические «вбросы» и сделать ZunZuneo платформой для координации действий оппозиционеров, что должно было привести к так называемой «кубинской весне».

Власти США решительно опровергают слухи о своих намерениях вести подрывную деятельность в отношении режима Кастро, утверждая, что сеть была направлена лишь на то, чтобы «прорвать кубинскую информационную блокаду». Как бы там ни было, в 2012-ом году из-за нехватки финансирования Агентство по международному развитию закрыло проект ZunZuneo.

Кстати, сегодня финансовые трудности коснулись не только «кубинского твиттера», но и основных мировых платформ. Несмотря на то, что «революционную» роль социальных сетей переоценить сложно, финансовые аналитики посчитали интернет-компании переоцененными в экономическом смысле. Так, twitter потерял более 30% своей стоимости по сравнению с пиковыми значениями, которые были достигнуты в январе-феврале, а социальная сеть Facebook подешевела на 22%.

Делом об американском финансировании ZunZuneo уже заинтересовался Конгресс США. Глава Агентства Раджив Шах заявлял, что действия его ведомства не нарушали Конституцию США, однако, слушания в Конгрессе еще предстоят. Как и следовало предполагать, у ZunZuneo нашлись и свои защитники. Так, сенатор-демократ, этнический кубинец, Боб Менендез заявил:

«Цель наших демократических программ, на Кубе или в любой другой части мира, состоит в том, чтобы создать свободный поток информации в закрытых обществах».

Но проблема социальных медиа на сегодняшний день беспокоит и другие страны. В частности, Турцию. Полностью запретить «твиттер-шмиттер» очень надеялся премьер-министр Эрдоган, после того, как в сети появились сообщения о коррупционных скандалах с участием его самого и его сына. Однако решением Конституционного суда Турции двухнедельный запрет, санкционированный Эрдоганом, был снят. Впрочем, премьер-министр не теряет надежды на «истребление» этой социальной сети и вновь утверждает, что решение Конституционного суда было «неправильным».

После беспорядков в Лондоне, Бирмингеме и других городах Великобритании в 2011 году даже правительство Ее Величества обсуждало возможность запрета сетей twitter, Facebook и BlackBerry Messenger, с помощью которых координировали свои действия «погромщики». Тем не менее, Дэвид Кэмерон не отважился на такой шаг.

«Ни один человек не был осужден за подстрекательство к беспорядкам в твиттере»,

– сообщала британская The Guardian после того, как страсти улеглись.

Пресса отметила и положительную роль этой социальной сети, в которой стартовала акция Riot Clean Up[2], и последствия беспорядков на улицах британских городов были быстро ликвидированы. Сегодня, спустя почти три года после этих событий, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хэйг часто использует twitter для сообщений, например, касающихся ситуации на Украине.

Разумеется, и в России трагические украинские события и все, что случилось вслед за ними, вызывали невероятный всплеск социально-виртуальной активности. Все стихийно возникающие #акции, @каналы сообщений и дискуссии просто не перечислить, но, например, во время мартовского крымского кризиса в твиттере активистами было создано некое подобие СМИ под названием Вежливые люди.

В интервью «Известиям» один из создателей этого канала Станислав Апетьян рассказал, что целью этого проекта было «давать правильную пропагандисткую информацию, заниматься военной пропагандой без перехлеста, давать ее объективно».

Может ли быть пропаганда объективной, сказать достаточно сложно, но то, что неангажированная кем-либо, «холодная» информация всем нам необходима, можно сказать с уверенностью.

В Китае, где сайт twitter.com запрещен, существует своя социальная сеть Weibo, представляющая из себя некий симбиоз твиттера и фейсбука. Пользователи этой сети, количество которых ежедневно достигает шестидесяти миллионов, также не оставили без внимания украинский кризис. Самые отважные, вдохновленные примером украинских повстанцев, даже вышли на улицы с лозунгами:

«Украинцы освободились. Как долго ещё будут ждать китайцы?»

