Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ладога против Киева

Ладога против Киева


2-11-2013, 15:19 | Политика / Социальные явления | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 240)

Сейчас читаю интереснейший научный и философский труд (2009 года) "Стратегия восточных территорий" ( авторы И. Романов, И. Забаев, В. Чернов). Фрагмент оттуда:

Один из главных истоков государственности и цивилизации Руси – город Ладога в устье Волхова (исток, как доказала современная историография, изначальный: Киев стал играть главную роль позже), расположен именно на 60-й параллели северной широты. Здесь важно вспомнить, что западноевропейские «колонизаторы», внедряясь в страны Южной Азии и Центральной Америки (например, в Индию или Мексику), находили там высокоразвитые (хотя и совсем иные, нежели западноевропейская) цивилизации, добравшись же до широты 60 градуса (в той же северной Канаде), заставали там — даже в ХХ веке — поистине «первобытный» образ жизни. Никакие племена планеты, жившие в этих широтах с их климатическими условиями, не смогли создать сколько-нибудь развитую цивилизацию. А между тем Новгород, расположенный не намного южнее 60 градуса, уже к середине XI века являл собой средоточие достаточно высокой цивилизации и культуры.

Могут возразить, что в то же время находящиеся на той же северной широте южные части Норвегии и Швеции были цивилизованными. Однако благодаря мощному теплому морскому течению, омывающему эти страны, а также общему характеру климата Скандинавии и, кстати сказать, Великобритании (океаническому, а не континентальному, присущему России), зимние температуры в южной Норвегии и Швеции в среднем на 15–20 градусов выше, чем в других находящихся на этой же широте землях, и снежный покров, если изредка и бывает, то не долее месяца, между тем как на той же широте в районе Ладоги – Новгорода снег лежит 4–5,5 месяца!

Словом, сложившаяся тысячелетие назад вблизи 60-й параллели северной широты и в зоне континентального климата государственность и цивилизация Руси в самом деле явление уникальное. Если ставить вопрос «теоретически», то никакой государственности там и вообще не должно было быть, ибо ничего подобного не было ни на одной другой аналогичной территории планеты. Между тем, рассуждая о России, уникальные условия, в которых она сложилась и развивалась, принимают во внимание крайне редко — особенно, если речь заходит о тех или иных «преимуществах» стран Запада сравнительно с Россией. А ведь дело не только в том, что Россия создавала свою цивилизацию и культуру в условиях климата 60-й параллели (к тому же континентального), то есть не так уж далеко от Северного Полярного круга. Не менее важен и тот факт, что множество важнейших городов России (Смоленск, Москва, Владимир, Нижний Новгород, Казань, Уфа, Челябинск, Омск, Новосибирск, Красноярск) расположены примерно на 55-й параллели, а в Западной Европе севернее этой параллели находится, помимо скандинавских стран, одна только Шотландия, да и то «утепляемая» Гольфстримом.

Что же касается США, вся территория страны (кроме почти безлюдной Аляски) расположена южнее 50 градуса, между тем как даже южный центр Руси, Киев, находится севернее этого градуса. Таким образом, холодный климат и продолжительная зима не являются теми основными сдерживающими факторами в развитии восточных регионов, какими их пытаются представить – в том числе и наши российские эксперты, экономисты и политики. Необходимо отметить, кстати, что в исследованиях Переселенческого комитета, который работал в России до 1917 г., холод не рассматривался как главная проблема для переселенцев из Европейской России. Более важными проблемами считались транспорт, образование, медицина – актуальными эти проблемы остаются и сегодня. В нынешней РФ территории южнее 50-й параллели составляют 589,2 тыс. кв. км, то есть всего лишь 3,4 % от ее общего пространства. Эти южные земли населяли в 1989 г. 20,6 млн. человек, 13,9 % населения РСФСР – не намного больше численности обитателей самых северных областей).

Россия сложилась на пространстве, кардинально отличающемся от того, на котором развивались цивилизации Западной Европы и США, притом речь идет не только о географических, но и геополитических отличиях. Выше изложены «общедоступные» сведения, которые крайне редко учитываются в рассуждениях о будущем восточных регионов и России в целом. В свете представленных данных некорректно было бы уравнивание нашей страны со странами Европы.

Чтобы снять возможную критику в адрес идеи освоения территорий Севера, Сибири и Дальнего Востока в районе 55-й–60-й параллели, необходимо обратиться к историческим и географическим фактам формирования русской цивилизации на данных широтах. Более половины территории РФ находится немногим южнее или даже севернее 60-й параллели северной широты, то есть в географической зоне, которая в общем и целом считается непригодной для «нормальной» жизни и деятельности людей. Таковы расположенные севернее 58 градуса Аляска, северные территории Канады, Гренландия и т.п.

Показательный факт: Аляска занимает ни много ни мало 16% от общей территории США, но ее население составляет только 0,2 % населения этой страны. Еще более впечатляет ситуация в Канаде: северные территории страны занимают около 40% от всей площади страны, а населяет их всего лишь 0,02% канадцев. Совершенно иное соотношение сложилось к 1989 г. в России, где на территориях немного южнее и севернее 60 градуса проживало 12% наших соотечественников (18 млн. человек) – то есть почти в 60 раз больше, чем на соответствующей территории США и почти в 600 раз – Канады. И вот именно в этом аспекте (а вовсе не по исключительному «обилию» территории) Россия — в самом деле уникальная страна.



Источник: takie.org.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Moroz50 (2 ноября 2013 19:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Более половины территории РФ находится немногим южнее или даже севернее 60-й параллели северной широты, то есть в географической зоне, которая в общем и целом считается непригодной для «нормальной» жизни и деятельности людей. Таковы расположенные севернее 58 градуса Аляска, северные территории Канады, Гренландия и т.п

    Я родился и вырос на Украине, но вот уже более сорока лет живу в Санкт-Петербурге, есть два загородных дома, один в получасе езды от Петроградской стороны, а другой на Новгородчине. И конечно для меня комфортнее на Новгородчине и в Санкт-Петербурге, чем на Украине. Если раньше, по молодости, мне было довольно легко переносить летний отпуск на украинском солнцепеке, то сейчас меня на это хватает всего лишь на 10 дней, от силы 15 дней и все, тороплюсь догуливать отпуск на Новгородчину. Мне больше подходит этот климат, чем украинский. Так что мы славяне, скорее северная цивилизация, чем южная и это наша земля и наш климат.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map