Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В США возросло число судебных исков против слежки властей за гражданами страны

В США возросло число судебных исков против слежки властей за гражданами страны


17-07-2013, 09:22 | Политика / Социальные явления | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 223)

Правозащитники ставят вопрос о неконституционности слежки, выявленной Эдвардом Сноуденом. С середины июня в США было зарегистрировано пять обращений в суд. Однако власти сделают всё возможное, чтобы судебные дела не получили развития, говорят юристы, напоминая, что 70 исков, поданных против администрации Джорджа Буша, также позволявшей себе прослушку телефонов, были отвергнуты.

 

 

Однако у исков, поданных под влиянием открытий Сноудена, больше шансов, чем у предыдущих. 30-летний разоблачитель предоставил неопровержимые доказательства того, что слежка за гражданами действительно ведётся. Публика получила доступ к секретным документам, и поэтому, по мнению эксперта Стивена Владека, дело о слежке может получить дальнейшее развитие в суде и превратиться в длительную схватку между сторонниками «безопасности» и неприкосновенности частной жизни, пишет Washington Post.

 

Как минимум три жалобы ставят под вопрос соответствие записи телефонных разговоров американской Конституции: петиция Американского союза гражданских свобод (Нью-Йорк), обращение медсестры, клиентки телефонной компании Verizon (штат Айдахо), и жалоба, поданная Ларри Клейманом, основателем консервативной группы «Судебный надзор» (округ Колумбия).

 

Однако на пути истцов может встать серьёзное препятствие, предупреждает вашингтонский юрист Стивен Брэдбери: им будет трудно доказать, что прослушивание телефонных разговоров нанесло им конкретный ущерб, в то время как главный аргумент Барака Обамы и спецслужб - обеспечение безопасности страны.

 

В последней петиции от организации Epic говорится, что Агентство национальной безопасности и ФБР намного превысили свои полномочия - до такой степени, что система сдержек и противовесов, разработанная американскими законодателями, уже не действует.

 

Напомним, что клиенты американской телекоммуникационной компании Verizon стали жертвами шпионажа со стороны Агентства национальной безопасности. Спецслужба прослушивала телефонные разговоры 1 млн американцев по секретному распоряжению суда.

 

Согласно требованиям Акта о внешней разведке от 1978 года, государственные органы, намеревающиеся вести запись телефонных разговоров, должны сначала доказать в суде, что «у них есть для этого достаточно веские основания, относящиеся к данному делу». Но юристы организации Epic утверждают, что в случаях, открытых общественности Эдвардом Сноуденом и другими разоблачителями, о «веских основаниях» говорить не приходится. «Невозможно, чтобы каждая запись, полученная телекоммуникационной компанией (Verizon), имела отношение к расследованию (случаев терроризма)», - говорится в петиции, копия которой была отправлена в газету The Guardian.

 

Ранее Американский союз защиты гражданских свобод уже предпринимал попытку отстоять в суде право американцев на личную жизнь, сравнивая вмешательство спецслужб с «кражей чужих записных книжек», но эта попытка осталась безуспешной.

 



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от VP:

"рефлекс тяжбы среднего класса".


Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: virginiya100 (18 июля 2013 19:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Белый дом ожидает лавина судебных исков о нарушении конституции

    Коалиция гражданских активистов подала коллективный иск в суд Сан-Франциско против федерального правительства США с требованием запретить программу электронной слежки за гражданами со стороны Агентства национальной безопасности (АНБ). Аналогичные иски поступают в суды от частных лиц.

    Исковое заявление, поданное так называемым «Фондом электронных рубежей», объединяет правозащитников и религиозных деятелей. Истцы требуют вынесения судебного запрета в отношении «незаконных и неконституционных программ», которые проводят ФБР, АНБ и министерство юстиции, а также наказания для руководителей этих ведомств, передаёт РИА «Новости» со ссылкой на Associated Press.

    Правовая «война» против электронной слежки началась после того, как в начале июня экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.

    Первый иск к правительству США месяц назад подал влиятельный Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU).

    Накануне газета Washington Post сообщила, что федеральные суды США после серии разоблачений Сноудена получили не менее пяти исков с требованием признать незаконным сбор персональных данных американскими спецслужбами.

    По данным газеты, во время правления Джорджа Буша-младшего в суды США было подано около 70 исков с требованием признать незаконной «прослушку», одобренную правительством. Практически все они были отвергнуты. Однако эксперты полагают, что после разоблачений Сноудена правовые позиции истцов значительно усилятся, поскольку теперь суды не смогут отказываться от рассмотрения жалоб, ссылаясь на секретность затронутых в них государственных программ.
    Файл-РФ

       
     


  2. » #1 написал: vsejiv (17 июля 2013 09:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 575
    Рейтинг поста:
    0
    Интересно, а граждане России могут подать в суд на сша?


    --------------------
    Не все мусульмане террористы. Но почему все террористы мусульмане?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map