Впрочем, это только усугубило ситуацию и повлекло за собой аресты особенно активных пользователей Weibo и увеличение давления на социальную сеть со стороны правительства Си Цзиньпина, который и до этого был не прочь закрутить гайки.

Проблема социально-виртуальной активности – новая для человечества. Если когда-то, скажем, передовица «Таймс» могла вызвать определенный ажиотаж только у группы читателей и довольно локально, то сегодня один твит может вызвать масштабную и порой непредсказуемую реакцию по всему миру.

На сегодняшний день существуют два способа решения этой проблемы. Назовем их условно «восточный» и « западный». Первый в «чистом виде» предполагает запрет на использование мировых социальных сетей; и второй, наоборот, видит в максимальной свободе твитов и постов большой потенциал.

При выборе «восточного» пути необходимо помнить о банальной истине, что запретный плод всегда сладок, а информационные технологии теперь находятся на таком уровне развития, что способ обойти любые запреты будет найден довольно быстро. И если неискушенный в IT-проблематике премьер-министр Турции может не принимать во внимание этот факт, то другие его восточные коллеги почти наверняка подозревают о возможности «обхода фильтров», но все же предпочитают внутренние контролируемые социальные сети.

«Западный» путь, путь демократический, также имеет свои подводные камни. И одним из таких камней является то, что отличить спонтанно возникшую уникальную социальную сеть от правительственного проекта какой-либо страны довольно сложно, ведь после скандальных разоблачений Эдварда Сноудена компании-гиганты Google, Apple, Facebook, Yahoo и другие признали свое сотрудничество с Агентством Национальной Безопасности США. После того, что рассказал нам Сноуден, впору задаться вопросом: а было ли это вообще спонтанным проектом? Можно поставить вопрос и иначе (дабы не впадать в излишнюю конспирологию): при какой численности аудитории подобные социальные медиа начинают сотрудничать с правительственными организациями?

Но вот вам вопрос на миллион долларов: способны ли социальные сети менять (многие наши депутаты сказали бы «отравить») общественное сознание или они лишь проявляют то, что в этом сознании и так уже было?

На мой взгляд, никакая запись в твиттере неспособна заставить зрелого здравомыслящего человека выйти на улицу и взять в руки булыжник. Если же булыжник все-таки оказывается в руке, то это следствие уже существующей в человеке потенциальной решимости совершить подобный поступок.

Социальные сети в этом случае служат лишь неким «триггером», которым, помимо «твиттеров-шмиттеров», может стать все, что угодно: телевизионная передача, радиопрограмма, листовка на доске объявлений, слово, которое кто-то шепнул... Поэтому запрет или ограничение доступа к социальным сетям не приведет к должным результатам, а скорее будет напоминать лечение симптомов заболевания, а не самой болезни.

Ну а если кто-то хочет сам по мере сил обезопасить себя от «триггерного заражения» или более грубых форм манипуляции, ему придется научиться гигиене ума и личной бдительности, которые являются средствами куда более действенными, чем все файерволы мира и самые демократичные законы на планете.



[1] Твиттер (twitter) ― в переводе колибри. Слово ZunZeo имитирует крик кубинского подвида этой птицы.

[2] Буквально «Уберись после бунта». Речь идет о волонтерской деятельности по приведению в «божеский вид» улиц и площадей, на которых кипели уличные страсти.



Источник: terra-america.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Ульян Керзонов (16 апреля 2014 17:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 995
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: arkady_vl
    Договорились о продаже органа - ехайте в страну, где будет законно вырезать почку и заплатить за это деньги - вопросов нет.


    В страну понятное дело с библейскими корнями?
    Согласен что с учётом текущих реалий, таких как легализация однополых браков, содомии и педофилии торговля органами или детьми выглядит вполне законно, как тут не вспомнить пророческую книгу Ивана Родионова "Дети дьявола" изданную в 1932 году:
    "Наша высочайшая задача, которую, во чтобы-то ни стало, мы должны выполнить и довести до триумфального конца – разрушить Царство Божие на земле, уничтожить Церковь Распятого, растоптать прах Ее и на этом прахе построить наше царство, царство дьявола. Но и этого нам мало. Нам необходимо стереть с лица земли, вырвать из сердец и памяти гоев самое имя Бога, имя Иисуса Назарянина, Его Матери (тут мэтр грубо, кощунственно выругался) святых там, ангелов и т.п. В этом весь смысл, все назначение и провиденциальная миссия Израиля…"
    "Дело состоит в том, что Предвечный по природе своей не может творить зла и за зло злом платить не может. Он весь одна благость. В этом слабость Его, а наше преимущество, которым, по наущению родоначальника зла – дьявола, мы и воспользовались. До сего времени мы успешно боролись и в этом чисто морально-религиозном направлении достигли уже результатов колоссальных: как в своем месте я упоминал уже вам, мы почти сплошь обезбожили и обезверили верхние слои всех народов, их интеллект, их мозг. Мы привили им атеизм и индифферентизм, мы ожесточили и очерствили сердца их, мы внедрили в них наши идеалы и озлобили низы народные. Гои забыли о Царстве Божием на земле, не верят в бессмертие души и в Царство Небесное и также гоняются за земными благами и наслаждениями, как и вся наша еврейская темная шпана. Теперь для эллина и иудея Бог один, тот, на который можно все купить, тот, которого у подножия Синая вылил из золота брат Моисея – Аарон."
    http://knigosite.org/library/read/64394


    --------------------
    Чемодан - вокзал - Израиль?

       
     


  2. » #3 написал: ksv (16 апреля 2014 08:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 496
    Рейтинг поста:
    0
    А vk.com? Почему-то группы евромайдана, правого сектора там заблокированы только на территории РФ. Их ведь полностью не удалили, как экстремистские...

       
     


  3. » #2 написал: arkady_vl (15 апреля 2014 23:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 314
    Рейтинг поста:
    0
    Ульян Керзонов, учитывая стрёмный источник, новость вполне вписывается в текущие реалии. Если человеку некуда деваться в сложной финансовой ситуации, остается только продать свое тело. В этом случае FB вполне себе организованная площадка.
    Ну, не будет ФБ, люди начнут торговать собой на "черном" рынке, что от этого изменится? Изменится только интернет-адрес и ничего более. В современном обществе обмен информацией настолько прост, что контролировать процесс становится гораздо сложнее, чем его возглавить.
    Договорились о продаже органа - ехайте в страну, где будет законно вырезать почку и заплатить за это деньги - вопросов нет. Но в нашей стране, на мой взгляд, такая процедура должна быть скорректирована определенными обстоятельствами: человек может распоряжаться своими органами только в том случае, если у него нет обязательств перед другими людьми (супруги, престарелые родители, несовершенные дети, и т.п.)

       
     


  4. » #1 написал: Ульян Керзонов (15 апреля 2014 23:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 995
    Рейтинг поста:
    0
    "Пользователям Facebook разрешили торговать органами через социальную сеть 02. http://nr2.ru/health/385202.html Москва, Май 02 (Новый Регион, Алексей Усов) – В социальной сети Facebook теперь будет легальна торговля органами.

    "Монетизация" человеческих органов.
    Основатель Facebook Марк Цукерберг и операционный директор компании Шерил Сандберг объявили, что пользователи ресурса смогут указывать в своем «статусе», что хотели бы «монетизировать» свои внутренние органы, и какие именно.«Facebook – это место, где люди поддерживают связь друг с другом и делятся» – с таких слов начинался текст Марка Цукерберга. подразумевается, что «делиться» пользователи Facebook будут своими органами по выбору – прижизненно или посмертно. Информация об участии в донорской программе будет иметь такие же настройки privacy, как и остальные посты и данные на Facebook. При этом нужно будет указать, в какой именно программе вы участвуете и дату регистрации"


    --------------------
    Чемодан - вокзал - Израиль?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map